(2016)湘0105民初1668号

张福平与吴兴良、刘群英民间借贷纠纷民事一审判决书

法院
长沙市开福区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-24
所属地区
长沙市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张福平,吴兴亮,刘群英
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第一百四十八条

裁判文书全文

湖南省长沙市开福区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0105民初1668号原告张福平。委托代理人肖卓民,湖南骄阳律师事务所律师。被告吴兴亮。被告刘群英。

原告张福平诉被告吴兴良、刘群英民间借贷纠纷一案,本院受理后,本院受理后,依法由

代理

审判员许洪源适用简易程序于2016年6月15日公开开庭进行了审理,代理

书记员龙泽兰担任庭审记录。原告张福平的委托代理人肖卓民到庭参加诉讼,被告吴兴亮、刘群英经本院送达传票,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张福平诉称被告吴兴亮因工程资金周转困难,于2014年9月25日向原告借款。原告通过银行转账19万元,现金交付8万元,共计借款27万元给被告吴兴亮。之后,原告多次要求被告吴兴亮还款,被告吴兴亮一直推诿,至今没有还款。

被告吴兴亮与被告刘群英系夫妻关系,被告刘群英应当承担共同还款责任。原告为维护自己的合法权益,故诉请法院判令:1、两被告偿还原告借款本金27万元,并按同期银行贷款利率支付自起诉之日起至还清借款之日止的利息;2、本案诉讼费由两被告承担。被告吴兴亮、刘群英未到庭参加诉讼,亦未向法庭提交书面答辩状。

经审理查明:2014年9月26日,被告吴兴亮从原告张福平处借款27万元,并出具了一张借条,借条注明“今借到张福平现金8万元,转账19万元,用于桂林木工项目周转,合计借款27万元。借款人吴兴亮。2014年9月26日”,该笔借款并未约定还款期限和利息。借条出具时,张福平已向吴兴亮以现金交付的方式给付了8万元,并于2014年9月25日以转账汇款的方式给付了19万元。原告张福平多次向被告吴兴亮进行催讨,但被告吴兴亮一直推诿,至今未还款。另查,被告吴兴亮与被告刘群英系夫妻关系,两人于2002年12月9日登记结婚。以上事实有借条、银行交易流水、婚姻登记审查处理表及当事人陈述、庭审笔录等证据材料在卷佐证。

本院认为,合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告吴兴亮于2014年9月26日向原告张福平借款27万元并出具了借条,原告张福平也通过现金交付及银行转账的方式向被告吴兴亮支付了该笔借款,原、被告借贷合同成立有效。

被告吴兴亮与被告刘群英系夫妻关系,双方于2002年12月9日登记结婚,该债务系婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,应当按夫妻共同债务处理,被告刘群英应当与被告吴兴亮向原告张福平承担连带清偿责任,故本院对原告要求被告吴兴亮、刘群英偿还借款本金27万元的诉请予以支持。原告在诉请中要求被告按中国人民银行同期贷款利率承担自起诉之日起至借款实际清偿之日的利息,

本院认为,双方在借条上虽未约定还款期限,但原告多次要求被告履行还款义务,均遭到拒绝,故原告的该项诉请符合法律的规定,本院予以支持。被告吴兴亮、刘群英经本院传票传唤无正当未到庭,应承担不应诉、不举证、不质证的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第一百四十八条之规定,

判决如下:

一、被告吴兴亮自本判决生效之日起十日内偿还原告张福平借款本金人民币27万元及利息(按中国人民银行公布的同期银行贷款利率自2016年4月11日起计算至还清借款之日止);

二、被告刘群英对上述债务承担连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5350元,因简易程序减半收取2675元,保全费1870元,共计4545元,由被告吴兴亮、刘群英承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。

代理

审判员  许洪源

二〇一六年七月四日代理

书记员  龙泽兰