(2016)湘0903行初22号

(2016)22号原告晏奇祥诉被告益阳市赫山区人力资源和社会保障局、益阳市赫山区教育局社会保障管理一案一审行政裁定书

法院
益阳市赫山区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
益阳市
案件类型
行政案件
审理程序
一审
当事人
晏奇祥,益阳市赫山区人力资源和社会保障局,益阳市赫山区教育局
法律依据
最高人民法院关于执行《中华人民共和国行政诉讼法》若干问题的解释:第四十四条第一款,第四十一条第一款,第三十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市赫山区人民法院行 政 裁 定 书(2016)湘0903行初22号原告晏奇祥。委托代理人李明辉,益阳市朝阳法律服务所法律工作者。代理权限为一般代理。被告益阳市赫山区人力资源和社会保障局。住所地:益阳大道****号。法定代表人曹杰林,该局局长。委托代理人张尚武,该单位副局长。代理权限为特别授权。被告益阳市赫山区教育局。住所地:益阳市赫山区体育路*号。法定代表人胡顺章,该局局长。委托代理人陈亚平,该单位工作人员。代理权限为特别授权。委托代理人何小波,该单位工作人员。代理权限为一般代理。

原告晏奇祥(以下简称原告)诉被告益阳市赫山区人力资源和社会保障局(以下简称人社局)、益阳市赫山区教育局(以下简称教育局)社会保障管理一案,原告于2016年4月21日向本院提起行政诉讼。本院受理后,于2016年4月25日向两被告送达了起诉状副本和应诉通知书。2016年6月16日,本院依法由

审判员曹德钦担任

审判长并主审,与

人民陪审员李建平、孟遥组成合议庭,

书记员徐红梅担任记录,公开开庭进行了审理。原告及其委托代理人李明辉,被告人社局的委托代理人张尚武,被告教育局的委托代理人刘亚平、何晓波到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告是经原益阳地委落实政策领导小组审查,于1991年10月平反复职的教师,认定工龄从1960年起计算,基本工资97元。原告于1993年9月退休。后来原告发现2009年的工资改革中,两被告存在错误,原告应该定为小教3级,并按小教3级计发退休工资。请求人民法院判决:1、两被告按实际退休工龄计算养老保险金;2、按基本工资标准套定小教3级,并以此标准计发从2009年1月起的生活补助费;3、被告承担诉讼费用。

被告人社局辩称,原告不是小教3级,不能按小教3级计发养老金。经按照政策计算,原告的养老金不仅没有少发,还每月多发了3元。请求人民法院驳回原告的起诉。

被告教育局辩称,1、原告的诉求已过诉讼时效。2、原告的诉求实际上是一个,即原告认为被告给原告定错了级别,原告认为被告引用国办发[1993]85号文件错误。

经审理查明,原告于1993年9月退休,一直领取退休养老金至今。原告认为2009年的工资改革中,两被告有错误,应该向原告按小教3级的标准计发养老金。2016年4月21日,原告诉至本院。

本院认为,行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。原告于2009年即按照改革后的标准领取养老金,此时原告就已经知道或者应该知道两被告作出了关于原告养老金标准的行政行为,原告至迟应在领取新标准养老金之后的2年内向人民法院起诉。原告的起诉明显超过法定的起诉期限,人民法院不应受理。人民法院受理后经审查,发现原告的起诉不符合起诉条件的,应当裁定驳回起诉。据此,依照《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十四条第一款(六)项、第四十一条第一款、第三十二条第二款的规定,

裁定如下:驳回原告晏奇祥的起诉。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内提起上诉,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于湖南省益阳市中级人民法院。

审 判 长  曹德钦

人民陪审员  李建平

人民陪审员  孟 遥

二〇一六年七月四日

书 记 员  徐红梅《最高人民法院关于执行〈中华人民共和国行政诉讼法〉若干问题的解释》第四十一条行政机关作出具体行政行为时,未告知公民、法人或者其他组织诉权或者起诉期限的,起诉期限从公民、法人或者其他组织知道或者应当知道诉权或者起诉期限之日起计算,但从知道或者应当知道具体行政行为内容之日起最长不得超过2年。复议决定未告知公民、法人或者其他组织诉权或者法定起诉期限的,适用前款规定。第三十二条人民法院应当组成合议庭对原告的起诉进行审查。符合起诉条件的,应当在7日内立案;不符合起诉条件的,应当在7日内裁定不予受理。7日内不能决定是否受理的,应当先予受理;受理后经审查不符合起诉条件的,裁定驳回起诉。......。第四十四条有下列情形之一的,应当裁定不予受理;已经受理的,裁定驳回起诉:(一)请求事项不属于行政审判权限范围的;(二)起诉人无原告诉讼主体资格的;(三)起诉人错列被告且拒绝变更的;(四)法律规定必须由法定或者指定代理人、代表人为诉讼行为,未由法定或者指定代理人、代表人为诉讼行为的;(五)由诉讼代理人代为起诉,其代理不符合法定要求的;(六)起诉超过法定期限且无正当理由的;......。