河南省淅川县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1326民初720号原告邹某,女,汉族,生于1988年6月16日。委托代理人杜连举,淅川县九重法律服务所法律工作者。被告李某甲,男,汉族,生于1980年5月21日。
原告邹某诉被告李某甲离婚纠纷一案,本院受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告邹某及其委托代理人杜连举到庭参加了诉讼,被告李某甲经公告传唤,届时无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告邹某诉称:我与被告李某甲经人介绍相识,后按照农村习俗举办了婚礼仪式;××××年××月××日在淅川县民政局补办了结婚证,婚后育两个儿子;由于二人缺乏了解与沟通,婚后感情不和,常因琐事生气,被告甚至有一定的家庭暴力,2014年因孩子的事被告殴打我,致使我大出血并住院,被告依然不管不问,为此,我曾起诉到淅川县人民法院,要求与被告离婚,后经亲戚劝和,当时决定再给被告一次机会,申请了撤诉。但撤诉后,被告仍然没有悔改的意思,对我依旧不管不问,也不露面,自生气后就一直分居生活,现夫妻感情已彻底破裂,无和好可能;为此诉诸法院,请求与被告离婚,婚生两个儿子由被告抚养,被告承担抚养费,另赔偿原告精神损失费。原告为证明其诉讼请求,向本院提交证据如下:原告身份证复印件及家庭户口薄复印件,证明双方的婚姻家庭情况;2、结婚证原件及复印件,证明双方有效的婚姻关系;3、(2015)淅九民初字第46号民事裁定书一份,证明原告曾起诉要求离婚,证明双方现在感情确已破裂的事实;4、2016年3月20日淅川县九重镇刘营村治保委员会出具的证明一份,证明被告及其家人长期不在家的事实。被告李某甲缺席无答辩,也未向法庭提交证据证明其主张。庭审中,对原告提交的证据当庭予以出示,由于被告缺席,未对原告提交的证据发表质证意见。合议庭认为,原告提交的证据客观真实,来源合法,与本案待证事实有关联,可作为认定本案事实的依据。通过对原告提交证据的分析认定,结合庭审中当事人的陈述,可以认定本案以下事实:原告邹某与被告李某甲经人介绍相识,××××年××月××日在淅川县民政局办理了结婚登记手续;××××年××月××日生育长子取名李某乙,××××年××月××日生育次子取名李冉,现均随被告在外地生活;婚后二人带着孩子随被告父母在外地务工;双方由于婚前缺乏了解,婚后又缺少沟通,感情基础薄弱;2014年6月,原、被告又因家务琐事产生争执,特别是原告生病住院后,被告不管不问,原告遂独自回家,与被告分居生活至今;2015年5月,原告以夫妻感情破裂为由,向本院提起离婚诉讼,经本院调解与原告的亲戚劝解,原告同意再给被告一次机会,遂撤回诉讼,但之后双方并未和好;为此,原告再次诉至法院,要求与被告离婚。
本院认为:公民合法的婚姻关系应受法律保护。婚姻家庭中,夫妻双方应当互谅互让,珍惜夫妻感情,遇到问题要及时沟通,正确面对。本案中,原、被告经法院调解和好后,本应维护家庭稳定,积极处理婚姻危机,但双方却怠于进行感情沟通,消极处理家庭矛盾,致使矛盾加深,感情恶化。经本院多次调解无法达成共识,确无和好可能,故对原告的离婚请求,本院予以支持。因婚生二子一直随被告及其父母生活,被告未应诉发表意见,现暂由被告继续抚养较为适宜,抚养权及抚养费问题,离婚后双方均可以另行起诉;至于原告提出的精神损失费等赔偿请求,因其未提交相应证据予以证明,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,
判决如下:准予原告邹某与被告李某甲离婚。婚生孩子李某乙、李某丙由被告李某甲抚养。驳回原告邹某的其他诉讼请求。案件受理费300元,由原告邹某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审 判 长 马华强
审 判 员 袁 松
人民陪审员 邹会平
二〇一六年七月四日
书 记 员 张冬亮