(2016)粤0183民初2177号

赖芷珊与李土金、中华联合财产保险股份有限公司广州市从化支公司机动车交通事故责任纠纷2016民初2177一审民事判决书

法院
增城市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-16
所属地区
增城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
赖某甲,李土金,中华联合财险保险股份有限公司广州市从化支公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第二十二条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省广州市增城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0183民初2177号

原告:赖某甲,住广东省广州市增城区。

委托代理人:彭燕霞,广东大洲律师事务所律师。

被告:李土金,住广东省广州市从化区。

被告:中华联合财险保险股份有限公司广州市从化支公司,住所地广东省广州市从化区。

负责人:钟一辉,该公司总经理。

委托代理人:邝舜鸿,该公司职员。

委托代理人:卫振鹏,该公司员工。

原告赖某甲诉被告李土金、中华联合财产保险股份有限公司广州市从化支公司(以下简称:中华联合从化支公司)机动车交通事故责任纠纷一案。本院于2016年4月28日受理后,依法由

审判员胡雪芬独任审判,公开开庭进行了审理。原告赖某甲的法定代理人赖某、黄某及委托代理人彭燕霞,被告中华联合从化分公司的委托代理人邝舜鸿、卫振鹏到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告赖某甲诉称:2015年12月27日23时27分许,被告李土金驾驶车牌号为粤A×××××的小型客车,沿广州市增城区派从公路由西往东行驶至17KM+800M时,与同向行走的行人赖某甲发生碰撞,致赖某甲受伤,车辆损坏的交通事故。广州市公安局交通警察支队增城大队于2016年1月26日出具《道路交通事故认定书》,认定李土金承担此事故的主要责任,赖某甲承担次要责任。事故发生后,原告被送至广州市增城区人民医院治疗,于2016年1月28日出院,共住院32天。后原告的伤情经广东恒鑫法医临床司法鉴定所进行伤残等级及后续治疗费鉴定,该鉴定所于2016年3月29日出具[2016]临鉴字第76号《司法鉴定意见书》,鉴定意见为:1、原告的伤残等级为三处十级,一处八级;2、后续治疗费为8000元。粤A×××××号普通客车在中华联合从化支公司投保了交强险及商业三者险(100万元),并附加不计免赔险。本次事故发生在保险有效期内。因与各被告多次协商无果,原告依法具状起诉,请求判令:1、各被告向原告赔偿医疗费、后续治疗费、住院伙食补助费、营养费、护理费、残疾赔偿金、鉴定费、出诊费、交通费和精神损害抚慰金共计338827元。其中被告中华联合从化分公司在交强险责任限额内赔偿110000元(交强险医疗费用10000元已支付);剩余228827由中华联合从化分公司在商业三者险责任限额内赔偿,不足部分由李土金赔偿;2、本案诉讼费由各被告负担。

被告中华联合从化支公司辩称:被告李土金在我公司投保了交强险和商业第三者责任险(保额为100万元)。我公司对原告所诉事实部分没有异议,但是对原告计算赔偿数额的方法和具体项目有异议。原告在赔偿款当中没有扣除被告李土金垫付的医疗费3000元,应予扣减。对于原告要求赔偿的鉴定费和出诊费,因鉴定费及出诊费属于原告的举证成本,不是本次事故的直接损失,我公司拒绝赔付。原告提供的村委证明不能证明原告的母亲是从事零售行,所以护理费应该按照广东标准每天80元的标准进行计算。对于原告请求的营养费,由于没有任何医嘱加强营养,所以我公司不予认可。对于原告要求的交通费及精神损害抚慰金过高,请求法院酌定。另外,仍要扣除原告的用药清单中医保范围外的费用。

被告李土金辩称:同意中华联合从化支公司的答辩意见,因我的车辆在中华联合从化支公司购买了全保,故要求保险公司赔付我垫付的那部分医疗费用。

经审理查明:2015年12月27日23时27分许,李土金驾驶车牌号为粤A×××××的小型客车,沿广州市增城区派从公路由西往东行驶至17KM+800M时,与同向行走的行人赖某甲发生碰撞,致赖某甲受伤,车辆损坏的交通事故。广州市公安局交通警察支队增城大队于2016年1月26日出具《道路交通事故认定书》,认定李土金承担此事故的主要责任,赖某甲承担次要责任。事故发生后,原告赖某甲即被送往广州市增城区人民医院住院治疗,至2016年1月28日出院,共住院32天。出院诊断为1、脑挫伤、脑干挫伤;2、蛛网膜下腔出血;3、颅骨骨折;4、头皮挫伤;5、脾挫裂伤并腹腔内出血;6、胰尾挫裂伤;7、降结肠挫伤;8、失血性休克;9、双肺挫伤;10、左锁骨骨折;11、左第2肋骨折;12、左胫骨平台骨折;13、早孕;14、多处软组织挫裂伤。出院医嘱:全休三月,避免患肢负重及剧烈运动,适当功能锻炼;2、于2015年12月28日至2016年1月28日住院期间陪人一位;3、定期复查X线(出院后第1、2、3、6、12月)至骨折愈合,定期妇科门诊复查;4、一年后骨折愈合后取内固定;5、带药出院,不适随诊。原告住院治疗的医疗费74556元,出院复诊的医疗费共415.69元,合计74971.69元。期间,被告中华联合从化支公司为原告垫付了医疗费10000元,被告李土金垫付了医疗费3000元。原告母亲黄某委托广东恒鑫法医临床司法鉴定所对原告的伤残等级进行鉴定,该鉴定所于2016年3月29日出具粤恒[2016]临鉴字第76号《司法鉴定意见书》,鉴定原告的伤残等级为三处十级,一处八级,后续拆除左锁骨内固定钢板费用为8000元。原告为此花去鉴定费为2520元,出诊费800元。另查,事故车辆粤A×××××的小型客车的登记车主为被告李土金,该车向被告中华联合从化支公司投保了机动车交通事故责任强制保险(以下简称交强险,其中医疗费用赔偿限额为10000元,死亡伤残赔偿限额为110000元,财产损失赔偿限额为2000元),商业第三者责任保险赔偿限额为100万元,交强险和商业第三者责任险的保险期限均自2015年4月21日至2016年4月20日。再查,原告赖某甲于事发已前随母在广州市增城区派潭镇高村居住,就读于广州市增城区职业技术学校。原告的母亲黄某自称是派潭镇国泰商场的销售人员,收入是底薪加提成每月3500元至4000元,但未能提供相关证据加以证明。原告父亲赖某在江西省南昌市经营汽车装饰空调配件店,自称月入四万元至十万元不等,并提供经营者为赖某的个体工商户营业执照及银行流水清单为凭。以上事实有原告提交的道路交通事故认定书、行驶证、机动车交通事故责任强制保险单及机动车辆保险单、门(急)诊病历、入院记录、诊断证明书、出院小结、医疗费收费票据、出院病人费用明细清单、司法鉴定意见书、鉴定费及出诊费发票、就读证明、居住证明以及原、被告在庭审中的陈述为凭。

本院认为:本案交通事故经交警部门认定原告赖某甲承担次要责任,被告李土金承担主要责任,双方均无异议,本院予以确认。由于事故车辆粤A×××××小型普通客车向被告中华联合从化支公司投保了交强险和商业第三者责任险,故原告的损失应先由被告中华联合从化支公司在交强险赔偿限额内赔偿,对于超出交强险赔偿限额的其余损失由中华联合从化支公司在商业险限额内根据被告李土金应负80%的责任予以赔偿。根据原告的诉讼请求以及原告提交的证据,依照《中华人民共和国侵权责任法》、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》以及参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》,原告的损失有:1、医疗费82971.69元:原告自2015年12月28日至2016年1月28日住院产生医疗费为74556元,出院后原告复诊产生的医疗费为415.69元,原告提供相关医疗费票据予以证实,应予认定;因原告需一年后骨折愈合后取内固定,经鉴定后续拆除左锁骨内固定钢板费用为8000元,该后续医疗费应予计算。2、住院伙食补助费3200元:原告共住院32天,按每天100元计算。3、护理费6153.73元:根据原告的年龄、伤情、医院证明,原告住院期间确实需要一人陪护,由其父亲赖某陪护在情理之中。赖某为零售业从业人员,2015年度零售业在岗职工年平均工资为70191元,(70191÷365)×32=6153.73元。4、营养费3000元:原告因本案交通事故受伤严重,确实需要加强营养,故本院酌定营养费3000元。5、交通费1000元:原告受伤后,原告及其陪护人员就医确实会产生一定的交通费,本院酌定交通费1000元。6、残疾赔偿金217388.88元:虽然原告农业户口,但原告于事发前其已随母亲在城镇生活,并在增城区荔城街就读职业中学,其父亲亦在城镇从事汽车配件零售业,有营业执照及银行流水为凭,故残疾赔偿金应按城镇居民人均可支配收入标准计算。本案交通事故造成原告一处八级和三处十级伤残,因此,残疾赔偿金计算为30192.9元/年×20年×36%=217388.88元。7、鉴定费2520元及出诊费800元:按原告实际支出的鉴定费及出诊费计算。8、精神损害抚慰金40000元:原告因本案事故致一处八级和三处十级伤残,确实会对原告日后的工作、生活带来不便,给其精神造成严重损害,故本院酌定原告精神损害抚慰金40000元。以上各项损失合计357034.3元。原告属于交强险医疗费用赔偿限额的损失是医疗费82971.69元,已超出交强险医疗费用赔偿限额,被告中华联合从化支公司已经在交强险医疗费用赔偿限额内垫付了医疗费10000元。原告属于交强险死亡伤残赔偿限额的损失有:住院伙食补助费3200元、护理费6153.73元、营养费3000元、交通费1000元、残疾赔偿金217388.88元、伤残鉴定费2520元、出诊费800元,精神损害抚慰金40000元,合计274062.61元,超过交强险死亡伤残赔偿限额。由被告中华联合从化支公司在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿精神损害抚慰金40000元及残疾赔偿金70000元,共110000元。对于原告超出交强险赔偿限额的其余损失237034.3元(82971.69元-10000元+274062.61元-110000元),被告中华联合从化支公司应在商业三者险赔偿限额内赔偿80%即189627.44元,被告李土金已垫付的医疗费3000元,应予扣除。综上,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条的规定,

判决如下:

一、被告中华联合财险保险股份有限公司广州市从化支公司于本判决发生法律效力之日起十日内应在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告赖某甲精神损害抚慰金及残疾赔偿金,共计110000元。

二、被告中华联合财险保险股份有限公司广州市从化支公司于本判决发生法律效力之日起十日内应在商业第三者责任保险赔偿限额内赔偿原告赖某甲医疗费、住院伙食补助费、护理费、营养费、交通费、残疾赔偿金、鉴定费、出诊费共186627.44元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案件受理费3191元,由原告赖某甲负担316.3元,被告中华联合财险保险股份有限公司广州市从化支公司负担2874.7元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广州市中级人民法院。当事人上诉的,应在递交上诉状次日起七日内,按照不服本判决部分的上诉请求之数额计算案件受理费(包括反诉费),向广州市中级人民法院预交上诉案件受理费。逾期不交的,按自动撤回上诉处理。

审判员  胡雪芬

二〇一六年七月四日

书记员  刘衡芳附相关法条:《中华人民共和国侵权责任法》第十六条:侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第二十二条:侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第四十八条:机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条:机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条:同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条:受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。……第十九条:医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十一条:护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。第二十二条:交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条:住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。第二十四条:营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条:残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。