{C}广东省深圳市龙岗区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0307刑初2453号公诉机关深圳市龙岗区人民检察院。被告人陈某城,男,汉族,初中文化。2014年12月1日,因犯盗窃罪被深圳市龙岗区人民法院判处有期徒刑八个月。因本案,于2016年5月12日被羁押,次日被刑事拘留,同年6月15日被逮捕。现押于深圳市龙岗区看守所。深圳市龙岗区人民检察院以深龙检刑诉[2016]2382号起诉书指控被告人陈某城犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。深圳市龙岗区人民检察院指派检察员林晓倩出庭支持公诉,被告人陈某城到庭参加诉讼。现已审理终结。深圳市龙岗区人民检察院指控,1、2016年1月14日12时许,被告人陈某城在深圳市龙岗区某科技园(某路7号)3栋4楼盗窃了被害人梁某香苹果笔记本电脑一台(价格无法鉴定)。2、2016年1月14日12时许,被告人陈某城在深圳市龙岗区某科技园(某路7号)3栋4楼盗窃了被害人李某云一台苹果笔记本电脑(价格无法鉴定)。3、2016年3月12日14时许,被告人陈某城在深圳市龙岗区坂田街道某A座301室盗窃了被害人黄某苹果手机一部(价格无法鉴定)。4、2016年4月2日13时45分许,被告人陈某城在深圳市龙岗区横岗街道某路7号盗窃了被害人梁某玉佳能数码相机一部(价格无法鉴定)。5、2016年4月14日14时许,被告人陈某城在深圳市龙岗区横岗街道某地铁站大楼505室盗窃了被害人邓某权宏基笔记本电脑一部(经鉴定价值3563元人民币)。6、2016年4月23日11时30分许,被告人陈某城在深圳市龙岗区布吉街道某大厦306房盗窃了被害人许某林佳能数码相机一部(价格无法鉴定)。7、2016年4月28日13时许,被告人陈某城在深圳市龙华新区民治街道某楼3A-05室盗窃了被害人王某权苹果笔记本电脑一部(价格无法鉴定)。8、2016年5月3日12时30分许,被告人陈某城在深圳市龙岗区布吉街道某路1号某科技园C栋6楼盗窃了被害人李某联想笔记本电脑一部(价格无法鉴定)。9、2016年5月3日13时许,被告人陈某城在深圳市龙岗区布吉街道某科技园13栋7楼深圳市某电子有限公司盗窃了被害人潘某安戴尔笔记本电脑一部(经鉴定价值3734元人民币。)10、2016年5月12日14时30分许,被告人陈某城在深圳市盐田区某中心1区604房盗窃了被害人何某斌苹果笔记本电脑一部(经鉴定价值7549元人民币,已发还)。上述事实,被告人陈某城在法庭审理过程中亦无异议,并有公诉机关出示的物证、书证、证人证言、被害人陈述、被告人的供述与辩解、鉴定意见、勘验、检查、辨认笔录、视听资料、电子数据等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人陈某城以非法占有为目的,多次盗窃他人财物,数额较大,其行为构成盗窃罪,公诉机关指控的罪名成立。鉴于被告人陈某城系累犯,依法应从重处罚。鉴于被告人归案后认罪态度较好,部分赃物被追回,依法可从轻处罚。公诉机关建议判处被告人陈某城一年二个月至两年二个月有期徒刑的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人陈某城犯盗窃罪,判处有期徒刑一年八个月,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月12日起至2018年1月11日止。罚金自本判决书生效之次日起十日内缴纳。)二、继续追缴赃物,发还给各被害人。
三、随案移送的一个黑色背包,予以没收;��案移送的小汽车一辆,车钥匙一把,发还给车辆所有权人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省深圳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 温敏
二〇一六年七月四日本件与原本核对无异
书记员 周龙