湖南省湘潭县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0321民初1051号原告周光,男。被告湘潭县黄义面条厂有限公司。法定代表人黄义。被告黄义,男。
原告周光诉被告湘潭县黄义面条厂有限公司(以下简称黄义面条厂,判决主文除外)、黄义买卖合同纠纷一案,本院于2016年5月27日立案受理后,依法由
审判员王卫星担任
审判长,与
人民陪审员马金连、苏珍组成合议庭,代理
书记员周珺担任法庭记录,于2016年7月4日适用普通程序公开开庭进行了审理。原告周光、被告黄义面条厂的法定代表人即被告黄义均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告周光诉称:原告从2009年开始为被告黄义面条厂提供面粉至2015年5月4日,经双方结算,被告黄义面条厂尚欠原告面粉款71998元,并出具欠条。上述欠款经原告多次催收未果,特诉至人民法院,请求依法判令:两被告共同支付原告面粉款71998元;并由两被告承担本案诉讼费用。
被告黄义面条厂、黄义辩称:原告所诉属实。原告周光为支持其诉讼主张,向本院举证如下:欠条,拟证明被告欠原告货款的事实。两被告未提交证据。原告所举证据,两被告对其无异议,且来源合法、内容客观真实,与本案相关联,本院予以认定。本院根据认定的证据,确认本案事实如下:原告周光系被告黄义面条厂的面粉供应商,2015年5月4日,原告周光与被告黄义面条厂就面粉款进行结算,被告黄义面条厂欠原告周光面粉款71998元,并由被告黄义作为黄义面条厂法定代表人出具欠条,加盖黄义面条厂公章,约定归还日期2016年3月26日。上述欠货款逾期后,原告多次向被告催收未果,遂诉至本院。
本院认为:原告与被告黄义面条厂签订的买卖合同系双方当事人真实意思表示,原告依约向被告黄义面条厂提供了货物,双方也就供货往来进行了结算,被告黄义面条厂并出示了欠条,被告黄义面条厂应按约定的时间支付原告货款。该货款是黄义面条厂的欠款,原告要求黄义个人支付货款的诉讼请求没有事实及法律依据,对原告要求被告黄义支付货款的诉讼请求,本院不予支行。依照《中华人民共和国合同法》第一百三十条、第一百五十九条之规定,
判决如下:
一、由被告湘潭县黄义面条厂有限公司在本判决生效后十日内支付所欠原告周光货款71998元;
二、驳回原告周光对被告黄义的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1600元,由被告湘潭县黄义面条厂有限公司负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省湘潭市中级人民法院。
审 判 长 王卫星
人民陪审员 马金连
人民陪审员 苏 珍
二〇一六年七月四日代理
书记员 周 珺附:本判决引用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百三十条买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。