(2015)白民初字第157号

陈剑与郎彦鹏民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
包头市白云鄂博矿区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-10
所属地区
包头市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈剑,郎彦鹏
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区包头市白云鄂博矿区人民法院民 事 判 决 书(2015)白民初字第157号原告陈剑,公民身份号码×××,现住内蒙古自治区包头市。被告郎彦鹏,住所地内蒙古自治区包头市,下落不明。

原告陈剑诉被告郎彦鹏民间借贷纠纷一案,本院于2015年10月19日立案受理后,按照原告陈剑提供的被告郎彦鹏的送达地址和联系方式无法直接送达通知被告郎彦鹏应诉,2016年1月5日将本案转为普通程序审理;经原告陈剑的申请,本院于2016年3月24日作出财产保全裁定予以冻结被告郎彦鹏的工资卡;于2016年7月4日依法由

审判长锡林其木格、

人民陪审员田秀云、刘秀香组成合议庭公开开庭进行了审理。原告陈剑到庭参加诉讼,被告郎彦鹏经本院公告送达开庭传票无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告陈剑诉称,2014年9月26日,被告郎彦鹏向原告陈剑借款20000元,并同意以银行贷款利率四倍的利率支付利息,约定于2014年12月前还款。但被告郎彦鹏至今未归还借款及利息。故原告陈剑诉至法院,一、要求被告郎彦鹏一次性偿还借款20000元,并按银行贷款利率四倍计算支付利息8736元;

二、要求被告郎彦鹏承担本案的全部诉讼费。原告陈剑向本院提交欠条原件一份,欲证明被告郎彦鹏向原告陈剑借款20000元的事实。被告郎彦鹏未作答辩,未向本院提交证据。

经审理查明,2014年9月26日,被告郎彦鹏向原告陈剑借款20000元,并书写欠条一张为证,双方未书面约定借款期限及利息。另查明,被告郎彦鹏系包钢(集团)白云鄂博铁矿运输车间工人,已办理离岗退养手续,郎彦鹏的住所地同其母亲何福珍,位于内蒙古自治区包头市白云鄂博矿区十一号街坊17栋1号,但长时间不在家居住,长时间未与其家人联系。以上事实有原告陈剑向法庭提交的证据欠条原件、本院询问笔录以及庭审笔录等在卷予以佐证,本院予以确认。

本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。被告郎彦鹏向原告陈剑借款20000元,并书写欠条为证,可以确认双方之间已形成民间借贷关系,原告陈剑要求被告郎彦鹏偿还欠款20000元的主张,本院予以支持;原告陈剑诉称被告郎彦鹏同意按银行贷款利率四倍支付利息,并于2014年12月前还款,但在原告陈剑提供的欠条上并未约定利息及还款期限,故本院对于原告陈剑就利息的诉讼请求,不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告郎彦鹏在本判决书生效之日起五日内向原告陈剑偿还欠款20000元。

二、驳回原告陈剑的其它诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费520元、诉讼保全费80元、公告费893元,由被告郎彦鹏负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于包头市中级人民法院。

审 判 长 锡林其木格

人民陪审员 田 秀 云

人民陪审员 刘 秀 香

二〇一六年七月四日

书 记 员 邵 云 芳附相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条借贷双方没有约定利息,出借人主张支付借期内利息的,人民法院不予支持。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。