山西省忻州市中级人民法院刑 事 判 决 书(2016)晋09刑终153号原公诉机关忻州市忻府区人民检察院。上诉人(原审被告人)牛银贵,男,1960年6月20日出生,汉族,小学文化,忻州市忻府区新建路办事处芝郡村人,农民,住忻府区。该因涉嫌犯危险驾驶罪于2015年11月17日被忻州市公安局取保候审。忻州市忻府区人民法院审理忻州市忻府区人民检察院指控原审被告人牛银贵犯危险驾驶罪一案,于2016年4月22日作出(2015)忻刑初字第325号刑事判决。判后,原审被告人牛银贵不服,提出上诉。本院受理后依法组成合议庭,经过阅卷、讯问被告人,认为本案事实清楚,决定不开庭审理本案。本案现已审理终结。原判认定,2015年11月16日21时30分许,被告人牛银贵饮酒后无证驾驶晋H×××××号小型轿车上路行驶,路经忻州市云中路时被民警当场查获。经呼气式酒精检测,结果为136mg/100ml;后经山西金石司法鉴定中心鉴定,血液酒精含量为89.92mg/100ml。上述事实,被告人牛银贵在庭审过程中亦无异议,且有被告人供述、忻州市公安局交通警察支队一大队查获经过说明、驾驶员信息查询结果、呼气式酒精检测结果单、酒精含量检测报告、机动车信息及行车证复印件、常住人口信息表等证据在案证实,并均经庭审质证,足以认定。原审法院认为,被告人牛银贵在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。被告人牛银贵无驾驶资格驾驶机动车,应从重处罚。鉴于被告人牛银贵当庭自愿认罪,其行为尚未造成严重后果,可以对其酌情从轻处罚。综上,为维护公共安全,保护公民的人身权利和财产权利不受非法侵犯,打击犯罪,教育罪犯,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条、最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第五项之规定,判决被告人牛银贵犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金五千元。判后,原审被告人牛银贵不服,以自己系初犯,认罪态度好,且没有造成后果,希望从轻处罚为由,提出上诉。二审
经审理查明的事实、证据均与原判认定一致。二审期间,忻府区司法局出具(2016)忻府矫调字62号社会调查评估报告,建议对被告人牛银贵适用社区矫正。其家属交纳罚金人民币2000元。
本院认为,上诉人(原审被告人)牛银贵在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。原判认定事实清楚、审判程序合法。上诉人牛银贵所提上诉理由,经查,上诉人认罪态度较好,没有造成后果,忻府区司法局出具的社会调查评估报告,建议对被告人牛银贵适用社区矫正。综合考虑本案事实及被告人认罪悔罪态度,可依法对其判处缓刑。依据中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(二)项、《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款、第七十二条、第七十三条之规定,
判决如下:
一、撤销忻州市忻府区人民法院(2015)忻刑初字第325号刑事判决;
二、被告人牛银贵犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,缓刑二个月,并处罚金人民币二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算。)本判决为终审判决。
审判长 郎丽英
审判员 侯 亮
审判员 赵 耀
二〇一六年七月四日
书记员 张 宇