(2016)新0203民初1369号

张晓婉与克拉玛依玉仁文化传媒有限公司教育培训合同纠纷一审民事判决书

法院
克拉玛依市克拉玛依区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-29
所属地区
克拉玛依市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合同纠纷
当事人
张晓婉,克拉玛依玉仁文化传媒有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区克拉玛依市克拉玛依区人民法院民 事 判 决 书(2016)新0203民初1369号

原告:张晓婉,女,汉族,1988年12月17日出生,无业,住克拉玛依市。

被告:克拉玛依玉仁文化传媒有限公司,住所地:克拉玛依市。

法定代表人:于洋,系该公司董事长。

原告李张晓婉诉被告克拉玛依玉仁文化传媒有限公司(以下简称玉仁公司)教育培训合同纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理后,依法由

审判员余波适用简易程序公开开庭进行了审理,原告张晓婉、被告玉仁公司之法定代表人于洋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张晓婉诉称,2015年10月8日,原告到被告处报名参加培训,并向被告支付报名费9800元,但被告并未开设课程对原告进行培训,原告要求被告全额退款未果,故诉至法院,要求被告向其返还报名费9800元,并承担本案诉讼费用。

被告玉仁公司辩称,对原告陈述的事实及理由没有意见,因为公司两名负责人牵扯到刑事案件所以没有给原告进行开课,待负责人在2016年7月11日后向原告全额退款。

经审理查明,2015年10月30日,原告张晓婉在被告玉仁公司处报名参加2016年油田公司考试培训班,并支付了9800元报名费,后被告公司管理人员于洋等人因涉嫌刑事犯罪被采取强制措施,致使被告玉仁公司未按照约定开设课程对原告进行培训,原告要求退款未果,故诉至本院。上述事实,有当庭出示并经质证的收据及原、被告当庭陈述等证据在案予以证实。

本院认为,教育培训合同是指受教育者交纳学习培训费用到学校等培训机构接受教育,两者之间形成的一种民事法律关系。受教育者享有受教育培训的权利,同时负有交纳费用的义务;学校等培训机构享有在符合法律法规前提下收取学杂费的权利,同时负有按照相关教育法规以及与学生之间的约定为受教育培训者提供教学的义务。原告主张其交纳了9800元报名费后,被告未对其进行任何培训,故要求被告向其返还9800元报名费。现原告已交纳了相关费用,但被告未按约定履行开设培训课程向原告提供教学的义务,且被告同意返还报名费,故原告要求被告向其返还9800元报名费的诉讼请求,合法有据,本院依法予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条之规定,

判决如下:被告克拉玛依玉仁文化传媒有限公司于本判决生效之日起十日内向原告张晓婉返还报名费9800元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元、邮寄送达费32.40元,由被告克拉玛依玉仁文化传媒有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于新疆维吾尔自治区克拉玛依市中级人民法院。

审判员  余波

二〇一六年七月四日

书记员  李玲