(2016)沪0112民初16957号

李海明与中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-09
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
李海明,中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条;《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初16957号原告李海明,男,1977年7月23日出生,汉族,住江西省赣州市。被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司,住所地上海市。负责人张家庆,总经理。委托代理人张钰杰,上海捷铭律师事务所律师。

原告李海明与被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司(以下简称人民财保)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年6月12日立案受理。依法由

审判员夏万宏适用简易程序公开开庭进行了审理。原告李海明到庭参加诉讼。被告人民财保经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告李海明诉称,2014年11月30日16时40分许,吴后元驾驶的车牌号为浙C5XX**小型轿车与原告李海明驾驶的轻便二轮摩托车在本市虹梅南路银都路处相撞,致原告受伤。该起事故经公安部门责任认定,认定结果为:吴后元负事故主要责任,原告李海明负事故次要责任。肇事车辆车牌号为浙C5XX**小型轿车交强险及商业险均由被告人民财保承保。故原告诉至法院,要求被告人民财保在商业险范围内承担赔偿责任。

被告人民财保书面辩称,肇事车辆确实在其处投保了交强险和商业险(100万元,不计免赔),交强险项下医疗限额及伤残限额已用尽,故应在商业险范围内承担合理的赔偿责任,对医疗费5,276元金额予以认可,但其中非医保部分979元不予认可;交通费认可100元。经审理,

本院查明如下事实:2014年11月30日16时40分许,吴后元驾驶的车牌号为浙C5XX**小型轿车与原告李海明驾驶的轻便二轮摩托车在本市虹梅南路银都路处相撞,致原告受伤。该起事故经公安部门责任认定,认定结果为:吴后元负事故主要责任,原告李海明负事故次要责任。车牌号为浙C5XX**小型轿车在被告人民财保处投机动车交通事故责任强制保险、商业第三者责任保险(保险金额1,000,000元)并购买不计免赔。以上事实,由原告提供的事故认定书、驾驶证、行驶证、保单、医疗费发票、病史、出院小结、交通费票据以及当事人在庭审中的陈述等证据证明并均经庭审质证证实。

本院认为:根据法律规定,同时投保机动车第三者责任强制保险和第三者责任商业保险的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。故在本案中,原告的损失首先由被告人民财保在交强险范围内承担;不足部分按商业保险合同约定进行处理。原告要求的医疗费5,276元,虽有部分系非医保费用,但系实际发生,故予以支持;交通费100元,结合本案具体案情,酌情予以支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司上海市分公司于本判决生效之日起十日内在机动车第三者责任商业保险范围内赔偿原告李海明医疗费3,693.20元、交通费70元,合计3,763.20元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取计25元,由原告李海明自愿负担。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审判员  夏万宏

二〇一六年七月四日

书记员  田 颂附:相关法律条文一、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。

二、《中华人民共和国侵权责任法》第二条侵害民事权益,应当按照本法承担侵权责任。第十五条承担民事责任的方式主要有:……(六)赔偿损失;……第十六条侵害他人造成人身伤害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残废赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。

三、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。……