安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1865号
原告:史红雷,男,1985年4月13日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
委托代理人:王红玲,安徽赵长利律师事务所律师。执业证号:13416201311873631
被告:王丽,女,1984年7月10日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告史红雷诉被告王丽买卖合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告史红雷的委托代理人王红玲到庭参加诉讼。被告王丽经本院公告送达开庭传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告史红雷诉称:原、被告均经营中药材生意,被告在原告处购买数种中药材共计183000元。2016年2月5日前,被告仅支付原告货款10000元,下欠173000元被告于2016年2月5日出具欠条。该款经原告催要,被告未支付。原告要求被告偿还货款173000元;诉讼费用由被告承担。原告史红雷针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的身份证,证明原告的身份;2、2016年2月5日被告出具的欠条,证明被告欠原告173000元的事实。被告王丽未答辩,也未提交相关证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原、被告均经营中药材生意,被告在原告处购买数种中药材共计183000元。被告支付原告10000元,下欠173000元于2016年2月5日出具了欠条。该款经原告催要,被告未支付。
本院认为:被告欠原告中药材款,理应及时支付,其未能及时付清价款,应承担支付货款的民事责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王丽于本判决生效之日起五日内,偿还原告史红雷人民币173000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3760元,由被告王丽负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 杨 光
代理
审判员 胡向国
人民陪审员 石赛赛
二〇一六年七月四日
书 记 员 董 健附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第3页