广东省高州市人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0981民初170号原告李兆成,男,1950年3月10日出生,汉族,高州市人,中专文化,退休干部,住高州市。被告梁智,男,1975年12月25日出生,汉族,系高州市国土资源管理局干部,住高州市。
原告李兆成诉被告梁智民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告李兆成到庭参加诉讼,被告梁智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告李兆成诉称,2012年7月30日,被告梁智于以资金周转为由向我借款125000元,并保证2012年10月30日前还清,借款期限届满后,我多次追其还款,但被告拒不还款。期间被告只在2014年5月4日和2014年12月8日通过银行转账分别交来3000元和5000元利息,均通过银行转账,原告写有收款收据给被告。但所欠借款本息经原告多次催收,被告均拒不还款。原告为保护自己的合法权益,依据我国《民法通则》相关法律。特诉诸贵院,请求法院判决被告梁智偿还本金125000元及2012年11月1日起按借款总额每月利息按3%计付给原告。超期付款每天加收1%违约金,并由被告承担本案诉讼费及其他一切费用。原告为其主张在举证期限内提交如下证据:证据1,《借据》一份。证明被告梁智于2012年7月30日向原告借款125000元,借款利息按银行月息3分计息,被告以其房产作为本次借款担保。证据2,《被告还款保证》三份。证明被告分别于2013年7月1日、2014年9月13日、2015年5月1日的三份还款保证,我在借款后多次向被告催还借款。被告梁智既不提交书面答辩也不到庭参加诉讼,在举证期限内也没有向本院提交证据,放弃了相关的诉讼权利。原告提供的证据符合合法性、真实性,与本案具有关联性,本院对原告证据的证明力予以确认,作为本案的定案依据予以使用。
经审理查明,2012年7月30日,被告梁智以资金周转为由向原告借款125000元,并出具一份有被告梁智签名的《借据》给原告。《借据》约定还款时间为2012年10月30日,借款利息按银行消费贷款利息四倍或按月息3%计息,违约金按借款总额每天计算1%。借款后,被告梁智没有偿还借款本金,只是在2014年5月4日和2014年12月8日通过银行转账支付了3000元和5000元利息给原告。经原告向被告梁智多次追讨无果后诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告梁智借到原告李兆成125000元,有被告梁智出具给原告的一份《借据》为凭,借款的事实清楚,证据充分,应予认定。被告梁智借款后,经原告多次催收拒不偿还借款,已构成违约,依照有关法律规定,被告梁智应承担偿还借款本金的民事责任。原告请求被告梁智还借款本金125000元的主张,本院予以支持。原告请求被告梁智支付逾期利息(从2012年11月1日起按借款总额每月利息按3%计付,超期除按银行消费贷款利息四倍计付外另每天加收1%的违约金),根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”、第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,原告与被告既约定了逾期利率为每月3%,按年利率为36%,已经超过了年利率24%,故对原告请求被告支付利息超过年利率24%的部分以及逾期付款违约金,本院不予支持。被告梁智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告梁智应偿还借款本金125000元及支付借款利息(以借款本金125000元按年利率24%从2012年11月1日起计至本金还清之日止,原告已收取的8000元,应从中减除)给原告李兆成。
二、驳回原告李兆成的其他诉讼请求。以上第一项,限被告梁智于本判决生效后十日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2800元,由被告梁智负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
原告李兆成诉被告梁智民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月25日受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告李兆成到庭参加诉讼,被告梁智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法作缺席审理。本案现已审理终结。
原告李兆成诉称,2012年7月30日,被告梁智于以资金周转为由向我借款125000元,并保证2012年10月30日前还清,借款期限届满后,我多次追其还款,但被告拒不还款。期间只在2014年5月4日和2014年12月8日通过银行转账分别交来3000元和5000元利息,均通过银行转账,原告写有收款收据给被告。被告在2013年7月1日写有还款保证书给原告,并在2014年9月13日又书写有保证还款时限,2015年10月16日原告通过国土局主要领导向被告梁智转交催还欠款通知书。原告为保护自己的合法权益,依据我国《民法通则》相关法律。特诉诸贵院,请求法院判决被告梁智偿还本金125000元及2012年11月1日起按借款总额每月利息按3%计付给原告。超期付款每天加收1%违约金,并由被告承担本案诉讼费及其他一切费用。原告为其主张在举证期限内提交如下证据:证据1,《借据》一份。证明被告梁智于2012年7月30日向原告借款125000元,借款利息按银行月息3分计息,被告以其房产作为本次借款担保。证据2,《被告还款保证》三份。证明被告分别于2013年7月1日、2014年9月13日、2015年5月1日的三份还款保证,我在借款后多次向被告催还借款。被告梁智既不提交书面答辩也不到庭参加诉讼,在举证期限内也没有向本院提交证据,放弃了相关的诉讼权利。原告提供的证据符合合法性、真实性,与本案具有关联性,本院对原告证据的证明力予以确认,作为本案的定案依据予以使用。
经审理查明,2012年7月30日,被告梁智以资金周转为由向原告借款125000元,并出具一份有被告梁智签名的《借据》给原告。《借据》约定还款时间为2012年10月30日,借款利息按银行消费贷款利息四倍或按月息3%计息,违约金按借款总额每天计算1%。借款后,被告梁智没有偿还借款本金,只是在2014年5月4日和2014年12月8日通过银行转账支付了3000元和5000元利息给原告。经原告向被告梁智多次追讨无果后诉至本院。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告梁智借到原告李兆成125000元,有被告梁智出具给原告的一份《借据》为凭,借款的事实清楚,证据充分,应予认定。被告梁智借款后,经原告多次催收拒不偿还借款,已构成违约,依照有关法律规定,被告梁智应承担偿还借款本金的民事责任。原告请求被告梁智还借款本金125000元的主张,本院予以支持。原告请求被告梁智支付逾期利息(从2012年11月1日起按借款总额每月利息按3%计付,超期除按银行消费贷款利息四倍计付外另每天加收1%的违约金),根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。”、第三十条:“出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。”的规定,原告与被告既约定了逾期利率为每月3%,按年利率为36%,已经超过了年利率24%,故对原告请求被告支付利息超过年利率24%的部分以及逾期付款违约金,本院不予支持。被告梁智经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,本院依法作缺席判决。综上所述,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款、第三十条之规定,
判决如下:
一、被告梁智应偿还借款本金125000元及支付借款利息(以借款本金125000元按年利率24%从2012年11月1日起计至本金还清之日止)给原告李兆成。
二、驳回原告李兆成的其他诉讼请求。以上第一项,限被告梁智于本判决生效后十日内付清。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2800元,由被告梁智负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于茂名市中级人民法院。
审 判 长 罗少权
审 判 员 黄 新
人民陪审员 冯东露
二〇一六年七月四日
书 记 员 莫华清速 录 员 李海英