(2015)芙民初字第6465号

某公司诉谭某、沈某某金融借款合同纠纷民事一审判决书

法院
长沙市芙蓉区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2017-01-03
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
某公司湖南省分行,谭某,沈某某
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国担保法》:第二十一条第一款,第五十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省长沙市芙蓉区人民法院民 事 判 决 书(2015)芙民初字第6465号原告某公司湖南省分行,住所地长沙市芙蓉区。负责人刘某某,该行行长。委托代理人尚某,男,汉族,*年*月*日生,住长沙市芙蓉区,系该行职员。委托代理人汤某某,北京盈科(长沙)律师事务所律师。被告谭某,男,汉族,*年*月*日生,住长沙市芙蓉区。被告沈某某,女,汉族,*年*月*日生,住长沙市雨花区。

原告某公司湖南省分行(以下简称某公司湖南省分行)因与被告谭某、沈某某发生金融借款合同纠纷,于2015年11月4日向本院提起诉讼。本院于同日受理后,依法适用普通程序,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告某公司湖南省分行的委托代理人汤某某到庭参加诉讼。被告谭某、沈某某经本院依法公告送达开庭传票传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告某公司湖南省分行诉称:2012年4月20日,某公司湖南省分行与谭某签订《个人住房(商业用房)借款合同》(以下简称《借款合同》),合同约定某公司湖南省分行为谭某提供金额为36万元的贷款用于其购买长沙市天心区房屋,贷款期间为240个月,从2012年5月20日起至2032年5月20日止;还款方式为等额本息。合同还约定,如谭某不按合同约定按时足额偿还贷款本息的,某公司湖南省分行有权解除借贷关系,提前收回已发放的贷款本息和相关费用,且某公司湖南省分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、财产保全费、执行费、公告费、差旅费等所有费用均由谭某全部承担。谭某、沈某某自愿提供其所有的位于长沙市天心区房屋作为抵押担保,并办理了抵押登记。2012年4月24日,某公司湖南省分行向谭某指定的账户汇款36万元,谭某出具了借款借据。沈某某与谭某系夫妻关系,以上借款发生在沈某某和谭某夫妻关系存续期间。因谭某自2015年8月起未按约定履行还款义务,多次出现逾期,某公司湖南省分行为维护自己的合法权益,特提起诉讼,请求人民法院判决:1、解除某公司湖南省分行与谭某、沈某某签订的《个人住房(商业用房)借款合同》;2、谭某、沈某某立即向某公司湖南省分行偿还借款本金328502.82元,利息、罚息、复利2824.08元(利息、罚息、复利暂计算至2015年10月9日,以后利息按合同约定的逾期贷款利率计算至全部清偿日止);3、谭某、沈某某承担某公司湖南省分行为实现上述债权支付的律师费16566元;4、某公司湖南省分行对谭某、沈某某提供抵押的位于长沙市天心区房屋在上述欠款本息及实现债权的范围内享有优先受偿权;5、谭某、沈某某承担本案所有诉讼费及其他费用。被告谭某、沈某某既未作答辩,也未举证,本院视为其放弃答辩、举证及质证等诉讼权利。

经审理查明,2012年4月20日,某公司湖南省分行与谭某签订编号为****的《借款合同》,约定某公司湖南省分行向谭某提供36万元的贷款用于其购买位于长沙市天心区房屋,贷款期限为240个月,时间从2012年5月20日起到2032年5月20日止;贷款利率采用浮动利率,即以国家公布的贷款基准利率为准,在合同有效期内,如遇国家调整贷款基准利率,本合同执行利率立即调整;罚息利率按借款利率加收50%;还款方式为等额本息;如谭某未按合同约定按时足额偿还贷款本息,某公司湖南省分行有权提前收回已发放贷款的本息,要求谭某清偿本合同项下所欠的全部债务。为保障某公司湖南省分行实现债权,谭某、沈某某以长沙市天心区房屋作为上述全部借款本息及实现债权费用的担保。某公司湖南省分行对抵押物办理了抵押登记,取得了房屋他项权证(权证号为房他证天心字第****号)。上述合同签订后,某公司湖南省分行向谭某发放贷款36万元。贷款发放后,谭某未按合同约定按时偿还贷款本息,自2015年4月起多次出现逾期,其中2015年4月、2015年8-11月及2016年1-3月,谭某均未按合同约定按时足额偿还借款本息。某公司湖南省分行向本院起诉后,谭某陆续偿还了部分借款本息。截止2016年7月1日,谭某累计向某公司湖南省分行偿还贷款本金42710.89元,尚欠贷款本金317289.11元。另查明,某公司湖南省分行为实现债权,与北京盈科(长沙)律师事务所签订《委托代理合同》,委托北京盈科(长沙)律师事务所的律师代为诉讼事宜,并为此支付律师代理费16566元。以上事实,有《借款合同》、个人贷款支付凭证、个人贷款对账单、房屋他项权证、委托代理协议、代理费发票及当事人的陈述等证据予以证实,足以认定。

本院认为,某公司湖南省分行与谭某签订的《借款合同》系双方当事人的真实意思表示,且内容不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有效,双方当事人均应遵照合同全面履行。某公司湖南省分行已按约定向谭某发放了贷款本金36万元,但谭某未按照合同约定的还款方式按时偿还贷款本息,多次出现逾期,违反了合同的约定,已构成违约。故某公司湖南省分行要求解除与谭某签订的《借款合同》并要求谭某立即偿还所欠全部借款本息的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。关于借款本金,截止2016年7月1日,谭某已向某公司湖南省分行偿还借款本金42710.89元,尚欠借款本金317289.11元。故某公司湖南省分行要求谭某偿还借款本金328502.82元,本院在317089.11元的范围内予以支持。关于借款利息,截止2016年7月1日,谭某已结清所欠利息,此后的利息应按合同约定的逾期贷款利率计算。因谭某未按约按时偿还贷款本息,某公司湖南省分行为实现债权支付律师代理费16566元,该费用按照合同约定应由谭某负担。故某公司湖南省分行要求谭某支付为实现债权的律师代理费16566元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。沈某某和谭某系夫妻关系,谭某向某公司湖南省分行借款时,与沈某某处于夫妻关系存续期间,故沈某某应对谭某的上述债务承担共同清偿责任。为保障某公司湖南省分行实现债权,谭某、沈某某以其名下位于长沙市天心区房屋提供抵押担保,某公司湖南省分行对抵押房产办理了抵押登记。故某公司湖南省分行作为合法抵押权人,对该房产处置后所得价款在其对谭某的上述债权范围内享有优先受偿权。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条,《中华人民共和国担保法》第二十一条、第五十三条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:解除某公司湖南省分行与谭某签订的编号为****的《个人住房(商业用房)借款合同》;谭某、沈某某于本判决生效之日起七日内向某公司湖南省分行偿还贷款本金317289.11元及利息(利息以317289.11元为基数按借款合同约定的逾期贷款利率计算自2016年7月2日起至实际还款之日止);谭某、沈某某于本判决生效之日起七日内向某公司湖南省分行支付为实现债权的律师代理费16566元;某公司湖南省分行对谭某、沈某某提供抵押的位于长沙市天心区房屋在上述第二、三项确定的债权范围内享有优先受偿权;驳回某公司湖南省分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费6518元,由被告谭某、沈某某共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

审 判 长  伍君芳

人民陪审员  刘海龙

人民陪审员  余海德

二〇一六年七月四日

书 记 员  张 羽附:判决引用法律条文原文:《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。对支付利息的期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定,借款期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付;借款期间一年以上的,应当在每届满一年时支付,剩余期间不满一年的,应当在返还借款时一并支付。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国担保法》第二十一条保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。当事人对保证担保的范围没有约定或者约定不明确的,保证人应当对全部债务承担责任。第五十三条债务履行期届满抵押权人未受清偿的,可以与抵押人协议以抵押物折价或者以拍卖、变卖该抵押物所得的价款受偿;协议不成的,抵押权人可以向人民法院提起诉讼。抵押物折价或者拍卖、变卖后,其价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。