(2016)皖1102民初1726号

徐爱付与郑亚民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
滁州市琅琊区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-20
所属地区
滁州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
徐爱付,郑亚
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

安徽省滁州市琅琊区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1102民初1726号

原告:徐爱付,男,1961年10月13日出生,汉族,工人,住安徽省滁州市琅琊区。

委托代理人:况相农,安徽环滁律师事务所律师。

被告:郑亚,男,1969年1月5日出生,汉族,银行员工,住安徽省滁州市琅琊区。

委托代理人:薛明湘,安徽苏滁律师事务所律师。

原告徐爱付与被告郑亚民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月24日立案受理后,依法由

代理

审判员程凤华适用简易程序于2016年6月23日公开开庭进行了审理,原告徐爱付及其委托代理人况相农、被告郑亚的委托代理人薛明湘到庭参加诉讼。本案现已审理终结。徐爱付诉称:郑亚于2013年1月27日向其借款6万元,多次协商无果,请求依法判令郑亚偿还借款6万元及利息2.574万元(自借款之日起至起诉之日止按银行同期贷款利率4倍计算),并承担本案诉讼费。郑亚在庭审中辩称:徐爱付陈述与事实不符,借贷事实不存在,徐爱付并未实际交付6万元。借条中并未约定利息,徐爱付要求的利息无依据,请求驳回徐爱付诉讼请求。徐爱付为支持其诉讼请求,举证下列证据:证据一、徐爱付身份证复印件一份。证明徐爱付的基本情况;证据二、2013年1月27日借条一张。证明郑亚借款6万元的事实。上述二组证据,经郑亚质证,对证据一真实性无异议,对证据二认为真实性有待核实,即使借条真实,该6万元也并没有实际交付。郑亚为支持其答辩意见,举证下列证据:证据一、郑亚的身份证复印件一份。证明郑亚的基本情况;证据二、2013年1月1日借条复印件一份。证明借条形成的原因并不是郑亚向徐爱付借款,而是2013年1月1日,袁新向徐爱付借款10万元,出具借条时,徐爱付要求在借条上写自己外甥王捷的名字,郑亚作为担保人签字,后郑亚受逼迫还了一万元,并可能出具了一张6万元的条据给徐爱付。徐爱付承诺郑亚只要还清10万元欠款,就将6万元条据和10万元借条都还给郑亚,但是郑亚还清了10万元担保款后,6万元的条据没有还给郑亚。上述二组证据,经徐爱付质证,对证据一真实性无异议;对证据二不认可,认为与本案无关。

本院认为,徐爱付提供的证据一至二、郑亚提供的证据一具有合法性、真实性,并与本案有关联性,本院予以确认;郑亚提供的证据二与本案无关,本院不予确认。依据上述有效证据并结合庭审调查,本院认定事实如下:2013年1月27日,郑亚向徐爱付借款6万元,并出具了借条一份,载明:“今借到徐爱付人民币陆万元整(60000)。用于还账。”至今款项未支付。

本院认为:综合双方当事人举证、质证及诉辩意见,本案的争议焦点是借贷事实是否发生。债务应当清偿,郑亚在庭审中辩称徐爱付未实际交付6万元,但未提供证据证明这一主张,其应当偿还借款6万元。借条中未约定利息,本院对徐爱付要求郑亚支付利息的诉讼请求不予支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,

判决如下:

一、被告郑亚于判决生效后十日内一次性偿还原告徐爱付借款6万元;

二、驳回原告徐爱付其他诉讼请求。如果被告郑亚未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1940元,减半收取970元,由原告徐爱付负担300元,被告郑亚负担670元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

代理

审判员  程凤华

二〇一六年七月四日代理

书记员  徐少博附相关法律法规条文:《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系,享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第九十条合法的借贷关系受法律保护。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。