安徽省芜湖市弋江区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0203民初716号
原告:张书胜,男,汉族,1973年11月23日出生,住芜湖市镜湖区。
被告:柯传贵,男,汉族,1978年11月12日出生,住芜湖市弋江区。
原告张书胜诉被告柯传贵买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月16日立案受理后,依法由
审判员张洪涛担任
审判长与
人民陪审员苏天兵、鲁良宝组成合议庭于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告张书胜(以下简称原告)到庭参加诉讼,被告柯传贵(以下简称被告)经本院依法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2011年2月起,被告及其工地员工多次驾驶车辆到原告处加油,但均未支付加油款。至2011年6月,被告累计拖欠加油款215990元。经原告多次催要,被告于2013年4月出具欠条一张确认尚欠原告油款215590元。2014年4月3日,被告再次出具《承诺书》一份,承诺于2014年6月3日前支付加油款150000元。至期,被告仍未还款。原告故诉至法院,请求如下:1、判令被告立即给付原告货款150000元;2、判令被告给付逾期付款利息14988.13元,(从2014年6月4日起至2016年3月14日;3、本案诉讼费由被告承担。被告未答辩也未提交书面答辩意见。
经审理查明:2011年2月起,柯传贵承建张家山领秀城、东部新城土方工程,其工地工程车多次到张书胜处加油,截止2011年6月,柯传贵累计拖欠加油款215990元。2013年4月26日,柯传贵出具欠条一张,载明欠张书胜加油款215590元。此后,柯传贵陆续给付部分款项。2014年4月3日,柯传贵出具《承诺书》一份,载明:本人柯传贵承诺欠张书胜加油款约壹拾伍万元整,此款保证在6月3日前全部归还给张书胜(此欠款中的利息在6月3日前再算)。至期,柯传贵未按约定给付上述款项。张书胜多次索要无果,故诉至法院,请求判令所请。上述事实,有原告提交的《收据》、欠条、承诺书及当事人陈述在卷为证,且上述证据均经庭审审核,可以采信。
本院认为:依法成立的合同受法律保护,具有法律约束力,双方当事人均应依法履行。双方虽未签订书面合同,原告提交的《收据》、欠条、承诺书证明双方买卖合同已实际履行。被告未按约定支付货款,违背了诚实信用原则,构成违约。本院对原告要求被告给付货款、支付逾期付款利息的诉讼请求,依法予以支持。鉴于原告主张逾期付款利息的计算方式不符合法律规定,本院依法调整。综上,为保护当事人合法权益、维护社会经济秩序,根据《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款、第六十条第一款、《民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告柯传贵于本判决生效之日起十日内,给付原告张书胜货款150000元;逾期付款利息从2013年4月26日起,至本判决确定给付之日止,按照中国人民银行一年期贷款基准利率计算;
二、驳回原告张书胜其他诉讼请求。本案诉讼费收取3600元,公告费560元,合计4160元,由被告柯传贵负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省芜湖市中级人民法院。
审 判 长 张洪涛
人民陪审员 苏天兵
人民陪审员 鲁良宝
二〇一六年七月四日
书 记 员 陈 新附适用的法律条款:《中华人民共和国合同法》第四十四条第一款依法成立的合同,自成立时生效。第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。《民法通则》第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。