湖北省宜城市人民法院民 事 判 决 书(2015)鄂宜城民三初字第00420号原告余国付,农民。委托代理人李绍成,宜城市璞河法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权代理。被告裴冬生,农民。委托代理人刘宁,湖北崇法律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。被告阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司(下称阳光财险襄阳公司),住所地襄阳市高新区春园路138号。代表人汪俊,阳光财险襄阳公司总经理。委托代理人晏奎,湖北忠三(襄阳)律师事务所律师。代理权限为特别授权代理。
原告余国付诉被告裴冬生、阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年8月13日立案受理。依法适用简易程序,由
审判员张松郁独任审判。因案情复杂,本案转入普通程序进行审理,由
审判员张松郁担任
审判长,与
审判员徐广义、
人民陪审员王雪竹组成合议庭公开开庭进行审理。原告余国付及其委托代理人李绍成,被告裴冬生委托代理人刘宁,被告阳光财险襄阳公司委托代理人晏奎到庭参加诉讼。现已审理终结。
原告余国付诉称,2015年5月13日12时40分许,被告裴冬生驾驶鄂F××××ד建设”牌两轮摩托车从广鑫实业有限公司由西向东行驶至宋玉四路左转弯时,遇原告余国付驾驶两轮摩托车由南向北直行,双方发生碰撞,造成余国付受伤的交通事故。故请求依法判令被告阳光财险襄阳公司在交强险中赔偿122000元,不足或超过部分由被告裴冬生赔偿28518.02元。诉讼费用由被告承担。
被告裴冬生在庭审中辩称,1、答辩人裴冬生对本案交通事实及其责任划分均无异议,但被答辩人要求赔偿的金额过高。2、裴冬生驾驶的鄂F××××ד建设”牌两轮摩托车在阳光财险襄阳公司投保了交强险,阳光财险襄阳公司应当在交强险限额内承担赔偿。超出交强险部分,裴冬生只应按60%的比例承担责任。3、事故发生后,裴冬生给余国付垫付医疗费30500元,按责划分后,余国付应将多余部分返还给裴冬生。4、余国付的残疾赔偿金、被扶养人生活费应按农村居民赔偿标准计算。
被告阳光财险襄阳公司辩称,1、由于裴冬生无证驾驶被保险车辆,交强险应当拒赔。2、原告诉请的部分赔偿项目不合理,如伤残赔偿金、被扶养人生活费应按农村居民赔偿标准赔偿。其他赔偿主张待原告举证后再一一质证。3、我公司不承担本案诉讼费、鉴定费。
经审理查明,2015年5月13日中午,被告裴冬生无证驾驶鄂F××××ד建设”牌普通两轮摩托车从广鑫实业有限公司住所地由西向东行驶。12时40分许,当被告裴冬生驾车行驶至宜城市宋玉四路左转弯时,遇原告余国付无证驾驶无号牌“豪木川爵”牌两轮摩托车沿宋玉四路由北向南行驶,因被告裴冬生驾车左转弯时未让直行车辆先行,导致两车发生碰撞,造成原告余国付受伤、双方车辆受损的交通事故。2015年5月19日,经现场勘查、调查,宜城市公安局交通警察大队分析认为被告裴冬生无证驾驶机动车,转弯时未让直行车辆先行是造成事故的主要原因,原告余国付无证驾驶未经登记的机动车上路,未尽安全注意义务,是造成事故的次要原因,后经该大队集体研究作出宜公交认字(2015)第05026B号道路交通事故认定书,认定被告裴冬生负本次交通事故的主要责任,原告余国付负本次交通事故的次要责任。原告余国付受伤后,被送往宜城市人民医院救治,共住院22天,开支医疗费50887.79元,开支门诊医疗费182.48元,共计51070.27元。出院医嘱:1、注意休息两个月。2、避免剧烈运动。3、定期复查胸片及锁骨拍片。4、术后一月进行右上肢功能锻炼。就医期间,原告余国付开支就医交通费260元。2015年7月10日,宜城楚都法医司法鉴定所出具宜城楚都法鉴(2015)临鉴字第295号法医鉴定意见书,评定原告余国付因本案事故构成九级伤残,预计今后必然发生的后续医疗费为12000元,伤后误工损失日为120天,护理时间为60天,营养时间为90天。原告余国付因此开支鉴定费2200元。另查明,原告余国付的父亲余某出生于1935年1月10日,母亲李某出生于1934年11月19日,由原告余国付及其姐姐余国勤、妹妹余国梅、弟弟余国成、余国庆5人承担赡养义务。再查明,鄂F××××ד建设”牌普通两轮摩托车属被告余裴冬生所有,在被告阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司投保了交强险。余国付住院期间,被告裴冬生以交纳交通事故预付费用和预交住院医疗费的形式,向原告余国付垫付医疗费等共计29500元。上述事实,有原告的居民身份证及其家庭户口薄复印件,原告余国付的医疗费收据、出院记录、用药清单、疾病诊断书、交通费发票;宜城市鄢城街道办事处周岗村村委会提供的亲属关系证明;道路交通事故认定书、司法鉴定意见书;被告裴冬生的机动车行驶证复印件、交强险保单、预付费用委托书、医疗费预收款收据等证据在卷为据,并已经庭审质证和本院依法审查,本院予以确认。
本院认为,本案交通事故发生于两机动车之间。审理中,事故双方对宜公交认字(2015)第05026B号道路交通事故认定书认定的事故事实和责任均未提出异议,本院予以采信,并酌定由鄂F×××××机动车一方对原告余国付因本次交通事故产生的人身、财产损害损失承担主要民事责任。依据我国道路交通安全法第七十六条的规定,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损害的,应由保险公司在机动车交通事故强制保险限额内予以赔偿。不足部分,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。因此,原告余国付因本次交通事故遭受人身、损害所产生的各项损失,首先应由被告阳光财险襄阳公司在鄂F×××××的机动车交通事故责任强制保险赔偿限额范围内承担保险赔付责任。不足部分,结合事故双方的过错程度,本院酌定由被告裴冬生承担70%的民事赔偿责任。庭审中,被告阳光财险襄阳公司认为被告裴冬生无证驾驶机动车发生交通事故,提出了交强险拒赔的抗辩意见,
本院认为,侵权人未取得机动车驾驶资格的,受害人请求保险公司在交强险责任限额范围内予以赔偿的,人民法院应予以支持。为此,本院对该抗辩意见不予采纳。但是,依据最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十八条第二款规定,被告阳光财险襄阳公司可在履行保险赔付义务后另案向侵权人主张追偿权利。对于原告余国付的伤残级别,被告阳光财险襄阳公司在庭审中提出了保留申请重新鉴定的权利,但在法庭指定期限内未申请重新鉴定,亦未提交相反证据否定原告的伤残鉴定意见,故本院对原告余国付依据伤残鉴定意见主张的伤残级别予以采信。对于赔偿适用标准,
本院认为,原告余国付为农村居民,其提交的劳动合同未经劳动部门备案,工资表也仅有余国付一人签名,除湖北善驭商贸有限公司外,无银行工资卡明细等任何第三方证据相印证,本院对湖北善驭商贸有限公司提供的劳动合同、劳动用工证明、工资表不予采信,对原告余国付要求按照城镇居民赔偿标准计算相关损失的请求,本院不予以支持。对于余国付在周岗村卫生室就诊的费用,被告阳光财险襄阳公司认为余国付提交的“购药零售小票”不是医疗费收据,也没有处方相印证,主张不应纳入赔偿范围,
本院认为,余国付的出院记录和疾病诊断书中均没有“院外继续治疗”的医嘱意见,在余国付不能提供门诊病历和处方等证据证明该医疗费开支与本次交通事故存在关联性的情况下,被告阳光财险襄阳公司的抗辩合理合法,本院应予以采纳。对于国鑫物业公司提供的白条收据,因证据形式要件欠缺,本院对被告阳光财险襄阳公司要求不予采信的抗辩意见也予以采纳。对于原告主张的赔偿项目,本院现分项审查如下:1、医疗费。原告余国付受伤后,因就医开支医疗费51070.27元,有医疗费收据与用药清单、出院记录等病历资料相印证,依据最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(下称“人损解释”)第十九条规定,本院予以采信。2、后续医疗费。根据鉴定机构的鉴定意见,原告主张其今后行内固定物取出术的医疗费开支为12000元。依据“人损解释”第十九条第二款的规定,结合原告方的年龄和健康状况,其进行后期取出内固定物医疗手术具有发生的必然性,为减少当事人诉累,本院酌定采信司法鉴定意见,对原告主张的后续治疗费一并予以支持。3、误工费。余国付系农村居民,其要求按照每天60.08元计算误工费的请求,未超过《2015年度湖北省道路交通事故赔偿标准》(下称“赔偿标准”)公布的相近行业“农林牧渔业”年人均工资收入,本院予以支持。但是,依据“人损解释”第二十条第二款规定,余国付的误工期限只能计算至定残前一日止。截至2015年7月10日评定伤残,余国付共误工58天,误工费损失为3484.64元。4、护理费。余国付在审理中未就其护理人员具有固定收入提供证据,依据“人损解释”第二十一条规定,参照“赔偿标准”中与护理行业相近“居民服务和其他服务行业”年人均工资收入28729元计算,余国付的护理费约为1731.62元(78.71元×22天)。庭审中,余国付要求按照82天的护理期限计算护理费,但没有提交证据证明其出院时尚未恢复生活自理能力。结合余国付的出院记录,
本院认为,余国付出院时仅有“右上肢活动稍受限”,并非没有生活自理能力,鉴定机构评定的护理期限没有事实依据,本院不予采信。5、交通费。原告余国付住院22天,出院后门诊复查两次,依据“人损解释”第二十二条规定,结合其就医的时间、路程和出院后复诊的次数等,本院酌定其就医及必要陪护人员开支的交通费为260元。6、住院伙食补助费。余国付住院22天,依据“人损解释”第二十三条规定,其主张按照每天50元计算住院伙食补助费1100元的请求,未超过本院所在地国家机关一般工作人员现行出差伙食补助标准,本院予以支持。7、营养费。
本院认为,营养费应根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。庭审中,被告阳光财险襄阳公司认为余国付没有提交医疗机构建议加强营养的医嘱意见,其营养费请求不应得到支持。
本院认为,该抗辩意见符合法律规定,本院予以采纳。8、残疾赔偿金。原告余国付因本次交通事故受伤造成的伤残程度为9级。依据“人损解释”第二十五条规定,参照“赔偿标准”公布的“农村居民人均纯收入”10849元计算,其伤残赔偿金为43396元。9、被扶养人生活费。至余国付评定伤残之日止,其父亲余某已年满80周岁,母亲李某已近81周岁。根据“人损解释”第二十八条规定,余某、李某依法可计算的被扶养年限分别为5年,由5人共同赡养,被扶养人生活费合计为3472.4元(8681元×10年÷5人×20%)。10、鉴定费。余国付因申请伤残鉴定开支鉴定费2200元,有鉴定意见书及其鉴定费发票相印证,本院予以采信。11、财产损失。原告余国付主张其财产损失为2500元,但没有提交财产损失的证据,本院对该项请求不予支持。12、精神损害抚慰金。原告余国付因本次交通事故受伤构成9级伤残,相关民事责任主体应给予精神损害抚慰,依据最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第十条的规定,
本院认为原告余国付要求给予10000元精神损害抚慰金的请求过高,结合本案侵权行为方式及其损害后果等因素,本院酌情支持6000元。上述损失共计124714.93元,依照法定赔偿原则,被告阳光财险襄阳公司应当在交强险“医疗赔偿限额”项下赔偿10000元,在“伤残赔偿限额”项下赔偿58344.66元(含精神损害抚慰金6000元)。不足部分56370.27元,被告裴冬生赔偿70%,即39459.19元。扣减裴冬生在事故处理期间垫付的29500元,被告裴冬生还应赔偿9959.19元。仍然不足部分损失,由原告余国付自己承担。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条第二款、第一百一十九条、第一百三十一条,《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第二十六条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条、第十八条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条至第二十三条、第二十五条、第二十八条、第三十五条,最高人民法院《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第二款、第十条之规定,
判决如下:
一、原告余国付因本次交通事故遭受人身损害产生的各项损失共计124714.93元,由被告阳光财产保险股份有限公司襄阳中心支公司于本判决生效之日起10日内赔偿原告余国付68344.66元;由被告裴冬生赔偿39459.19元,扣减垫付款29500元,被告裴冬生还应于本判决生效之日起10日内赔偿原告余国付9959.19元。
二、驳回原告余国付的其他诉讼请求。如未按判决书确定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1050元,由原告余国付负担315元,由被告裴冬生负担735元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省襄阳市中级人民法院。
上诉人应在提交上诉状时,根据不服本判决的上诉请求数额及《诉讼费用交纳办法》第十三条第(一)款的规定,预交上诉案件受理费,款汇湖北省襄阳市中级人民法院,开户银行:中国农业银行襄阳万山支行,户名:湖北省襄阳市中级人民法院,账号:17×××56。上诉人也可以将上诉案件受理费交给本院,或直接到襄阳市中级人民法院交费。上诉人在上诉期满后七日内仍未预交诉讼费用的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张松郁
审 判 员 徐广义
人民陪审员 王雪竹
二〇一六年七月四日
书 记 员 黄林红