(2016)皖1126民初35号

倪凤成与何金玲、陈洁民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
凤阳县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-19
所属地区
凤阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
倪凤成,何金玲,陈洁,陈雪
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第九十条,第一百零八条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省凤阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1126民初35号

原告:倪凤成,1962年3月2日出生,汉族,农民,现住安徽省凤阳县。

委托代理人:李传玉,安徽濠粱律师事务所律师。

被告:何金玲,1971年2月5日出生,汉族,农民,住安徽省凤阳县。

被告:陈洁,1995年10月8日出生,汉族,住安徽省凤阳县,(系何金玲长女)。

被告:陈雪,1997年5月20日出生,汉族,住安徽省凤阳县,(系何金玲次女)。

原告倪凤成与被告何金玲、陈洁、陈雪民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年7月4日公开开庭进行了审理,原告倪凤成及其委托代理人李传玉到庭参加了诉讼、被告何金玲、陈洁、陈雪经本院公告送达开庭传票无正当理由未到庭参加诉讼,依法缺席审判,本案现已审理终结。倪凤成诉称:陈飞与何金玲系夫妻关系。2011年11月16日,何金玲丈夫陈飞向倪凤成借款20000元,约定月利率20‰,陈飞向倪凤成出具20000元借条一份。2012年3月7日陈飞再次向倪凤成借款10000元,约定月利率15‰,陈飞向倪凤成出具10000元借条一份。此后陈飞因病去世,倪凤成向陈飞之妻何金玲索要借款未果。何金玲系陈飞妻子,其作为陈飞的法定继承人,且陈飞生前两次向倪凤成借款系其与何金玲在婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,该借款应属于其夫妻共同债务,何金玲理应对其夫陈飞生前的借款承担偿还责任,现倪凤成自愿对何金玲之女陈雪、陈洁申请撤回起诉。请求判令何金玲偿还倪凤成借款30000元及利息(其中20000元借款利息自2011年11月16日起计算,按月利率20‰计算,另10000元借款利息自2012年3月7日起至借款实际付款之日止,按月利率15‰计算),被告并承担本案诉讼费用。倪凤成为支持其诉讼请求,向本院提供如下证据:

一、倪凤成身份证复印件一份。证明其身份情况。

二、陈飞、何金玲户籍证明及陈飞死亡证明各一份。证明陈飞与何金玲婚姻、身份以及2013年12月20日陈飞因死亡注销户口情况。

三、2016年6月22日凤阳县红心镇界牌村民委员会证明二份。证明陈飞与何金玲系夫妻关系以及陈飞因病死亡的事实。

四、2011年11月16日、2012年3月7日陈飞向倪凤成出具借条二份。证明陈飞各向倪凤成借款20000元(月利率20‰)、10000元(约定月利率20‰)的事实。何金玲未提出答辩,亦未提供证据。本院认证如下:倪凤成提供的上述二份借据,系原始直接书证,其证据效力,本院予以确认。

经审理查明:陈飞与何金玲系夫妻关系。2011年11月16日,何金玲丈夫陈飞向倪凤成借款20000元,约定月利率20‰,陈飞向倪凤成出具20000元借条一份。2012年3月7日陈飞再次向倪凤成借款10000元,约定月利率15‰,陈飞向倪凤成出具10000元借条一份,此后陈飞因病去世。2016年1月6日倪凤成以何金玲未偿还其借款为由诉讼来院。本案审理中,倪凤成自愿撤回对何金玲之女陈雪、陈洁起诉。

本院认为:法律规定:合法的借贷关系受法律保护。债务应当清偿。债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。陈飞与何金玲系夫妻关系,陈飞两次向倪凤成借款30000元,借款系陈飞与何金玲在婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务,该借款应属于其夫妻共同债务,何金玲理应对其夫陈飞生前的借款承担偿还责任。倪凤成的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条、第九十条、第一百零八条、最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二)第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告何金玲于本判决生效后十日内偿还原告倪凤成借款人民币30000元及相应利息(其中20000元借款利息自2011年11月16日起至借款实际付清之日止,按月利率20‰计算,另10000元借款利息自2012年3月7日起至借款实际付清之日止,按月利率15‰计算)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1180元,由被告何金玲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省滁州市中级人民法院。

审 判 长  郑守勋

审 判 员  金贵昌

人民陪审员  肖俊江

二〇一六年七月四日

书 记 员  朱 政