广东省佛冈县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1821民初491号原告范谷炽,男,汉族,住佛冈县,身份证号码:×××。委托代理人曾慧光,广东德磊律师事务所律师。委托代理人朱剑灵,广东德磊律师事务所律师。被告彭铭垣,男,汉族,住广州市白云区,身份证号码:×××。委托代理人高波,广东诺臣律师事务所律师。
原告范谷炽诉被告彭铭垣劳务合同纠纷一案,本院于2016年3月31日立案受理后。依法由
审判员何高景适用简易程序公开开庭进行了审理。原告范谷炽及其委托代理人曾慧光、朱剑灵、被告彭铭垣的委托代理人高波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告范谷炽诉称:2013年7月,原告由被告聘请在“铭悦.恒美花园房地产开发项目”工作,2014年底,经协商被告同意原告退出“铭悦.恒美花园房地产开发项目”,但仍留用原告及租用福田路254号作铭悦.恒美花园房地产开发项目的办公室。2015年1月16日,被告出具了一份《支付证明书》确认:原告经被告的邀请于2013年7月至2014年12月期间为“铭悦、恒美花园房地产开发项目”办理用地及规划各种报批手续、土地管理等工作应得人工酬劳费150000元。此款由被告在四个月内支付给原告(即上述开发项目已归被告所有,后来被告终结了该项目,造成该项目失败)。因被告聘请原告留用期间负责出纳及管理工作,原告先后代被告垫支各项费用103572.8元,加上被告向原告借款4800元,被告共欠原告258372.8元。此款经与被告协商,被告采取避而不见的态度,但铭悦、恒美花园房地产开发项目的其他合作人及相关人员均已证明原告代被告垫支的103572.8元属实。为了维护原告的合法权益,特提起诉讼,请求:
一、判令被告支付原告的劳务费150000元、原告垫支款103572.8元和借款4800元,合计258372.8元给原告;
二、判令本案的诉讼费用全部由被告承担。原告范谷炽为证明其主张向本院提供的证据如下:证据一、原告的身份证复印件。证据二、支付证明书复印件。证据三、收款收据复印件。证据四、支付证明单、收款收据、商铺租赁合同复印件。被告彭铭垣未提交书面答辩意见,在庭审答辩意见如下:对劳务费诉讼请求无异议,同意支付。但原告向被告借款200000元,尚未偿还,所以我方无法支付;租房费和水电费我方也是同意支付至2014年1月底;关于原告出借给被告4800元的诉讼请求,我方没有向原告借款4800元,没有法律依据证明。涉案的房地产开发项目签合同是2013年7月,被告与何乐明、周丽芳、周丽华签订的合作协议,原告的角色是见证人,合作建房期间,被告从2013年9月开始对涉案房地产项目进行施工,截止2013年11月底,由于报建手续不齐全,被政府勒令停工,2014年1月3日,被告将施工人员和办公人员全部遣散,2014年3月,被告和三个合作人重新办理了规划手续,但是政府又出文说涉案房产需要拍卖,直至2014年12月,涉案土地的产权才进行拍卖,双方合建合同终止,从2013年11月开始,工地一直是处于停工状态,对于2014年1月之前的房租和水电我方是认可,由被告向何乐明支付60000元作为关系费用,原告已经在合作合同中已经签名确认该事实,其他的费用我不同意支付。被告彭铭垣向本院提供的证据有:证据一、合作建房协议书复印件。证据二、收条复印件。证据三、规划设计条件通知书GT2012—053复印件。证据四、规划设计条件通知书GT2014—023复印件。证据五、支付证明单(工资)复印件。证据六、支付证明单(伙食费)复印件。证据七、证人证言、身份证复印件。证据八、相片。
经审理查明:2013年7月,被告彭铭垣聘请原告范谷炽,为被告的“铭悦.恒美花园房地产开发项目”办理用地及规划各种报批手续、土地管理等工作。2015年1月16日,被告出具了一份《支付证明书》:范谷炽经彭铭垣的邀请于2013年7月至2014年12月期间为“铭悦.恒美”花园房地产开发项目办理用地及规划各种报批手续、土地管理等工作应得人工酬劳费150000元,此款项由彭铭垣负责支付,此开发项目的其它事情与范谷炽无关,此款项由即日起四个月内支付。逾期后,被告分文未付,为此原告诉至本院。
本院认为:本案为劳务合同纠纷。劳务合同纠纷是指当事人因签订、履行、变更、终止劳务合同产生的权利义务纠纷。被告彭铭垣聘请原告范谷炽为“铭悦.恒美花园房地产开发项目”办理用地及规划各种报批手续、土地管理等工作,双方的意思表示真实,彼此之间形成的劳务合同关系合法有效,依法应受法律保护。双方当事人应全面履行各自的义务。原告已提供了劳务,但被告未按约定支付劳动报酬给原告,被告的行为已构成违约,应当承担违约的民事责任,因此原告请求被告彭铭垣支付劳务报酬150000元的诉讼请求,事实清楚,有被告签名确认的支付证明书以予佐证,本院予以支持。原告请求被告支付原告垫支款103572.8元和借款4800元的诉讼请求,因该请求与本案不属同一法律关系,本案不作处理。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百零九条的规定,
判决如下:限被告彭铭垣应于本判决生效后十五日内支付劳务报酬150000元给原告范谷炽。本案受理费5716元,减半收取2588元,由原告范谷炽负担1087元;由被告彭铭垣负担1501元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于广东省清远市中级人民法院。
审判员 何高景
二〇一六年七月四日
书记员 莫泽洪附引用法律条文:《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。