四川省乐山市市中区人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1102刑初191号公诉机关乐山市市中区人民检察院。被告人李某某,男,1987年8月2日出生于四川省内江市东兴区,汉族,初中文化,户籍所在地四川省内江市。2015年10月21日因涉嫌交通肇事罪被乐山市公安局取保候审,2016年5月17日被乐山市市中区人民检察院决定取保候审。2016年6月7日被本院决定取保候审。乐山市市中区人民检察院以乐市中检公诉刑诉(2016)181号起诉书指控被告人李某某犯交通肇事罪,于2016年6月2日向本院提起公诉,并建议适用简易程序。本院于同日立案后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理本案。乐山市市中区人民检察院指派检察员彭璐出庭支持公诉,被告人李某某到庭参加诉讼。现已审理终结。
公诉机关指控:2015年4月24日晚,被告人李某某驾驶川AK37**号重型厢式货车,自乐山市市中区绵竹镇方向往夹江县方向行驶。当日19时10分许,被告人李某某驾驶上述车辆行驶至省道305线255KM处左转时,与其对向由被害人范某某驾驶的无号牌三轮电动车相撞,造成范某某当场死亡及车辆损坏的交通事故。事故发生后,被告人李某某主动拨打报警电话,并在公安人员赶至现场处置时,如实供述了自己的犯罪事实。经鉴定,范某某死因损伤符合交通事故损伤的特征。经公安部门认定,被告人李某某承担此次事故主要责任,范某某承担此次事故次要责任。另查明,被告人李某某因其交通肇事造成被害人范某某死亡后果的经济损失,已由本院(2015)乐中民初字第952号民事判决书已确认,该损失具有相应保障。诉讼中,被告人李某某自愿认罪。上述事实,被告人李某某在开庭审理过程中亦无异议,并有经法庭质证、认证的受案登记表、立案决定书;取保候审决定书;受理道路交通事故案件登记表、道路交通事故现场勘查笔录、现场图、照片;被告人李某某到案经过;扣押物品清单;行政强制措施凭证;户籍证明、驾驶证、行驶证、保险单、车辆信息、常住人口登记表复印件;当事人血样(尿样)提取登记表;法医毒物鉴定;死亡通知书;法医病理鉴定;肇事车辆鉴定意见书;道路交通事故认定书;本院(2015)乐中民初字第952号民事判决书;被告人李某某的供述等证据予以证实,足以认定。
本院认为,被告人李某某违反交通运输管理法规,驾驶机动车辆在道路上造成致一人死亡及车辆损坏重大交通事故,负事故主要责任,其行为已触犯刑律,构成交通肇事罪。
公诉机关指控罪名成立。被告人李某某在案发后主动拨打报警电话,并在公安人员赶至现场处置时如实供述其犯罪事实,系自首,可以对其从轻或减轻处罚;被告人李某某自愿认罪,且其造成的经济损失已由生效民事判决确认,且具有相应保障,故可对其酌情从轻处罚。为此,根据被告人李某某犯罪的事实、犯罪的性质、情节以及认罪态度,悔罪表现,并结合其所在社区亦同意将其纳入社区矫正的意见,对其适用缓刑对社会没有重大不良影响,可宣告缓刑。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第四十五条、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款、第六十一条之规定,
判决如下:被告人李某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,宣告缓刑一年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向四川省乐山市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 何 斌
二〇一六年七月四日
书记员 王子豪附本案适用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条【交通肇事罪】违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。……第四十五条【有期徒刑的期限】有期徒刑的期限,除本法第五十条、第六十九条规定外,为六个月以上十五年以下。第七十二条【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条【考验期限】拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第六十一条【量刑的事实根据与法律依据】对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。