(2016)湘1121民初178号

原告付石桥为与被告柏志雄、邓文元民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
祁阳县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-18
所属地区
祁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
付石桥,柏志雄,邓文元
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省祁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1121民初178号原告付石桥,男,1966年7月12日出生,汉族。被告柏志雄,男,1978年5月28日出生,汉族。被告邓文元,男,1968年6月2日出生,汉族。

原告付石桥为与被告柏志雄、邓文元民间借贷纠纷一案,于2016年2月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由

审判员彭妍担任

审判长与

审判员邓海文、

人民陪审员李群箭组成合议庭,于2016年6月27日在本院第一审判庭公开开庭进行了审理。原告付石桥、被告邓文元到庭参加了诉讼,被告柏志雄经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等法律文书,期满届满后仍未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告付石桥诉称,被告柏志雄因公司资金周转及家庭生活开支需要,于2013年11月28日向原告借款80万元,借款期限为13个月,并与原告签订《借款合同》及出具了借条,被告邓文元为此借款承担连带责任保证,并与原告签订了保证合同。2014年12月27日借款到期后,被告柏志雄未向原告归还借款,被告邓文元也未履行保证责任。原告多次催收,被告于2015年6月9日偿还原告17万元本金,下欠本金63万元及借款80万元的利息未予归还。为维护原告的合法权益,请求法院依法判令被告柏志雄偿还原告借款本金63万元及借款80万元的利息,利息按月息2分计息,自借款之日起计算至还清时止,被告邓文元承担连带偿还责任。原告为支持自己的主张向本院提供了下列证据:1、借款合同,拟证明原告与被告柏志雄于2013年11月28日签订借款合同,被告向原告借款80万元,并约定借款期限自2013年11月28日起至2014年12月27日止,借款利率按中国人民银行公布的人民币贷款基准利率的四倍计息;2、中国农业银行银行卡取款业务回单二份,拟证明原告通过银行转账及现金交付借款给被告柏志雄;3、借条一份,拟证明被告向原告出具借条,借款金额为80万元;4、保证合同,拟证明被告邓文元为被告柏志雄的80万元借款承担连带责任保证。被告柏志雄未予答辩,亦未向本院提供证据。

被告邓文元辩称,借款是事实,最初约定借款时间为5天,但柏志雄并未还款,保证合同是补签的,被告邓文元愿意承担连带责任。被告邓文元没有向本院提供证据。经庭审质证,被告邓文元对原告付石桥提供的证据均没有异议。本院依据证据规则认证如下:原告所提供的证据客观、真实且与本案有关联,本院均予以采信。根据上述采信的证据和原、被告的陈述,认定本案事实如下:2013年11月28日,被告柏志雄因公司资金周转及家庭生活开支需要,向原告借款80万元,并与原告签订《借款合同》及出具了借条,双方约定借款期限为13个月,自2013年11月28日起至2014年12月27日止,借款利率按中国人民银行公布的人民币贷款基准利率的四倍计息。原告依约于2013年11月28日通过银行卡转账76万元到柏志雄账户,另通过银行取现,交付4万元现金给柏志雄。同日,被告邓文元与原告签订保证合同,为该借款承担连带责任保证。保证期间为自保证合同生效之日起至借款合同履行期限届满之日后两年止。2014年12月27日借款到期后,被告柏志雄未向原告归还借款,被告邓文元也未履行保证责任。原告多次催收,被告于2015年6月9日偿还原告17万元本金,下欠本金63万元及借款80万元的利息未予归还。2016年2月1日,原告向法院提起诉讼。

本院认为,被告柏志雄与原告付石桥签订的《借款合同》是双方真实意思的表示,不违反法律强制性规定,是有效合同。根据法律规定,当事人应当按照约定全面履行自己的义务。被告柏志雄应按合同约定的还款期限履行还款义务。在被告柏志雄无法履行偿还义务的情况下,被告邓文元作为连带责任保证人,在其保证范围内应承担连带偿还的责任。原、被告在借款合同中约定借款利率按中国人民银行公布的人民币贷款基准利率的四倍计息,而2014年中国人民银行公布的一年至三年(含)贷款年利率为6%,按照原、被告的约定:按四倍计息,即借款利率为年利率24%,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》,借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。原告请求按照月息2分计息,即年利率为24%,未违反法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百一十条、第二百一十一条第二款、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、限被告柏志雄在本判决发生法律效力后五日内偿还原告付石桥借款本金63万元,并支付借款本金80万元的利息,利息自2013年11月28日起按月息2分计算至借款还清时止。

二、被告邓文元对上述借款本息承担连带偿还责任。若未按上述判决指定的期限履行给付金钱的义务,则应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10100元,由被告柏志雄、邓文元负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或者诉讼代表人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  彭 妍

审 判 员  邓海文

人民陪审员  李群箭

二〇一六年七月四日代理

书记员  奉小娟附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百一十条自然人之间的借款合同,自贷款人提供借款时生效。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。