云南省宜良县人民法院民 事 判 决 书(2016)云0125民初997号
原告:李建雨,男,汉族。
被告:申有金,男,汉族。(未到庭)原告李建雨诉被告申有金装饰装修合同纠纷一案,本院于2016年5月9日受理后,依法适用简易程序,于2016年6月29日公开开庭进行了审理。原告李建雨到庭参加诉讼,被告申有金经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告李建雨诉称:原告系宜良县国际新城三期xxx室业主。2014年11月25日,原、被告签订了《家庭装饰合同》,约定由被告对原告所有的上述国际新城三期xxx室的装修工程进行施工,合同签订后,原告依约将40000元作为装修预付款交给被告,被告开始按《家庭装饰合同》施工,但被告完成了约四分之一的装修量后,就无故停工,经原告催促,被告于2016年2月19日向原告出具《欠条》,承诺因被告原因,致使合同不能履行,被告愿意于2016年2月23日退还原告25000元的装修款。2016年2月22日,原、被告与宜良三合装饰设计工程有限公司签订了《室内装修项目合作合同》,约定由三合公司继续完成上述国际新城三期xxx室本应由被告履行的装修工作,但因被告不向三合公司支付相应款项,致使装修工作搁置。为维护自身合法权益,原告依法向人民法院起诉,请求:1、解除原、被告于2014年11月25日签订的《家庭装饰合同》;2、判决被告退还原告25000元装修款;3、诉讼费由被告承担。被告申有金未到庭参加诉讼。原告为证实自己的诉讼主张向本院提交如下证据:
一、《家庭装饰合同》原件一份,证实原、被告就国际新城三期xxx装修工程双方签订了合同;
二、欠条原件一份,证实经原、被告双方协商,被告申有金应退还原告装修款25000元;
三、《室内装修项目合作合同》原件一份,证实原、被告及三合装饰公司就未装修完成的工程经协商由三合装饰公司继续进行装修施工。被告申有金未到庭质证,也未提交证据。
本院认为,原告提交的《家庭装饰合同》、欠条以及《室内装修项目合作合同》真实、合法、有效且与本案有关,本院予以采信。根据庭审及采信的证据,本院确认以下事实:原、被告双方于2014年11月25日签订《家庭装饰合同》,约定由被告对原告所有的国际新城三期xxx室的装修工程进行施工,合同约定了施工内容、方式、工程工期、工程总造价、质量要求、材料供应、付款方式、违约责任等内容。合同签订后,原告支付了40000元预付款给被告,被告完成了部分装修量后,因自身原因导致工程不能按期完工。后经原告催促,被告于2016年2月19日向原告出具《欠条》,载明:被告于2016年2月23日退还原告25000元装修预付款。为完成装修工程,2016年2月22日,原、被告经与宜良三合装饰设计公司协商签订了《室内装修项目合作合同》,由三合公司继续对该套房屋进行装修。但因被告没有按《室内装修项目合作合同》的约定向三合装饰公司支付相应款项,致装修工作再度搁置。原告遂于2016年5月9日起诉至本院,要求解除原、被告于2014年11月25日签订的《家庭装饰合同》;判决被告退还原告25000元装修款;并承担本案诉讼费。
本院认为:《中华人民共和国合同法》第八条规定“依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。”本案中原、被告订立的《家庭装饰合同》,不违反法律规定,系有效合同,双方当事人应按约定履行义务,原告按合同约定已将40000元的装修款预付给了被告,后因被告的原因不能实现合同目的,原告以此为由,要求解除合同符合法律规定,故对原告的该项诉讼请求,本院予以支持;对原告要求被告退还25000元装修款的诉讼请求,在合同不能实际履行后,因被告向原告出具了退还装修款的欠条,而被告未到庭答辩并提交相应证据,故对原告的该项诉讼请求,本院亦予以支持,据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十三条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款之规定,
判决如下:
一、解除原告李建雨和被告申有金于2014年11月25日签订的《家庭装饰合同》;
二、由被告申有金于本判决书发生法律效力之日退还原告李建雨装修款25000元;案件受理费425元,减半收取计212.5元,由被告申有金负担。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息给原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于昆明市中级人民法院。双方当事人均服判的,本判决即发生法律效力,若负有义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审判员 卢亚敏
二〇一六年七月四日
书记员 宋春红