四川省资中县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1025刑初143号公诉机关四川省资中县人民检察院。被告人刘某甲,男,1993年6月23日出生于四川省资中县,汉族,小学文化,居民。2013年11月14日因犯聚众斗殴罪被内江市中级人民法院判处有期徒刑一年,2014年4月24日刑满释放。2016年1月15日被涉嫌贩卖毒品罪被刑事拘留,同年2月14日被逮捕。现押于资中县看守所。四川省资中县人民检察院以资中检公诉刑诉[2016]119号起诉书指控被告人刘某甲犯贩卖毒品罪,于2016年5月3日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2016年6月21日、7月4日公开开庭审理了本案。资中县人民检察院指派检察员李强出庭支持公诉,被告人刘某甲到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省资中县人民检察院指控:2016年1月期间,被告人刘某甲多次贩卖毒品甲基苯丙胺(冰毒)给刘某乙等人,其具体事业如下:
一、2016年1月上旬的一天凌晨,被告人刘某甲在资中县重龙镇状元街口以100元价格将一小包甲基苯丙胺贩卖给了陈某。
二、2016年1月12日16时许,刘某乙电话联系被告人刘某甲要求购买100元的甲基苯丙胺,后二人来到资中县重龙山大门处,刘某甲将1小包甲基苯丙胺以100元的价格卖给刘某乙。
三、2016年1月14日14时许,刘某乙电话联系刘某甲要求购买100元的甲基苯丙胺,后二人来到资中县重龙镇“金带宾馆”楼下准备交易时被公安人员查获,并当场扣押两小包甲基苯丙胺(净重1.07克)。经内江市公安局物证鉴定室鉴定,被扣押的疑似冰毒物质中均检出甲基苯丙胺成份。
公诉机关为上述指控提供了相应的证据。认为被告人刘某甲明知是毒品甲基苯丙胺而多次进行贩卖,其行为构成了贩卖毒品罪。被告人刘某甲在刑罚执行完毕五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚,诉请本院依法判处。
被告人刘某甲辩称,第一次起诉不是事实,没有贩卖毒品给陈某,第二、三次是事实。
经审理查明:
一、2016年1月12日16时许,刘某乙电话联系被告人刘某甲要求购买100元的甲基苯丙胺,后二人来到资中县重龙山大门处,刘某甲将1小包甲基苯丙胺以100元的价格卖给刘某乙。
二、2016年1月14日14时许,刘某乙电话联系刘某甲要求购买100元的甲基苯丙胺,后二人来到资中县重龙镇“金带宾馆”楼下准备交易时被公安人员查获,并当场扣押两小包甲基苯丙胺(净重1.07克)。经内江市公安局物证鉴定所鉴定,被扣押的疑似冰毒物质中均检出甲基苯丙胺成份。上述事实,被告人刘某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有证人刘某乙、王某、唐某某的证言,资中县公安局现场勘验检查工作记录、现场平面图、现场刑事拍照图片、提取物证笔录、扣押决定书、扣押物品清单、毒品称量笔录、现场指认笔录、辨认笔录、尿液检测笔录、通话记录、抓获说明,内江市公安局物证鉴定所理化鉴定书、刑事判决书等证据证实,足以认定。
公诉机关对被告人刘某甲第一次贩卖毒品的指控,有检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证明:1、证人陈某的证言,证实了在几天前的一天晚上九点钟左右,他给馒头打电话说要100元的东西,馒头叫他到状元街口子上交易。当时是他和谭某两个人一起去的,到了状元街口的时候,馒头已经到了,他拿了一张100元钱给馒头,馒头给了他一个透明小塑料口袋,交易完就分开走了,回家后他与陈鑫、谭某三人一起吸食的冰毒。2、证人谭某的供述,供述了大约是在五天前的一天晚上,凌晨一点过的样子,他和陈某在重龙镇板板楼的一个网吧里上网,陈某在QQ上与馒头聊天,说买毒品冰毒的事情,他们在QQ上说好买100元的冰毒,他和陈某各出50元,共100元,馒头让他们在重龙镇状元街那里等,他们等了大概半个小时,馒头才从一个宾馆里面走出来,来了之后就把冰毒拿给了陈某,陈某给了馒头一百元钱,后就各自走了。他和陈某、陈鑫、陈成四个人就在陈某家吸食了冰毒。同时证实了他只与陈某一起去找馒头买过一次冰毒。
本院认为,被告人刘某甲明知是毒品而贩卖,其行为已构成贩卖毒品罪。
公诉机关指控的罪名成立。刘某甲被判处有期徒刑在刑罚执行完毕以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。刘某甲其在侦查阶段如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。刘某甲对第一次没有贩卖毒品的辩解。经查,陈某和谭某的证言,且该二人的证言,对于贩卖毒品的具体情节和时间不一致,不能相互印证,无其他证据,故对该次指控,不予支持。据此,依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第一款、第四款、第六十四条、第六十七条第三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘某甲犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑二年,并处罚金人民币六千元;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月15日起至2018年1月14日止。罚金于本判决生效后十日内向本院缴纳。)二、违法所得100元予以追缴,上缴国库,扣押在案的毒品予以没收。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省内江市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 赵 林
审 判 员 胡 敏
人民陪审员 谢远南
二〇一六年七月四日
书 记 员 张芷铭附相关法律条文节录:1、《中华人民共和国刑法》第三百四十七条:走私、贩卖、运输、制造毒品,无论数量多少,都应当追究刑事责任,予以刑事处罚……走私、贩卖、运输、制造鸦片不满二百克、海洛因或者甲基苯丙胺不满十克或者其他少量毒品的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金。2、《中华人民共和国刑法》第六十七条……犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。3、《中华人民共和国刑法》第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。