(2015)秦商初字第2320号

原告招商银行股份有限公司南京分行与被告詹颖、江苏我信投资有限公司、鲁大金金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
南京市秦淮区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-07
所属地区
南京市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
招商银行股份有限公司南京分行,鲁大金,詹颖,江苏我信投资有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百九十八条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国物权法》:第一百七十九条第一款;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十三条第一款,第四十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

南京市秦淮区人民法院民 事 判 决 书(2015)秦商初字第2320号原告招商银行股份有限公司南京分行,住所地南京市秦淮区中山南路408号。代表人宋刚,行长。委托代理人刘善军,江苏高的律师事务所律师。委托代理人黄立成,江苏高的律师事务所律师。被告鲁大金。被告詹颖。被告江苏我信投资有限公司,住所地南京市秦淮区淮海路36号。法定代表人鲁大金。

原告招商银行股份有限公司南京分行(以下简称招行南京分行)与被告鲁大金、詹颖、江苏我信投资有限公司(以下简称我信公司)金融借款合同纠纷一案,原告招行南京分行于2015年9月22日向本院起诉,本院于同日立案受理,依法组成合议庭适用普通程序于2016年3月14日、2016年7月1日公开开庭进行了审理。原告招行南京分行的委托代理人刘善军到庭参加诉讼。被告鲁大金、詹颖、江苏我信投资有限公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告招行南京分行诉称,2013年3月26日,招行南京分行与鲁大金、詹颖签订编号为139999125084042825《个人授信及担保协议》,约定招行南京分行向鲁大金提供总额为2080000元的授信额度,鲁大金、詹颖提供位于南京市鼓楼区汉中门大街x号x幢xxxx室的房屋抵押给招行南京分行,双方签订《南京市房地产抵押合同》,并办理抵押登记,招行南京分行取得房屋他项权证。2015年7月9日,招行南京分行依约向鲁大金发放贷款,我信公司对该笔贷款承担连带保证责任。鲁大金已多期未能按时足额偿还贷款本息。鲁大金与詹颖系配偶,应对上述贷款承担共同偿还责任。为维护招行南京分行的合法权益,招行南京分行诉至法院,请求判令:1、鲁大金、詹颖立即偿还贷款本金2055481.41元及截至2016年2月12日的利息78775.4元、罚息2780.44元、复息2598.11元,以及自2016.2.13起至实际偿还之日止的利息、罚息、复息,以及律师费用72600元;2、判令招行南京分行对鲁大金、詹颖抵押的位于“南京市鼓楼区汉中门大街x号x幢xxxx室”的房屋折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权;

三、我信公司对鲁大金、詹颖的债务承担连带保证责任;

四、由鲁大金、詹颖、我信公司承担诉讼费用、保全费用及公告费。被告鲁大金、詹颖、我信公司未答辩,亦未提交证据。

经审理查明,2013年3月26日,招行南京分行(授信人、抵押权人)与鲁大金(授信申请人、抵押人)、詹颖(抵押人)签订编号为139999125084042825《个人授信及担保协议》,约定招行南京分行向鲁大金提供总额为2080000元的可循环授信额度,授信期间自2013年3月26日起至2018年3月26日止;鲁大金未按各具体合同的约定按时足额偿还贷款的,招行南京分行有权对其未偿还的贷款本金按日在各具体合同执行利率水平上加收50%计收罚息,直至贷款本息清偿完毕为止;对不能按时支付的利息,按罚息利率按日计收复息;在鲁大金不能按期归还本协议项下所欠贷款本息和应付费用的情况下,招行南京分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由鲁大金全数承担;鲁大金连续三个月或累计六次未按时足额偿还贷款本息的,或未按本协议或各具体合同约定按时足额偿还贷款本息的,或抵押物发生已出租、被抵押、被查封等情况的,招行南京分行有权宣布本协议项下债权提前到期,提前收回授信额度内已发放的贷款本息和相关费用。同日,招行南京分行与鲁大金、詹颖签订《南京市房地产抵押合同》,约定:鲁大金、詹颖将其名下位于南京市鼓楼区汉中门大街x号x幢xxxx室房产抵押给招行南京分行,作为鲁大金履行上述《个人授信及担保协议》项下债务的担保,抵押担保范围包括借款本金、利息、违约金、赔偿金、实现抵押权的费用及其他一切相关费用。2013年4月12日,招行南京分行与鲁大金、詹颖办理抵押登记手续,招行南京分行取得上述抵押房产的房屋他项权证,登记债权数额为2080000元。2015年7月9日,招行南京分行与鲁大金签订编号为8150708312010的《个人贷款借款合同》,约定:招行南京分行为鲁大金提供贷款2055481.41元用于归还编号为8150403266006贷款,贷款期限为24个月,即从2015年7月9日起到2017年7月9日,具体贷款期限以借款借据为准;贷款利率为浮动利率,本合同执行利率以贷款放款日前一个工作日中国人民银行公布的人民币贷款基准利率为基准利率,在基准利率基础上上浮25%,遇人民银行基准利率发生变化,从每年的放款日对应日开始执行中国人民银行公布的最新基准利率,放款日对应日前后分段按日计息;还款方式为自主月供,等额还款;在鲁大金不能按期归还本合同项下贷款本息和偿付应付费用的情况下,招行南京分行为实现债权而支付的律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等所有费用,均由鲁大金全数承担;鲁大金未按本合同约定按时足额还本或付息的,招行南京分行有权宣布本合同提前到期,提前收回已发放贷款的本息并要求支付相关费用。2015年7月9日,招行南京分行按约向鲁大金发放贷款2055481.41元。借款借据载明:执行年利率为6.5625%,贷款期限自2015年7月9日起至2017年7月9日,鲁大金在借款借据上签名确认。2015年7月27日,上述抵押房产被南京市鼓楼区人民法院查封。鲁大金自2015年8月开始未按约偿还贷款本息。截至2016年2月12日,鲁大金尚欠招行南京分行本金2055481.41元、利息78775.4元、罚息2780.44元、复息2598.11元。鲁大金与詹颖于2005年1月24日登记结婚,2013年7月24日登记离婚,2013年11月08日登记复婚。2015年7月1日,我信公司向招行南京分行出具承诺函,表示知悉招行南京分行与鲁大金签订的上述《个人贷款借款合同》贷款实际用途为以新贷偿还旧贷,我信公司仍自愿提供连带责任保证。我信公司与招行南京分行签订《个人贷款不可撤销担保书》,我信公司同意自愿为鲁大金上述《个人贷款借款合同》项下贷款承担连带保证责任,保证责任范围为贷款本金(担保限额为2055481.41元)、利息、罚息、复息、违约金、损害赔偿金及招行南京分行实现债权的费用(包括但不限于律师费、诉讼费、仲裁费、执行费、公告费、送达费、差旅费等);保证期间为自担保书签订之日起至借款合同履行期限届满后另加两年;保证人确认对上述保证范围内的全部债务负有经济上、法律上的连带保证责任,自愿放弃要求招行南京分行首先向借款人或其他人士追索、对抵押物、质物先行处置或采取诉讼等法律手段之权利。另查明,招行南京分行为催收上述贷款诉至本院,并委托江苏高的律师事务所律师代理诉讼和执行事宜,为此支出律师代理费72600元。以上事实有《个人授信及担保协议》、《南京市房地产抵押合同》、他项权证、《个人贷款借款合同》、借款借据、逾期账单、结婚证及离婚证复印件、承诺函、《个人贷款不可撤销担保书》、《委托代理合同》、律师费发票、律师费支付凭证及当事人陈述等予以证实。

本院认为,招行南京分行与鲁大金、詹颖签订的《个人授信及担保协议》、《南京市房地产抵押合同》,与鲁大金签订的《个人贷款借款合同》均系各方当事人真实意思表示,合法有效,各方当事人应按照合同的约定履行各自的义务。上述合同签订后,招行南京分行已经按照合同约定向鲁大金发放贷款,履行了合同义务。鲁大金自2015年8月起即未按时足额偿还贷款本息,其行为已构成违约,招行南京分行有权提前收回贷款本息,故招行南京分行要求鲁大金偿还贷款本金、利息、罚息、复息的诉讼请求,符合合同约定及法律规定,本院应予支持。截至2016年2月12日,鲁大金尚欠招行南京分行本金2055481.41元、利息78775.4元、罚息2780.44元、复息2598.11元,本院予以确认。《个人授信及担保协议》、《个人贷款借款合同》均明确约定招行南京分行为实现债权而产生的律师费由鲁大金负担,故招行南京分行要求鲁大金承担其为实现债权而支付的律师代理费72600元,该主张金额符合江苏省律师服务业收费标准的规定,合法有据,本院予以支持。上述贷款发生在鲁大金与詹颖夫妻关系存续期间,应属夫妻共同债务,故詹颖应与鲁大金共同向招行南京分行偿还上述债务。鲁大金、詹颖自愿将其名下位于南京市鼓楼区汉中门大街x号x幢xxxx室房产抵押给招行南京分行为上述债务提供担保,且已办理了抵押登记,故招行南京分行对上述抵押物享有抵押权,在鲁大金、詹颖不履行还款义务的情况下,招行南京分行有权就该抵押财产优先受偿。故招行南京分行主张对上述抵押房产折价或拍卖、变卖所得价款享有优先受偿权的诉讼请求,合法有据,本院予以支持,但应以登记债权数额2080000元为限。我信公司向招行南京分行出具承诺函表示知悉招行南京分行与鲁大金签订的上述《个人贷款借款合同》贷款实际用途为以新贷偿还旧贷,并对该债务自愿提供连带责任保证,同时自愿放弃要求招行南京分行首先向借款人或其他人士追索、对抵押物、质物先行处置或采取诉讼等法律手段之权利,故本院招行南京分行主张我信公司对鲁大金、詹颖案涉《个人贷款借款合同》项下债务承担连带保证责任的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。鲁大金、詹颖、我信公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,亦未提供反驳招行南京分行主张的证据,视为自愿放弃抗辩,应承担相应的法律后果。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十八条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国物权法》第一百七十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十三条、第四十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告鲁大金、詹颖于本判决生效之日起十日内归还原告招商银行股份有限公司南京分行借款本金2055481.41元及利息、罚息、复息(截至2016年2月12日的利息78775.4元、罚息2780.44元、复息2598.11元,自2016年2月13日起至实际给付之日止的利息、罚息、复息按《个人贷款借款合同》约定计付)。

二、被告鲁大金、詹颖于本判决生效之日起十日内给付原告招商银行股份有限公司南京分行律师费72600元。

三、如被告鲁大金、詹颖不履行上述第一、二项判决主文所确定的给付义务,原告招商银行股份有限公司南京分行有权依法处置被告鲁大金、詹颖用于抵押的南京市鼓楼区汉中门大街x号x幢xxxx室房产,以折价或拍卖、变卖该抵押物所得价款在登记债权数额2080000元范围内优先受偿。

四、被告江苏我信投资有限公司对被告鲁大金、詹颖上述第一、二项判决主文所确定的债务承担连带保证责任如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23976元,保全费5000元,公告费600元,合计29576元,由被告鲁大金、詹颖、江苏我信投资有限公司负担(被告鲁大金、詹颖、江苏我信投资有限公司应负担的诉讼费用已由原告招商银行股份有限公司南京分行预交,被告鲁大金、詹颖、江苏我信投资有限公司应于本判决生效之日起十日内将上述款项一并支付给原告招商银行股份有限公司南京分行)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费(江苏省南京市中级人民法院开户行:工行南京市汉口路支行支行,帐号:43×××18)。

审 判 长  XX阳

人民陪审员  倪 犁

人民陪审员  颜 华

二〇一六年七月四日见习

书记员  王宁宁