(2016)川1602民初670号

中国邮政储蓄银行股份有限公司广安市广安区支行与汪波信用卡纠纷一审民事判决书

法院
广安市广安区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-18
所属地区
广安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
信用卡纠纷
当事人
中国邮政储蓄银行股份有限公司广安市广安区支行,汪波
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

四川省广安市广安区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1602民初670号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广安市广安区支行,住所地广安市广宁南路1号。负责人黄星平,行长。委托代理人胡洪铭,四川信和信律师事务所律师。委托代理人李雪健,四川信和信律师事务所律师。被告汪波,男,汉族,生于1973年10月16日,住四川省广安市广安区。

原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广安市广安区支行(以下简称中国邮政银行广安区支行)诉被告汪波信用卡纠纷一案,本院于2016年1月27日受理后,由

审判员周小波担任

审判长,与

人民陪审员彭昌春、罗昭俊组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行广安区支行的委托代理人李雪健到庭参加了诉讼,被告汪波经传票传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告中国邮政银行广安区支行诉称:被告汪波因个人消费需要,向原告提出领用信用卡申请,在阅读了原告提供和的《中国邮政储蓄银行信用卡领用合约》后,于2011年10月28日签订了《中国邮政银行储蓄信用卡申请表》,经原告审核被告提供的书面材料后,向被告发放了信用卡。

被告汪波在使用信用卡过程中未按照其所签订合约的相关约定按期偿还借款,于2015年7月22日最后一次还款后再未还款,经原告多次与被告汪波沟通、催要,被告汪波仍拒不履行还款义务。为了维护原告的合法权益,特起诉请求:1、判令被告偿还信用卡本金17216.86元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利按信用卡领用合约中的约定计算,并计算到偿还全部欠款之日止);2、本案诉讼费用由被告承担。被告汪波未作答辩。审理查明:2011年10月28日,被告汪波向原告申请中国邮政储蓄银行信用卡,在原告提供的申请表上填写申请信息,并在阅读领用合约后,在申请表上书写文字并签字确认:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合约(协议)的各项规则”。中国邮政储蓄银行信用卡领用合约主要约定了还款方式以及利息及费用的计算方式等。原告在审核被告申请后,向被告发放了中国邮政储蓄银行信用卡。被告在使用信用卡期间,向原告透支后,于2014年12月5日开始拖欠利息,其在2015年7月22日最后一次还款后,被告现下欠本金17216.86元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利按信用卡领用合约中的约定计算,并计算到偿还全部欠款之日止)。上述事实,有原告提供的《中国邮政储蓄银行信用卡申请表》、《中国邮政储蓄银行信用卡(个人卡)领用合约》、持卡人账户欠款明细表及原告出庭人员的当庭陈述等证据予以证明。

本院认为,原告中国邮政银行广安区支行与被告汪波签订的《中国邮政储蓄银行信用卡领用合约》系当事人真实意思的表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,依法成立有效,当事人理应恪守。被告汪波未按照约定履行合同义务,已构成违约,且经本院依法传唤未到庭应诉,应视为其放弃抗辩权利。因此,原告中国邮政银行广安区支行的诉讼请求于法有据,应予支持。据此,本院根据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款“当事人应当按照约定全面履行自己的义务”、第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、第二百零六条“借款人应当按照约定的期限返还借款…”、第二百零七条“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息”的规定,

判决如下:被告汪波向原告中国邮政储蓄银行股份有限公司广安市广安区支行偿还本金17216.86元及利息、罚息、复利(利息、罚息、复利按合同约定计算至偿还全部欠款之日止);本案受理费230元,由被告汪波承担,向广安市广安区人民法院交纳。上述债务,义务人应于本判决生效之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息,权利人可在本生效判决规定的履行期限最后一日起二年内向本院申请执行。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院或广安市中级人民法院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出上诉状副本,上诉于四川省广安市中级人民法院。同时依法预交上诉案件诉讼费,逾期未预交又不提出缓交申请的,依法按自动撤回上诉处理。

审 判 长  周小波

人民陪审员  彭昌春

人民陪审员  罗昭俊

二〇一六年七月四日

书 记 员  张晶晶