(2016)晋1002民初1168号

原告王某某与被告温某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
临汾市尧都区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-03
所属地区
临汾市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
王某,温某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十二条

裁判文书全文

山西省临汾市尧都区人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1002民初1168号原告王某,女,汉族,某某年某月某日出生,现住临汾市尧都区某某路某某小区。被告温某,男,汉族,某某年某月某日出生,现住临汾市尧都区某某乡某某巷某某号。委托代理人李江涛,山西诚敏律师事务所律师。委托代理人温某某,女,汉族,某某年某月某日出生,现住临汾市尧都区某某乡某某社区。

原告王某与被告温某离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告王某,被告温某的委托代理人李江涛、温某某均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,我与被告某某年某月相识,同年某某月某某日登记结婚。某某年某某月某某日,生育一子取名温某某。由于婚前缺乏了解,草率结婚,婚后被告脾气暴躁,经常为家庭琐事发生争执。某某年我曾向法院起诉离婚,但依法被驳回。现我再次起诉离婚,请求判决我与被告离婚,婚生子随我生活,被告承担抚养费。

被告书面辩称,我与原告感情良好,并未破裂不同意与原告离婚。若是原告不念旧情,坚决与我离婚,婚生子应当由我抚养,原告承担抚养费。

经审理查明,原、被告于某某年某某月某某日登记结婚,某某年某某月某某日生育一子,取名温某某。(现随原告生活)。某某年原告曾向本院提起诉讼,要求与被告解除婚姻关系。本院作出(2015)临尧民初字第826号民事判决书,判决驳回原告的诉讼请求。某某年被告温某被评为肢体残疾肆级。某某年某月,被告因脑挫裂伤在临汾市人民医院入院治疗。庭审中,原告认为,其与被告性格不合,被告脾气不好经常酗酒,导致夫妻感情已经破裂,要求与被告离婚。认为被告没有抚养能力,家庭气氛不好,对孩子的成长环境严重受到影响。要求被告承担婚生子温某某抚养费每月500元。认为其与被告婚姻存续期间共同财产有康佳牌29寸彩电一台,电脑一台为陪嫁物,要求将陪嫁的电脑带走。被告认为,夫妻感情没有破裂不同意离婚。认为婚生子随其生活更为适宜,现在考虑其身体的原因以后生育的可能性很小,要求婚生子随其生活,并要求原告承担抚养费500元。但未提供相关医学证明。被告同意原告将陪嫁的电脑一台带走。被告因身体原因未到庭参加诉讼,以上为本案查明事实。

本院认为,原、被告婚后未能妥善处理家庭矛盾,致双方常因家务琐事发生争执,且在矛盾发生后,原告曾于某某年起诉被告离婚,本院判决驳回原告的诉讼请求。现原告再次起诉离婚,视现状夫妻双方感情却已破裂。故本院对原告的离婚诉讼请求予以支持。对于原告主张婚生子随其生活一节,因婚生子与原告共同生活建立了深厚的感情,为了不改变孩子生活习惯,从有利于孩子成长的角度出发,婚生子随原告生活较为客观、合理。对于原告要求被告承担婚生子抚养费一节,因《中华人民共和国婚姻法》第三十七条明确规定:“离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的生活费和教育费的一部分或全部,负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。”但考虑到被告身体的实际情况,故本院酌情认定被告每月支付100元抚养费至孩子独立生活止。对于原告主张要求带走其陪嫁的电脑一台,因原、被告均认可该电脑系原告的陪嫁物品,且对处理方式没有意义,故本院不持异议。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十六条、第三十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十二条,之规定

判决如下:

一、准予原告王某与被告温某离婚。

二、婚生子温某某随原告王某共同生活,被告每月支付100元抚养费至孩子独立生活止。

三、原告陪嫁的电脑一台,归原告王某所有。案件受理费300元,由原告王某承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,上诉于临汾市中级人民法院。

审 判 长 徐 翔

人民陪审员 李 婷

人民陪审员 秦卓琳

二〇一六年七月四日

书 记 员 闫洁丽