贵州省大方县人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0521民初1065号原告马圣,男,1981年8月10日出生,彝族,住贵州省毕节市。被告伍小军,男,1971年9月28日出生,汉族,住四川省遂宁市船山区。被告李跃新,女,1964年1月8日出生,汉族,住四川省遂宁市船山区。被告中国太平洋财产保险股份有限公司遂宁中心支公司。住所地:四川省遂宁市船山区河东新区栖霞路***号东城绿洲**号楼*楼*****号,**号楼*楼*****号。
负责人:廖儒国。
原告马圣与被告伍小军、李跃新、中国太平洋财产保险股份有限公司遂宁中心支公司(以下简称遂宁公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马圣到庭参加了诉讼,被告伍小军、李跃新、遂宁公司经传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告马圣诉称:2015年12月14日11时,被告伍小军驾驶川J×××××号小型轿车沿广成线由贵州省大方县往四川省叙永县方向行驶。因被告伍小军违法占道行驶,导致其驾驶的川J×××××号车与另案起诉的马顺辉驾驶的对向行驶的贵F×××××号小型轿车(搭载原告、金德芳、马铭黎、陈中波)发生碰撞,造成原告及陈中波、马铭黎、马顺辉受伤,两车受损的交通事故。事故发生后,原告到长石镇官田医院、毕节市第一人民医院诊断治疗,支付医疗费2732.80元。本次事故还造成原告三星牌手机损坏,为修复手机原告支付修理费1340元。本次事故经公安机关交通管理部门认定,被告伍小军承担事故全部责任。川J×××××号车的车主为被告李跃新,该车在被告遂宁保险公司投保了相关保险。根据有关法律规定,对原告的损失三被告应当赔偿。为此提起诉讼,请求判决被告赔偿医疗费2732.80元及手机维修费1340元。
被告伍小军辩称,涉案的川J×××××号车登记车主是李跃新,但该车经两次转让,实际车主是王华和包世琼。事故发生的当天,我向王华借用该车。2015年12月,王华和包世琼为该车在四川遂宁向太平洋财产保险股份有限公司投保了交强险和第三者责任险。原告马圣请求赔偿的医疗费,应当以医院的正式票据认定赔偿。因本次交通事故通过交警调解后达成协议,原告在协商处理赔偿事宜时人为增加障碍,故诉讼费应当由原告承担。被告李跃新、遂宁公司未提交答辩。
经审理查明:2015年12月14日11时,被告伍小军驾驶川J×××××号小型轿车沿广成线由贵州省大方县往四川省叙永县方向行驶,行至广成线1556公里处时,由于被告伍小军占道行驶,导致川J×××××号车与另案原告马顺辉驾驶的对向行驶的贵F×××××号小型轿车发生碰撞,造成原告和驾驶贵F×××××号车的马顺辉及乘坐贵F×××××号车金德芳、马铭黎、陈中波受伤,两车受损和原告手机屏幕损坏的交通事故。事故发生后,原告到长石镇官田医院、毕节市第一人民医院诊断治疗,支付医疗费2732.80元。为修复损坏的手机,原告向毕节高讯通讯器材有限公司支付维修费1340元。本次事故经公安机关交通管理部门认定,被告伍小军承担事故全部责任。川J×××××号车的登记车主为被告李跃新。2013年3月29日,被告李跃新将该车以35000元转让给案外人廖雁军。2013年5月2日,廖雁军又将该车以43800元转让给案外人王华和包世琼。被告伍小军与王华为朋友关系,本案交通事故发生前被告伍小军向王华借用该车,在使用过程中发生本案交通事故。川J×××××号车于2015年12月12日在被告遂宁保险公司投保了交强险和责任限额为10万元的第三者责任险(投保人包世琼)。因本案交通事故,已起诉到本院的除原告马圣(请求赔偿的医疗费损失和财产损失经审理确认为4072.80元)外,还有陈中波(请求赔偿的医疗费损失经本院审理确认为588元)、马顺辉(请求赔偿的人身损失及财产损失经审理确认为32745元)、马铭黎(请求赔偿的医疗费损失经审理确认为1317元)三原告。上述事实,有原告的陈述,被告伍小军的答辩,原告提供的身份证复印件、道路交通事故认定书、××证明书、医疗费票据、手机维修费票据,被告李跃新提交的身份证复印件、购车协议,被告伍小军提交的交通事故认定书、购车协议、收据、保险单、包世琼身份证、银行卡复印件,被告遂宁公司的营业执照、法人身份证明书,本院对被告伍小军询问案情时制作的谈话笔录等证据在卷佐证。
本院认为:本案为机动车发生交通事故致人损害,应当根据《中华人民共和国侵权责任法》和《中华人民共和国道路交通安全法》的有关规定确认本案当事人的权利义务。根据《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条“机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。”的规定,由于本案被告伍小军驾驶的川J×××××号车在被告遂宁公司投保交强险,且本次交通事故对已向本院提起诉讼的四原告造成的损失合计未超出该车投保的交强险限额,故对原告陈中波因交通事故产生的医疗费损失应当由被告遂宁公司在交强险限额范围内予以赔偿,原告请求被告遂宁公司赔偿因身体损害产生的医疗费损失本院予以支持。对于原告产生的损失,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第十九条的规定,原告请求赔偿医疗费2732.80元,有医疗费票据证明,本院予以确认。根据《中华人民共和国侵权责任法》第十九条的规定,原告因手机损坏支出维修费1340元,有相关证据证明,原告请求被告赔偿本院应予以支持。被告遂宁公司承担赔偿责任后,原告的损失已得以受偿,故其请求本案其他被告承担赔偿责任本院不予支持。被告李跃新、伍小军、遂宁公司经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,作缺席审判。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条,《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司遂宁中心支公司在本判决生效后十日内赔偿原告马圣医疗费2732.80元和手机维修费1340元;
二、驳回原告马圣的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费200元,适用简易程序减半收取100元,由被告伍小军负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提交副本,上诉于贵州省毕节市中级人民法院。逾期,本判决即发生法律效力。本判决生效后,如果义务人未按照本判决指定的期间履行义务,权利人可于自动履行期届满之日起的两年内向本院或被执行人财产所在地的人民法院申请执行。
审判员 刘 宇
二〇一六年七月四日
书记员 涂绿兰