(2016)豫1729民初294号

高旗与刘拥军、李金林机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
新蔡县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-15
所属地区
新蔡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
高旗,刘拥军,李金林,中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第二十二条;《中华人民共���国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

河南省新蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1729民初294号原告高旗,男,汉族,1973年12月23日出生,住新蔡县。委托代理人张白利,河南君友律师事务所律师。被告刘拥军,男,汉族,1972年1月15日出生,住新蔡县。被告李金林,女,汉族,1972年10月16日出生,住新蔡县。被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司,地址:驻马店市春晓街145号,组织机构代码:87586506-6。负责人潘建华,公司总经理。委托代理人任磊,公司员工。

原告高旗诉被告刘拥军、李金林、中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司(以下简称人保财险驻马店分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员王志伟适用简易程序公开开庭进行了审理。原告高旗的委托代理人张白利,被告闫霏和被告李金林,被告人保财险驻马店分公司的委托代理人任磊,均到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年12月17日15时许,被告刘拥军驾驶豫Q×××××小型轿车沿X017线道路由东向西行驶,行驶至新蔡县涧头乡涧头街北公路处时,与道路北侧的行人原告发生交通事故,致原告受伤。该事故经新蔡县交警部门认定,被告刘拥军负事故的全部责任,原告无责任。另查明,被告刘拥军驾驶豫Q×××××小型轿车所有人为被告李金林,该车在被告人保财险驻马店分公司投保有交强险,事故发生在保险期限内。为此,原告起诉要求赔偿各项损失共计122648.91元。

被告刘拥军、李金林辩称:事故发生事实无异议,当时涧头街路段在施工,刘拥军驾车在南半边行驶,前车轮已过去,后车轮轧着原告了。刘拥军驾驶的轿车登记为李金林,刘拥军和李金林系夫妻关系,该车在被告人保财险驻马店分公司投有交强险,保险没过期,没投商业险。我们给原告垫付了6000元医疗费,后来交给他们同去的人1000元,共计7000元。

被告人保财险驻马店分公司辩称:原告起诉公司没意见,事故车辆在我公司投保有交强险,事故在保险期限内。按法律规定赔偿原告的合理损失。

经审理查明:2015年12月17日15时许,被告刘拥军驾驶豫Q×××××小型轿车沿X017线道路由东向西行驶,行驶至新蔡县涧头乡涧头街北公路处时,与道路北侧的行人原告高旗发生交通事故,致高旗受伤。经新蔡县公安局交通警察大队事故责任认定,被告刘拥军负事故全部责任。豫Q×××××小型轿车所有人为被告李金林(系被告刘拥军之妻),该车在被告人保财险驻马店分公司投保有交强险,事故发生在保险期内。事故后,原告在洛阳正骨医院住院治疗20天,花医疗费17130.41元(其中被告刘拥军垫付6000元)。2016年4月12日,经本院委托驻马店申正法医临床司法鉴定所对原告伤残等级鉴定和后期治疗费用、护理人数及期限评定,结论为:伤残等级为十级,后期治疗费用约需6000元,住院期间两人护理、出院后一人护理,护理期限为60日。原告支付鉴定费1800元。另查明,原告为非农业家庭户口,其被抚养人有两个未成年子女和母亲(即子高鹏博2011年6月25日出生,次女高嘉潞2003年7月23日出生,母亲熊振英1943年8月28日出生,均为非农业家庭户口),熊振英有六个子女。2015年河南省城镇居民人均可支配收入为25576元/年,镇居民人均消费支出为17154元/年。原告起诉要求赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金(含被抚养人生活费)、精神损害抚慰金、后期治疗费、鉴定费、住宿费共计122648.91元。上述事实有原、被告提供的证据在卷,经当庭举证、质证,足以认定。

本院认为:被告刘拥军驾驶豫Q×××××轿车与行人原告高旗发生交通事故,致高旗受伤的事实清楚。新蔡县公安局交警大队交通事故认定书认定���事实清楚,责任划分适当,本院予以采纳。因豫Q×××××轿车在被告人保财险驻马店分公司投保有交强险,事故发生在保险期内,且刘拥军对此事故负全部责任,原告因此事故造成的损失,被告人保财险驻马店分公司应在交强险责任限额内负责赔偿,不足部分,由被告刘拥军、李金林负责赔偿。故原告请求三被告赔偿因交通事故造成的合理损失,于法有据,应予支持。根据审理查明的事实,确定原告高旗因交通事故造成的损失具体为:医疗费17130.41元,误工费25576÷365×116=8128.12元,护理费20×25576÷365×2(住院期间)+40×25576÷365×1(出院后)=5605.6元,住院伙食补助费50×20=1000元,营养费20×20=400元,交通费914.5元,残疾赔偿金25576×20×10%+17154×19×10%÷2(被抚养人高鹏博、高嘉潞的生活费)+17154×7×10%÷6(被抚养人熊振英的生活费)=69449.6元,精神损害抚慰���5000元,后期治疗费用6000元,鉴定费1800元,以上合计115428.23元。原告的上述损失由被告人保财险驻马店分公司在交强险责任限额内负责赔偿99097.82元,余额16330.41元由被告刘拥军、李金林负责赔偿,被告刘拥军垫付的6000元应予冲抵其赔偿款。根据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第二十二条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于道路交通损害赔偿案件适用法律若干问题解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、原告高旗因交通事故造成的各项损失合计115428.23元,由被告中国人民财产保险股份有限公司驻马店市分公司负责赔偿99097.82元,被告刘拥军、李金林负责赔偿10330.41元(已扣减被告刘拥军垫付的6000元)。此项于判决生效后五日内履行清结。

二、驳回原告高旗的其他诉讼请求。案件受理费1113元,减半收取556.5元,由被告刘拥军、李金林承担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状及副本一式七份,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。并于上诉之日起七日内向河南省驻马店市中级人民法院交纳上诉费,并将缴费凭据交本院查验,逾期视为放弃上诉。

审判员  王志伟

二〇一六年七月四日

书记员  钟 俊