(2016)内0525民初2723号

通辽奈曼农村合作银行清河支行与张国全金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
奈曼旗人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-08
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
通辽奈曼农村合作银行清河支行,张国全
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

内蒙古自治区奈曼旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0525民初2723号原告通辽奈曼农村合作银行清河支行。组织机构代码81600756-3。负责人庞海强,职务支行行长。委托代理人张振星,银行职工。被告张国全,男,1963年4月12日出生,蒙古族,农民。

原告通辽奈曼农村合作银行清河支行(以下简称清河支行)诉被告张国全金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月17日受理,依法由

审判员王俊适用简易程序于016年7月1日公开开庭进行了审理。原告清河支行委托代理人到庭参加了诉讼,被告张国全经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告清河支行诉称,被告于2013年12月30日在清河支行借贷款51000元,用途包地,月利率14‰,于2014年12月25到期。到期后,经原告催要至今未还,原告起诉要求被告偿还借贷款51000元,利随本清。并承担本案诉讼费。被告张国全未作答辩。

经审理查明,被告于2013年12月30日在原告处借贷款51000元,约定还款时间为2014年12月25日,双方约定利率14‰,逾期按贷款利率罚息,被告同时给原告出具一枚借据和签订一份个人借款合同。到期后经原告催要,被告未还。本案在审理过程中,原告清河支行向本院出示了,被告于2013年12月30日给原告出具的借据一枚、个人借款合同一份。证明被告在原告处借款、偿还时间、利率及逾期罚息。本院审查原告的证据认为,该证据来源合法,符合证据规则,本院予以采信。上述事实有原告的陈述及原告提供的证据在卷佐证,本院予以确认。

本院认为,被告在原告处借款并签订了合同,应当按照约定全面履行自己的义务。原告的请求符合《中华人民共和国合同法》规定,01lydyh01借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。01lydyh01对原告的诉讼请求应予支持。被告经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,依据《中华人民共和国民事诉讼法》的规定,01lydyh01被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。01lydyh01故依照《中华人民共和国合同法》第六十条,第二百零六条,第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告张国全于本判决生效后三日内偿还原告借款51000元,并按借款合同约定支付利息(月息14‰,逾期按贷款利息利率计收利息),利随本清。如果未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费538元,由被告张国全负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于通辽市中级人民法院

审判长 王 俊

二〇一六年七月四日

书记员 崔美丽