(2016)粤0306刑初2212号

邓高浪故意伤害罪一审刑事判决书

法院
深圳市宝安区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-28
所属地区
深圳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
孙某,邓某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款;《中华人民共和国民法通则》:第一百一十九条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十九条第一款,第二十条第一款,第二十四条;《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》:第一条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省深圳市宝安区人民法院刑 事 附 带 民 事 判 决 书(2016)粤0306刑初2212号公诉机关深圳市宝安区人民检察院。附带民事诉讼原告人孙某,现住深圳市宝安区。被告人邓某,住开县。曾因犯抢劫罪于2004年10月18日被重庆市江北区人民法院判处有期徒刑二年,于2008年1月20日刑满释放。现因涉嫌犯故意伤害罪于2016年1月6日被羁押,次日被刑事拘留,同年1月20日被逮捕。现押于深圳市宝安区看守所。辩护人黄国鹏,广东鹏吉律师事务所律师。深圳市宝安区人民检察院以深宝检刑诉(2016)2113号起诉书指控被告人邓某犯故意伤害罪,向本院提起公诉。本院适用普通程序,依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。宝安区人民检察院指派检察员曹恒出庭支持公诉,被告人邓某、辩护人黄国鹏及附带民事诉讼原告人孙某到庭参加诉讼,现已审理终结。

经审理查明,2016年1月6日23时30分许,被告人邓某在深圳市宝安区福永街道塘尾社区和沙路26-1号二楼楼梯口处,因未交房租与房东被害人孙某发生争执,邓某进而将孙某打伤。后公安机关将被告人邓某抓获归案。经鉴定,被害人孙某所受损伤为轻伤二级。上述事实,被告人邓某在庭审过程中亦无异议���并有经庭审质证、认证之书证抓获经过、被告人身份信息材料、情况说明、被告人的户口本和家庭困难证明等、证人邹某的证言、被害人孙某的陈述、被告人邓某的供述、法医学人体损伤程度鉴定书、现场勘查笔录及照片、辨认笔录、视听资料、电子数据等相关证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人邓某故意伤害他人身体健康,致一人轻伤二级,其行为已构成故意伤害罪。

公诉机关指控的罪名成立。辩护人提出被害人有过错,根据在案证据无法认定,本院不予采纳。被告人的犯罪前科,在量刑时酌情考虑。被告人归案后认罪态度较好,如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人邓某在故意伤害行为中侵犯了被害人孙某的人身权利,除承担相应刑事责任外,还应赔偿附带民事诉讼原告人的经济损失。结合附带民事诉讼原告人孙某的诉讼请求、证据及

本院查明的事实,对附带民事诉讼原告人的赔偿数额计算如下:医疗费人民币2,260元,根据附带民事诉讼原告人提交的医疗票据等确定。对于附带民事诉讼原告人主张的误工费,其虽提供了三个月的工资收据欲证实其收入情况,但其没有提供劳务合同、工资流水、社保清单等其他证据佐证,对其主张的收入标准无法认定,且其未提供任何证据证实其误工时间,故对其主张的误工费无法支持。对于附带民事诉讼原告人主张的营养费,因其没有提供任何需要加强营养的医嘱或鉴定意见予以支持,对该项主张不予支持。对于附带民事诉讼原告人主张的精神损失费,不属于附带民事诉讼的受理范围,本院对此不予支持。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条、第六十七条第三款、《中华人民��和国民法通则》第一百一十九条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十四条,最高人民法院《关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》第一条第二款,最高人民法院《关于适用的解释》第一百五十五条第一款、第二款之规定,

判决如下:

一、被告人邓某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八个月。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年1月6日起至2016年9月5日止。)二、被告人邓某赔偿附带民事诉讼原告人孙某经济损失人民币2,260元,限于本判决生效之日起三个月内一次性付清。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向深圳市中级人民法院提起上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长 陈 加 云

人民陪审员 刘 水 英

人民陪审员 何   丹

二〇一六年七月四日

书 记 员 杨璇(兼)

书 记 员 曾   雄附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。《中华人民共和国民法通则》第一百一十九条侵害公民身体造成伤害的,应当赔偿医疗费、因误工减少的收入、残废者生活补助费等费用;造成死亡的,并应当支付丧葬费、死者生前扶养的人必要的生活费等费用。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承���相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二���四条营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。《最高人民法院关于刑事附带民事诉讼范围问题的规定》一、因人身权利受到犯罪侵犯而遭受物质损失或者财物被犯罪分子毁坏而遭受物质损失的,可以提起附带民事诉讼。对于被害人因犯罪行为遭受精神损失而提起附带民事诉讼的,人民法院不予受理。最高人民法院关于适用《中华人民共和国刑事诉讼法》的解释第一百五十五条对附带民事诉讼作出判决,应当根据犯罪行为造成的物质损失,结合案件具体情况,确定被告人应当赔偿的数额。犯罪行为造成被害人人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支付的合理费用,以及因误工减少的收入。造成被害人残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费等费用;造成被害人死亡的,还应当赔偿丧葬费等费用。驾驶机动车致人伤亡或者造成公私财产重大损失,构成犯罪的,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条的规定确定赔偿责任。附带民事诉讼当事人就民事赔偿问题达成调解、和解协议的,赔偿范围、数额不受第二款、第三款规定的限制。