河北省唐山市路南区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0202民初1078号原告庞大乐业租赁有限公司,住所地唐山市滦县火车站东一公里处。法定代表人刘振洪,经理。委托代理人宋志勇,男,1982年2月6日出生,汉族,庞大乐业租赁有限公司职工,住。被告李峰,男,1972年3月21日出生,汉族,住辽宁省东港市。被告宋雪梅,女,1974年2月25日出生汉族,住辽宁省东港市。被告李忠,男,1970年4月3日,汉族,住辽宁省东港市。
原告庞大乐业租赁有限公司诉被告李峰、宋雪梅、李忠融资租赁合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人宋志勇到庭参加诉讼,被告李峰、宋雪梅、李忠经本院传票传唤无正当理由拒绝到庭参加诉讼。本案缺席审理,现已审理终结。
原告诉称,2012年3月8日,被告李峰与原告签订了《融资租赁合同》,从原方承租欧曼半挂牵引一台,由被告李忠为其还款提供了连带责任担保。
被告宋雪梅与被告李峰为夫妻关系并愿以夫妻共有财产对李峰所负债务进行清偿。由于被告李峰未按合同约定按时还款,拖欠到期租金172644.54元。另外,被告李峰曾向原告交纳履约保证金96600元,通过冲抵所欠租金,被告李峰尚欠原告租金76044.54元。经我原告多次催要,被告李峰仍不履行给付义务,依据合同和法律规定,原告有权要求被告李峰给付到期未付租金共计76044.54元并收取违约金,由被告宋雪梅、李忠承担连带还款责任。故原告诉至法院,要求被告李峰给付原告租金76044.54元及违约金22813.36元,被告宋雪梅、李忠承担连带责任,本案的诉讼费用由被告负担。原告为支持其诉讼请求向法庭提交了如下证据:证据一、融资租赁合同,证明原被告之间存在融资租赁关系及约定每期租金金额及交款期限;证据二、租赁物买卖合同,证明租赁物的来源;证据三、租赁物交接确认函,证明原告已将租赁物交付于被告李峰使用;证据四、履约保证金收据,证明被告已向原告交纳履约保证金96600元;证据五、李峰交款明细表一份及收款收据(14张)复印件,证明被告在租赁期间已交租金185061.39元;证据六、结婚证复印件一份及财产共有人承诺书,证明被告宋雪梅与李峰系夫妻关系且宋雪梅向原告承诺以共有财产履行合同义务。被告李峰、宋雪梅、李忠未到庭,未向法庭提交答辩意见及相关证据。
经审理查明,2012年3月8日,唐海县冀东汽车销售有限公司(出卖方)与原告庞大乐业租赁有限公司(购买方)、被告李峰(××)签订《租赁物买卖合同》,原告购买福田半挂牵引一台,租赁给被告李峰。同日,原告(出租方)与被告李峰(承租方)、被告李忠(保证人)签订了《融资租赁合同》,合同约定被告李峰从原告处承租福田半挂牵引一台,总租金为357705.93元,分24个月付清。被告向原告交纳履约保证金96600元。合同还约定了违约责任,如承租方违约,出租方有权要求承租方支付所有到期未付和未到期租金及其他应付款项,并向出租方支付到期未付和未到期租金额30%的违约金,承租方已缴纳的租金不予退还。被告李忠为被告李峰履行合同约定的义务提供连带保证责任。被告李峰与宋雪梅系夫妻关系,被告宋雪梅向原告作出财产共有人承诺,承诺以夫妻共有财产共同履行融资租赁合同项下的付款义务。2012年3月28日,原告如约向被告李峰交付了车辆,并得到被告李峰的确认。2012年5月21日至2014年4月14日,被告李峰共交纳租金185061.39元。自2014年5月开始,被告李峰停止向原告交纳租金,共拖欠原告租金76044.54元(总租金357705.93元,减去被告李峰交纳的租金185061.39,再减去履约保证金96600元)。
本院认为,被告李峰租赁原告的车辆,拖欠原告租赁费,有原、被告之间的融资租赁合同、租金收据等证据予以证实,本案事实清楚,证据充分,足以认定。被告李峰未能按照合同履行给付租金的义务,其行为构成违约。对于原告主张被告给付剩余租金的诉讼请求,本院予以支持。被告李峰还应按照合同的约定给付原告违约金。
被告李峰所欠债务系其与被告宋雪梅夫妻关系存续期间所欠债务,应作为夫妻共同债务处理。
被告宋雪梅作为被告李峰的财产共有人,并向原告作出了财产共有人承诺,应当与被告李峰对债务共同承担还款责任。被告李忠依照合同中的担保条款,对被告李峰所欠款项承担连带保证责任。故依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百一十四条、第二百四十八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李峰、宋雪梅于本判决生效后七日内给付原告租金76044.54元,违约金22813.36元。
二、被告李忠对本判决第一项承担连带责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2271元,由被告被告李峰、宋雪梅负担,被告李忠对此承担连带责任。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省唐山市中级人民法院。
审 判 长 郑彩芸
代理
审判员 范 涛
代理
审判员 袁慧利
二〇一六年七月四日
书 记 员 闫明雪附相关法条:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百一十四条当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。第二百四十八条××应当按照约定支付租金。××经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。