(2016)内0402民初1257号

蔡钧丞与冯武、李加红民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
赤峰市红山区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-29
所属地区
赤峰市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
蔡钧丞,冯武,李加红
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区赤峰市红山区人民法院民 事 判 决 书(2016)内0402民初1257号原告蔡钧丞,男,1982年8月6日出生,满族,无职业,住赤峰市红山区。被告冯武,男,1958年9月9日出生,汉族,其他自然情况不详。被告李加红,女,1968年2月8日出生,蒙古族,其他自然情况不详。

原告蔡钧丞与被告冯武、李加红民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月21日受理后,依法由

审判员韩冰适用简易程序进行审理,因需对被告公告送达,于2016年4月28日转为普通程序审理,于2016年7月4日依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告蔡钧丞到庭参加诉讼。被告冯武、李加红经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告蔡钧丞诉称,2014年1月21日,二被告找我借款16800元,在我与松山区城子乡政府和市民族歌舞剧院沟通得知他们是国家公务员,并亲眼看着开具了正规介绍信后把钱借给他们了。约定分两次还款,还款日期分别是2014年3月20日和2014年6月20日。但直至最后一次还款期过后二被告也一直没有还款,经多次努力无果诉至法院,请求判令二被告立即偿还借款本金16800元并自2014年6月20日起按月息2分支付利息至借款全部还清之日止。被告冯武、李加红未答辩。原告蔡钧丞为支持其诉讼请求,向本院提交了欠条2枚,证明二被告向原告借款共计16800元,借款到期后被告未偿还借款的事实。二被告均未提交证据。

经审理查明,被告冯武、李加红及另一案外人向原告借款16800元,并为原告出具欠条两枚,分别约定还款日期为2014年3月20日和2014年6月20日。现原告诉至本院,要求二被告偿还借款本金16800元并自2014年6月20日起按月息2分支付利息至本金还清之日止。

本院认为,被告冯武、李加红向原告借款16800元属实,有其二人为原告出具的欠条在卷佐证,足以认定,理应按约定偿还。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条规定:“当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,…,当事人未能提供证据或者证据不足以证明事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利后果。”原告称借款时约定月息2分,但其未提交证据,故其要求按月利率2%支付利息的请求不能成立。二被告经合法传唤,拒不出庭应诉,视为对自己诉讼权利的放弃。依据《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告冯武、李加红于本判决生效后立即偿还原告蔡钧丞借款16800元,并自2014年6月21日起按年利率6%支付利息至本金还清之日止;

二、驳回原告蔡钧丞的其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费296元,邮寄送达费60元,公告费600元,合计956元(原告已预交),由二被告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于赤峰市中级人民法院。

审 判 长  韩 冰

审 判 员  郭晓丽

人民陪审员  李艳萍

二〇一六年七月四日

书 记 员  沈艳伟