吉林省榆树市人民法院刑 事 判 决 书(2016)吉0182刑初270号公诉机关吉林省榆树市人民检察院。被告人刘继凤,出生于吉林省榆树市,住榆树市。曾因涉嫌抢劫于2014年6月25日被刑事拘留,同年7月9日被执行逮捕,因犯抢劫罪于2014年9月23日被判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一万元,在吉林省延吉市监狱服刑。现因本案涉嫌犯盗窃罪,将刘继凤从监狱解回,于2016年2月26日被刑事拘留,同年3月9日被执行逮捕。现羁押榆���市公安局看守所。被告人高某某,出生于吉林省榆树市,住榆树市。因涉嫌犯掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2016年2月26日被刑事拘留,同年3月9日被执行逮捕,同年3月10日被取保候审,同年6月2日被执行逮捕。现羁押于榆树市公安局看守所。吉林省榆树市人民检察院以榆检刑检刑诉(2016)236号起诉书指控被告人刘继凤犯盗窃罪、高某某犯掩饰隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪,于2016年6月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。吉林省榆树市人民检察院指派代理检察员杨虹出庭支持公诉,被告人刘继凤、高某某均到庭参加了诉讼。现己审理终结。吉林省榆树市人民检察院指控,2014年5月26日下午1时许,被告人刘继凤在赵某某和家中趁其不备将放在院子的×××号两轮摩托车偷走,并将该车卖给被告人高��某,高某某在明知该摩托车不是正常渠道来的情况下以700.00元的价格购买,经鉴定,该摩托车的价格为4200.00元人民币。
公诉机关针对上述指控,提供了被告人供述、被害人陈述、证人证言、鉴定意见、书证等证据,并认为被告人刘继凤以非法占有为目的,秘密窃取公民财物,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第二百六十四条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以盗窃罪追究被告人刘继凤的刑事责任;被告人高某某明知是盗窃所得赃物而予以购买,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第三百一十二条之规定,犯罪事实清楚,证据确实、充分,应当以掩饰、隐瞒犯罪所得、犯罪所得收益罪追究高某某的刑事责任。
被告人刘继凤、高某某对公诉机关指控的罪名及事实均无异议。
经审理查明,2014年5月26日下午1时许,被告人刘继凤在赵某某和家中趁其不备将放在院子的×××号两轮摩托车偷走,并将该车卖给被告人高某某,高某某在明知该摩托车不是正常渠道所得的情况下以700.00元的价格予以购买。经鉴定,涉案摩托车价值人民币4200.00元。案发后,涉案的×××号铃木牌摩托车于2016年2月27日在被告人高某某的女婿马某某处被公安机关处起出,并返还被害人赵某某和。上述事实,有下列经庭审举证、质证的证据予以证实:(一)书证1.受案登记表及立案决定书证实,本案由被害人赵某某和于2014年5月27日报案至公安机关及简要案情。公安机关于同日对本案进行立案侦查。2.到案情况及破案报告证实,2014年5月27日8时,榆树市公安局弓棚派出所接到赵某某和报警称:2014年5月26日下午1时许,发现其放在自家后院的号牌为×××的灰黑色两轮摩托车被刘继凤偷走,价值人民币4000.00元左右,后刘继凤将该摩托车以700.00元人民币的价格卖给高某某。2016年2月26日派出所民警在延吉市监狱将刘继凤解回,同日在城发乡双合村5组将高某某抓获。3.视听资料光盘一张证实,刘继凤盗窃被害人赵某某和的×××号摩托车后驾驶该车离开现场现场的相关情况。4.辨认笔录证实,本案被害人赵某某和于2016年1月22日10时许在弓棚派出所办公室内通过观看弓棚镇南山口的监控视频,发现其失丢的×××号摩托车被一名男子骑着,该人就是其两姨弟弟刘继凤。5.扣押物品清单及照片证实,公安机关于2016年2月27日在马某某处扣押一辆×××号铃木牌摩托车,并将此摩托车返还给赵某某和。6.行驶证复印件证实,×××号两轮摩托车所有人赵某某和,车辆检验有效期至2014年4月。7.现场方位图证实,公安机关绘制了赵某某和家摩托车被盗现场方位图。8.刑事判决书证实,曾因涉嫌抢劫于2014年6月25日被刑事拘留,同年7月9日被执行逮捕,因犯抢劫罪于2014年9月23日被判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币10000.00元。9.解回证明书证实,刘继凤因本案于2016年2月26日从吉林省延吉监狱解回到榆树市看守所。10.户籍证明及无违法犯罪记录核查证明证实,刘继凤出生于1956年1月11日等自然身份情况。高某某出生于1964年8月26日等自然身份情况及其在管辖区内无违法犯罪记录。(二)鉴定意见榆树市价格认证中心涉案物品价格鉴定结论证实,涉案赃物铃木QS110-C型轻骑摩托车,价值人民币4200.00元。(三)证人证言证人马某某证言证实,高某某是我岳父,因为我在榆树市区上班,我岳父高某某于2014年春天给我���了一辆车牌号为×××号黑色弯梁摩托车让我上下班骑,当时高某某跟我说是一个亲属着急有事,急于卖,就给我买了,买的时候挺便宜的,说花了700.00元钱。我不知道这台车是否有手续。(四)被害人陈述被害人赵某某和陈述,2014年5月25日早晨,我的叔伯兄弟刘继凤来我家串门,想在我家住几天。5月26日下午13时许,我睡午觉起来时发现刘继凤走了,我放在我家后院门斗旁的×××铃木牌深灰色二轮摩托车也不见了,因为刘继凤这个人经常做坑蒙拐骗的事情,不管是朋友和亲戚他都骗,我就怀疑我的摩托车是被刘继凤偷走了。后来公安机关调取了视频监控,我看见刘继凤在弓棚镇出口骑着我的摩托车向榆树市方向去了。我的摩托车是2012年4月份花6400.00元钱买的,摩托车大灯前脸有一块手指大的刮伤。(五)被告人供述和辩解1.被告人刘继凤供述,2014年5月25日早上,我去弓棚镇三太村6组我两姨兄弟赵某某和家串门,第二天下午1点左右,我趁赵某某和睡午觉的时候把他家桌子上的摩托车钥匙拿了起来,我出门后把赵某某和停在屋外的黑色弯梁轻骑铃木两轮摩托车偷走了,我盗窃完摩托车当时从弓棚街里走的,我骑摩托车回到城发街里直接我就找高某某去了,他在城发街里卖猪肉,见面以后我说我着忙用钱把摩托车卖给你,我花3000.00元新买的,现在着忙用钱就卖了,当时他不想买,我又和他商量一会,最后以700.00元的价格我把摩托车卖给高某某了,卖完摩托车我就回榆树了。我本来想找赵某某和借钱,但没有借到,我看他家挺困难的,当时也是缺钱就顺手把他家的摩托车偷走卖俩钱花。这700.00元钱都让我花了。另供述,我没跟高某某说摩托车是偷的,我当时和他说车是我的,��也卖黑车的,没车手续。但他应该知道我的摩托车不是好道来的,因为当时这台摩托车挺新的,怎么也值几千元钱,如果是好道来的我不可能以这个价卖给他,所以他应该明知这车不是好道来的。经公安机关鉴定,我盗走的这台摩托车价值4200.00元人民币,我对此鉴定没有异议。2.被告人高某某供述,我和刘继凤都是城发乡的,我们住前后屯。2014年5月份我在城发乡街里的超市卖猪肉,刘继凤到超市找我,当时他说他从珲春带回来一帮工人,现在没钱吃饭,他把骑着的一台摩托车要卖给我,我当时说不买,后来他商量我半天说工人等着吃饭呢,我看这台摩托车有八成新,最低也能值2000.00元钱,我看他说的挺可怜的,我就给他700.00元钱说把摩托车买下来了,当时他也没还价就同意了,我当时朝刘继凤要摩托车的相关手续,他说他花3000.00元钱买的,手续还没办下来,过几天给我送来。这台摩托车就让我给我姑爷马某某骑了。我告诉我姑爷马某某这台摩托车我花700.00元钱买的。另供述,刘继凤说这辆摩托车是他买的,车手续暂时没有,是黑车,黑车就不是好道来的,等过几天给我车手续。我当时就是图便宜才买的。上述经庭审举证、质证的证据,被告人刘继凤、高某某均无异议。经查,证据客观真实,证据间已形成完整的证据体系,可作为本案的定案依据。
本院认为,被告人刘继凤以非法占有为目的,采取秘密手段窃取他人财物,数额较大,其行为均已构成盗窃罪。被告人高某某明知是盗窃所得赃物而予以购买,其行为已构成掩饰、隐瞒犯罪所得罪。鉴于被告人刘继凤、高某某归案后如实供述犯罪事实,属坦白,可依法从轻处罚。刘继凤在有期徒刑服刑期间,司法机关发现其在判决宣告前���有漏罪,故应当对新发现的罪作出判决,把前后两个判决所判处的刑罚,依法实行数罪并罚。结合本案的具体事实、情节,社会危害后果及被告人的悔罪表现,充分考虑控辩双方的意见,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第三百一十二条、第五十二条、第五十三条、第六十七条三款、第六十九条、第七十条、第七十二条一款三款、第七十三条二款三款、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人刘继凤犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金人民币八千元;与先前犯抢劫罪判处有期徒刑三年六个月,并处罚金人民币一万元合并执行。决定执行有期徒刑四年,并处罚金人民币一万八千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2014年6月25日起至2018年6月24日止。)二、被告人高某某犯掩饰、隐瞒犯罪所得罪,判处有期徒刑六个月缓刑一年,并处罚金人民币八千元。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)三、被告人刘继凤违法所得人民币七百元予以没收,上缴国库。以上罚金、违法所得均于判决生效后立即缴纳。
如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向吉林省长春市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 张立国
代理
审判员 于长娟
人民陪审员 高 军
二〇一六年七月四日
书 记 员 赵 宇