(2016)川0113民初943号

陈素兰、唐吉水、唐昌林与张方海农村土地承包合同纠纷一审民事判决书

法院
成都市青白江区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-28
所属地区
成都市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
农村土地承包合同纠纷
当事人
陈素兰,唐吉水,唐昌林,张方海
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百一十二条,第二百一十五条,第九十七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

成都市青白江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0113民初943号原告陈素兰,女,1960年5月4日出生,汉族,住成都市青白江区。原告唐吉水,男,1955年1月12日出生,汉族,住成都市青白江区。原告唐昌林,男,1982年6月26日出生,汉族,住成都市青白江区。三原告委托代理人何云光,四川中川大众律师事务所律师。被告张方海,男,1965年12月9日出生,汉族,住成都市青白江区。

原告陈素兰、唐吉水、唐昌林与被告张方海农村土地承包合同纠纷一案,本院于2016年4月25日立案受理,依法适用简易程序,于2016年6月7日、2016年6月29日公开开庭进行审理。原告陈素兰、唐吉水及原告陈素兰、唐吉水、唐昌林的委托代理人何云光,被告张方海到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告陈素兰、唐吉水、唐昌林诉称,2012年12月26日,被告因经营砂石,租赁原告承包土地0.3亩作为运输通道,每年租金450元。但从2014年起被告将租用原告的土地作为砂石堆放场地,并且越堆越高,已经危及原告住房,并造成原告住房的雨水无法排除。原告多次找被告协商,被告拒绝归还原告的0.3亩承包土地。故起诉要求判令解除原、被告之间的租用土地协议并判令被告腾退土地并恢复原状。

被告张方海辩称,2012年12月26日,原、被告达成土地租赁的口头协议,被告租赁原告土地0.3亩,每年租金450元;被告租用的土地作为砂石厂的场地,并非原告陈述的运输通道;被告在租用原告的土地上堆放砂石,未危及原告的房屋安全。综上,请求驳回原告的诉讼请求。

经审理查明,2012年12月26日,原、被告双方口头协议,被告租用原告承包的土地0.3亩,每年租金450元。庭审中,对于案涉土地的租赁期限,原告陈述双方未进行约定,被告陈述双方约定租赁期限至2028年。后被告在租赁原告的土地上堆放砂石至今,被告向原告支付了租赁费用合计1350元。上述事实,有当事人的陈述及2012年12月26日证明等证据证实。

本院认为,原告陈素兰、唐吉水、唐昌林将其承包的土地0.3亩租赁给被告张方海使用,被告张方海在租用原告的土地上堆放砂石,双方未签订书面租赁协议,被告认为双方口头约定租赁期限至2028年,亦未提供证据佐证,故案涉租赁为不定期租赁,原告可以随时要求解除合同。本案中,原告通过诉讼方式要求解除合同,被告于2016年5月12日收到原告的诉状副本,故原、被告之间对于案涉0.3亩土地的达成的口头租赁协议于2016年5月12日解除。根据《中华人民共和国合同法》第九十七“合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有有权要求赔偿损失。”的规定,被告应将租用原告的0.3亩土地恢复原状后,腾退原告。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百一十二条、第二百一十五条、第九十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条的规定,

判决如下:

一、原告陈素兰、唐吉水、唐昌林与被告张方海就案涉0.3亩土地达成的口头租赁协议于2016年5月12日解除。

二、被告张方海于本判决生效后二十日内将案涉0.3亩土地恢复原状后,腾退原告陈素兰、唐吉水、唐昌林。本案案件受理费50元,由被告张方海承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省成都市中级人民法院。

审判员  韩晓先

二〇一六年七月四日

书记员  周 静