(2015)融水民一初字第1690号

广西建工集团第二安装建设有限公司与融水苗族自治县贝江水泥厂承揽合同纠纷一审民事判决书

法院
融水苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-10
所属地区
融水苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
承揽合同纠纷
当事人
广西建工集团第二安装建设有限公司,融水苗族自治县贝江水泥厂
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十九条,第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十二条,第一百一十三条第一款,第二百五十一条第一款,第二百五十三条第一款,第二百八十六条;《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第十七条;《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》:第一条

裁判文书全文

广西壮族自治区融水苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2015)融水民一初字第1690号原告广西建工集团第二安装建设有限公司,住所地:广西柳州市晨华路3号,组织机构代码:19860136-1。法定代表人黄深红,该公司董事长。

委托代理人:闭锟祖,广西建工集团第二安装建设有限公司项目经理,代理权限特别授权。林山,广西众维律师事务所律师,代理权限特别授权。被告融水苗族自治县贝江水泥厂,住所地:广西柳州市融水县融水镇西廓村西廓岭,机构代码:19994821X。法定代表人胡银华,该公司总经理委托代理人周超明,融水苗族自治县贝江水泥厂综合部部长。

原告广西建工集团第二安装建设有限公司(下称二安公司)诉被告融水苗族自治县贝江水泥厂(下称贝江水泥厂)承揽合同纠纷一案,本院于2015年12月4日立案受理后,依法由

审判员刘琼琼、

审判员黄文霞、

人民陪审员何龙飞组成合议庭,于2016年1月21日公开开庭进行了审理,原、被告的委托代理人均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告二安公司诉称:原、被告双方经友好协商,由原告承担被告的技改工程项目建设,双方于2012年7月25日签订《融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程安装施工合同》,因施工过程中,被告工程量的增加,原、被告于2013年6月25日签订《融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—预热器设备制作安装补充协议》。此后,又分别于2013年8月18日、2014年4月18日、2014年4月28日签订《融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—水泥库库里钢倒锥制作安装施工合同》、《融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—带式输送机通廊平台支架非标件制作安装施工合同》、《融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—水泥粉磨站施工合同》三份合同。在合同履行过程中,原告积极履行合同中约定的义务,对水泥厂进行技术改造。在施工过程中,由于被告资金原因,被告一直未能按合同约定支付工程款,导致工程多次停工、窝工。尽管如此,原告还是克服了种种困难,完成了合同约定的义务。该项目已于2014年8月27日竣工,并经验收合格后交付被告使用、生产,但被告并未按照合同约定支付工程款,被告的行为已经违反合同约定,已构成严重违约,给原告造成巨大经济损失。被告应对自己的违约行为负责,承担民事责任,不仅应支付未支付的工程款及利息,还应支付原告的窝工等损失。根据《合同法》第二百八十六条“发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。”原告依法享有优先受偿权。经原、被告双方结算资料的确认,被告应支付给原告的工程款为24745860.85,但截至目前被告支付的款项为13329460.87元,尚欠原告人民币11416399.98元工程款及利息2,270,468.04元。因工期延期造成窝工等其它的损失费用749258.00元。共计14436126.02元。原告多次催告,要求被告支付拖欠的工程款、因此造成的其它损失及利息等,但被告一直推诿没有履行相应的付款义务,已构成严重违约,使原告遭受巨大经济损失,严重影响到原告的声誉。现依法向人民法院起诉,请求人民法院依法维护原告的合法利益,保护国有资产,维护正常的社会生产秩序。原告为其主张在举证期限内向法庭提供的证据有:

一、融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程安装施工合同及补充协议共五份,证明原、被告存在合法、有效的合同关系;

二、2012年11月12日、2014年7月5日开工报告2份,证明工程开工的时间;

三、2014年8月27日、2014年8月25日竣工报告2份,证明本案工程于2014年8月27日竣工;

四、工程竣工验收证明2份、工程交接证书、无工程质量安全事故证明、图纸会审记录,证明本案工程于2014年8月25日通过验收、交接;

五、2012年11月-12月、2013年5月-12月、2014年1月、3月-10月工程进度汇总表、按合同约定未及时支付进度款利息计算表一份(3页)、安装工程结算书四份、钢材价差汇总一份、工期延期补偿汇总一份,证明本案工程经原、被告双方签章确认的工程造价为24745860.85元,应付工程款为24745860.85元及利息2270468.04元;

六、利息计算汇总一份,证明至2014年10月28日被告尚欠原告工程款利息831225.51元,此款包含在按合同约定未及时支付进度款利息计算表内;

七、2013年1月13日停工报告一份、2013年5月18日复工报告一份、关于要求延长施工工期的报告二份(2014年4月10日、2014年8月9日),证明本工程工期延期经被告认可,故存在误工损失;

八、工期延期补偿费用四份、工期延期补偿汇总一份、机械设备台账二份(2013年12月25日、2012年9月20日)、固定资产年终盘点表,证明被告应支付原告工期延期的补偿款为749258.00元;

九、被告付给原告款项的银行凭证(包括银行回单、支付凭证等),证明被告2015年7月28日前支付原告的工程款13329460.87元;

十、房屋租赁合同及结算书、龙门吊租赁合同及结算书、塔吊基础租赁合同及结算书、塔式起重机重机租赁合同及结算书、施工计划、实物工程量、工作量完成情况月报(项目部)、广西第二安装公司第三分公司工资表,证明本案原告积极履行义务,被告应支付原告工期延期的补偿款为749258元。

被告贝江水泥厂答辩称:原告二安确实是帮我厂做工程,但是原告提出我厂拖欠其工程款不符合事实。原告提供的证据里,比如清算的好多项目没有我厂法人代表签字盖章。原告原来用了我厂很多水泥和混凝土,但是这些单据都没有打出来。第三,因为原来结算的价位不清楚,工程内的钢筋存在差价,赶工奖30万不符合,所以利息是不对的。原告与我方没有对接清楚,所以对其提出的诉请我方不能接受。而且就该案在开庭前,我方已经与原告代理人闭经理沟通过,将账目理顺清楚,对方没有采取什么积极响应的措施。账单与其沟通后也没有签字认可,对原告提供的很多数据的真实性表示怀疑。被告为其答辩在举证期限内向法庭提供的证据有:

一、收款单2张、借条及欠条10份,证明原告方在施工期间,被告方以现金方式及混凝土、水泥、油等抵扣工程款,共向原告支付工程款合计18290556.37元(注:混凝土、水泥、油等包含原告承建我厂的项目及用于原告承建的其他项目中)。经开庭质证,被告对原告提供的证据一、二、三、四、九没有异议,对上述证据本院予以确认。被告对原告提供的证据五认为进度表内没有盖该厂公章的部分不予认可,对于利息结算表,由于被告方与原告方就工程款项并没有结算清楚,所以利息计算也不清。安装工程结算书没有签章,也没有总经理签字认可,对工期延期补偿被告方也不予认可;对证据六认为该证据没有被告厂签字盖章,不予认可;对证据七认为该证据上的签章只是工程部的,并没有被告厂的公章和法人代表的签字,所以不予认可;对证据八认为这些证据都没有被告厂盖章及法人代表签字认可,所以不予认可;对证据十认为原告刚才提供的工期延期证据中并没有被告方签字认可,工期延期有可能存在,但并未造成原告这么多损失,故不予认可。原告对被告提供的证据有异议,其认为其中有4张与其有关联,包括编号为0802176、0802175的收款单2张,2014年3月20日借条及2014年7月27日欠条。共计173357元,其同意在总欠款额内扣除,剩余8份与原告方无关。

本院认为,对于原告提供的证据五的进度汇总表,除2012年11月份没有盖章外,其他进度汇总表均加盖有融水县贝江水泥厂旋窑技改工程指挥部的公章,故本院对盖章的进度汇总表予以确认;对于利息计算表、四份安装工程结算书、钢材价差汇总的真实性、合法性及关联性,本院予以确认;对工期延期补偿汇总因为没有被告方的签字、盖章,本院对该份证据不予认可;对证据六利息计算汇总亦没有被告方的签字、盖章,本院对该份证据亦不予认可;对证据七的真实性,合法性及关联性予以确认;对证据八工期延期补偿费用、工期延期补偿汇总均没有被告方的签字或盖章,本院对上述证据不予确认,对机械设备台帐、固定资产年终盘点表与本案缺乏关联性,本院不予以确认;对证据十的房屋租赁合同书及结算书、龙门吊租赁合同书及结算书塔吊基础施工承包合同及结算书、塔式起重机租赁合同及租赁款结算单、施工计划、实物工程量、工作量完成情况月报(项目部)、广西第二安装公司第三分公司工资表与本案缺乏关联性,本院不予以确认。对被告提供的证据一的编号为0102175的43190元、0802176收款单10798元、及金额为38256元的借条、80393元的欠条共四份原告没有异议,并同意在原告欠付的工程款中予以相应的扣除173357元,本院对上述证据予以确认;对其他八份欠条的欠款单位盖章为广西建工集团第二安装建设有限融水县中南名邸高层住宅小区工程项目技术资料专用章,与本案涉案的技改工程不是同一个工程项目,故对其关联性本院不予以确认。综合全案证据,本院确认以下法律事实:2012年7月25日,被告贝江水泥厂作为甲方,与原告二安公司作为乙方,签订融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程安装施工合同书。原告二安公司的委托代表人、被告贝江水泥厂的法定代表人分别在合同上签名及加盖公司印章。双方在合同的第一部分协议书中约定,工程名称为融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改安装工程,工程内容为各单位工程的机电设备安装、自动化仪表安装、工艺管道、给排水管道、非标件制作及安装、非标设备制作安装、钢结构制作安装、照明、防雷安装、保温工程以及设备及其系统的试车、调试,承包方式:由乙方包工、包料(四供设备材料除外,见附件1)、包质量、包安全。工程总价款为14230000元,工期为300日历日。在合同的第二部分专用条款又约定:13.1双方约定工期顺延的其他情况:(4)由发包人造成的延误、障碍、阻止;25.1.3工程款支付根据双方约定,本合同签订后10天之内甲方向乙方支付的工程预付款即1000000元。双方约定的工程款(进度款)支付的方式和时间:按月进度结算,发包人按经发包人审核完成的中间计量汇总表,7日内支付实际完成工程量造价的70%工程款,即:进度款=当月完成工程的工程款×70%。如甲方未能及时向乙方支付工程进度款,未付清款项部分自应付款之日起由甲方按每月2%的利息赔付给乙方,直到支付完毕为止。26.6四供材料的损耗量按(2002年版)《全国统一安装工程预算定额广西壮族自治县单位估价表》的规定,超出部分的款项按甲方的出库单价乘以超出量计算,在承包人的工程款中扣除。安装工程于2012年11月12日开工建设。在工程施工过程中,原、被告双方于2013年6月25日、8月18日,2014年4月18日、4月28日陆续签订融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—预热器设备制作安装补充协议、融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—水泥库库里钢倒锥制作安装施工合同、融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—带式输送机通廊平台支架非标件制作案件施工合同、融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产线技改工程—水泥粉磨站施工合同,上述四个工程合同价款分别为2760000元、220000元、943800元、2000000元。除水泥库库里钢倒锥制作安装施工合同约定工程款7天内由发包人将制作安装费一次性以转账汇款方式支付至合同中承包人指定账户外,其他三个施工合同均约定如被告未能及时付清工程进度款,未付清款项部分自付款之日起由被告按每月2%的利息付给原告,直到支付完毕为止。原告的法定代表人、委托代表人、被告的委托代表人在上述合同中签字,并加盖公司公章。施工期间,因为资金不到位、工程量增加、天气影响等原因造成工期限期363天,其中因工程款不到位造成停工时间为190天、施工图纸未能及时进场影响施工进度46天、工程量增加工期延长74天、节假日影响工期20天、雨水影响工期33天。整个技改工程于2014年8月20日完工,同月25日进行了竣工验收。2014年11月14日,经原、被告对工程造价进行结算,工程的总造价为24137208.42元。根据原告出具的按合同约定未及时支付进度款利息计算表,包含工程预付款在内,被告已支付工程款14679460.87元,故被告还应支付工程款9457747.55元,扣除庭审中双方确认的173357元,被告仍欠原告工程款9284390.55元及钢材价差608652.43元。原告向被告催收剩余工程款未果,遂诉至本院。该案起诉时立案案由为建设工程施工合同纠纷,经开庭审理后认为,原告与被告之间形成承揽合同关系,故案由变更为承揽合同纠纷。

本院认为,根据《中华人民共和国合同法》第二百五十一条的规定,承揽合同是承揽人按照定作人的要求完成工作,交付工作成果,定作人给付报酬的合同。承揽包括加工、定作、修理、复制、测试、检验等工作。该法第二百五十三条第一款规定,承揽人应当以自己的设备、技术和劳力,完成主要工作,但当事人另有约定的除外。本案中,原告二安公司根据被告贝江水泥厂的定作要求,根据其自己的设备、技术,负责加工、安装及测试被告厂内的生产技改工程,向被告交付成果,并由被告支付报酬。原、被告双方通过合同的方式,将标的、数量、质量、报酬、承揽方式、材料的提供、履行期限、验收标准和方式等均作了约定,故原告与被告之间属于承揽合同关系。根据合同法第四十九条的规定,行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。从本案来看,涉案技改工程的预热器设备制作安装补充协议、水泥库钢倒锥制作安装施工工程、带式输送机通廊平台支架非标件制作安装施工合同、水泥粉磨站施工合同被告方的委托代表人均为吴世波。而2013年11月8日原、被告对融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产技改工程水泥库钢倒锥制作安装工程进行了结算;2014年11月14日,双方又对融水苗族自治县贝江水泥厂3200t/d熟料生产技改工程预热器设备制作安装、带式输送机通廊平台支架非标件制作安装、水泥粉磨站、及施工单位钢材价差进行了结算,原告的代表闭锟祖及被告的审核人吴世波分别在上述四份结算书上签字并盖章。

被告辩称上述结算书没有得到法定代表人的签字认可,吴世波并没有结算工程的权利,双方并没有对工程款进行结算,但吴世波作为被告的代理人,代理被告与原告签订工程施工合同书,且一直以来都由其负责涉案工程的事宜,原告为此提供了合同书、工程进度汇总表等证据予以证实,故吴世波的代理行为存在有权代理的客观表象形式要素,已构成表见代理。故吴世波的行为可以视为被告的行为,故原、被告双方对涉案工程的工程款已经结算。被告的答辩理由不成立,本院不予采纳。根据合同法第六十条第一款规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。该法第一百零七条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。涉案的技改工程已于2014年8月25日进行了竣工验收,现已投入使用,原告已按合同的约定履行了自己的义务,被告应当按约定向原告支付工程款。经双方当事人结算,根据原告出具和按合同约定未及时支付进度款利息计算表,涉案工程的工程款总计24137208.42元,被告已支付其中14679460.87元,故被告还应支付工程款9457747.55元,扣除庭审中双方确认的173357元,被告仍欠原告工程款9284390.55元及钢材价差608652.43元,两项合计9893042.98元。根据合同法第一百一十二条规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,在履行义务或者采取补救措施后,对方还有其他损失的,应当赔偿损失。因为被告没有按合同的约定按时支付原告工程进度款,故根据法律的规定,其应当赔偿原告的相关损失。又根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条的规定,当事人对欠付工程价款利息计付标准有约定的,按照约定处理;没有约定的,按照中国人民银行发布的同期同类贷款利率计息。原、被告双方在合同中对未及时支付工程进度款的利息计算方式进行了约定了,因被告未能及时支付工程进度款,原告可以要求被告按约定支付利息。因原、被告对预热器设备制作安装补充协议中对支付进度款的时间作了相关约定,故对于上述合同的价款276000元被告应当在原告提交工程进度表的13日内支付进度款,故对上述天数的利息予以扣减。对于其它没有约定支付进度款时间的合同,除水泥库库里钢倒锥制作安装施工合同里约定为一次性支付工程款外,其它合同价款被告均应该在签收工程进度款后支付原告。经计算,应当扣除的利息为17241.18元,故被告应当支付原告的利息为2253226.86元。对于被告已经支付的工程款173357元,应当扣除相应的利息,即12135元(173357元×2%÷30天×105天,以原告计算的被告从2015年7月28日支付最后一次工程款后至2015年11月15日应当支付的利息天数105天为基数),被告应当支付的利息为2241091.86元。又根据合同法第一百一十三条第一款规定,当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。因原、被告双方在订立合同时明确约定有逾期支付工程进度款的利息支付方式及利率,上述利息即为双方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。故根据法律的规定,原告主张的损失赔偿额应当相当于违约所造成的损失,且不得超过为双方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失,即违约的利息,故被告应当支付给原告的损失赔偿额为2241091.86元。对原告要求被告赔偿因工期延期造成的其它损失,缺乏法律依据,本院不予支持。根据合同法第二百八十六条的规定,发包人未按照约定支付价款的,承包人可以催告发包人在合理期限内支付价款。发包人逾期不支付的,除按照建设工程的性质不宜折价、拍卖的以外,承包人可以与发包人协议将该工程折价,也可以申请人民法院将该工程依法拍卖。建设工程的价款就该工程折价或者拍卖的价款优先受偿。《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》法释(2002)16号第一条规定,人民法院在审理房地产纠纷案件和办理执行案件中,应当依照《中华人民共和国合同法》第二百八十六条的规定,认定建筑工程的承包人的优先受偿权优于抵押权和其他债权。

四、建设工程承包人行使优先权的期限为六个月,自建设工程竣工之日或者建设工程合同约定的竣工之日起计算。涉案技改工程并不属于房地产纠纷案件,且已超过竣工之日六个月的期限限制,故对原告诉请要求对工程款享有优先受偿权的请求,本院不予支持。综上所述,根据《中华人民共和国合同法》第四十九条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十二条、第一百一十三条第一款、第二百五十一条、第二百五十三条、第二百八十六条、《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》第十七条及《最高人民法院关于建设工程价款优先受偿权问题的批复》法释(2002)16号第一条之规定,

判决如下:

一、被告融水苗族自治县贝江水泥厂支付原告广西建工集团第二安装建设有限公司工程款9893042.98元;

二、被告融水苗族自治县贝江水泥厂支付原告广西建工集团第二安装建设有限公司至2015年11月25日欠付工程款利息2241091.86元;

三、驳回原告广西建工集团第二安装建设有限公司的其他诉讼请求。案件受理费108417元,由原告负担17238元,被告负担91179元。上述义务,义务人应于本判决发生法律效力之日起十日内履行完毕,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。权利人可在本案生效判决规定的履行期限最后一日起二年内,向本院申请执行。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区柳州市中级人民法院。

审 判 长  刘琼琼

审 判 员  黄文霞

人民陪审员  何龙飞

二〇一六年七月四日

书 记 员  邓胤超