(2016)鲁0703民初1214号

潍坊胜大运输有限公司与山东寿光广汇化工有限公司运输合同纠纷一审民事判决书

法院
���坊市寒亭区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-06
所属地区
���坊市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
运输合同纠纷
当事人
潍坊胜大运输有限公司,山东寿光广汇化工有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

山东省潍坊市寒亭区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0703民初1214号

原告:潍��胜大运输有限公司,住所地:潍坊市寒亭区滨海工业园珠江南街00289号。

法定代表人:王吉慧,经理。

委托代理人:梁全胜,该公司职工。

被告:山东寿光广汇化工有限公司,住所地:山东省寿光市侯镇工业园联盟路东首。

法定代表人:李桂贞,经理。

委托代理人:宋彬一,该公司职工。

委托代理人:高继光,该公司职工。

原告潍坊胜大运输有限公司与被告山东寿光广汇化工有限公司运输合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人梁全胜,被告的委托代理人宋彬一、高继光到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年2月20日,原、被告双方签订运输合同一份,原告为被告运输货物后,2015年12月2日经双方对账,被告共欠原告运输费1837338元,经原告多次催要未还。要求被告支付原告运输费1837338元及自2015年12月2日起的违约金(按年息24%计算),并承担诉讼费用。

被告辩称:对所欠运费数额无异议,但违约金过高,希望原告能够减免。

经审理查明:2015年2月20日,原、被告签订运输合同一份,约定由原告为被告运输货物,合同第五条第5.2项约定:“结算方式为:每月5日前乙方将上月实际发生业务与甲方核对,经核对无误后乙方开具正规运输发票并与所有有效作业凭证一起交给甲方,甲方收到发票后当月20号之前必须将所有运费以电汇的形式结清,每延期一天,甲方按所欠运费总额的5‰支付乙方违约金,否则由此引起的所有纠纷均由甲方全部承担。”经原、被告双方对账确认:截止到2015年12月2日,被告欠原告运费1837338元。且原告已于2015年12月前将全部发票交给��告。以上事实,有原告提供的原被告双方签订的运输合同及企业对账函及当事人的庭审陈述为证,足以认定。

本院认为:被告欠原告运费1837338元,有被告向原告出具的企业对账函为证,事实清楚,证据确实充分,应予支付。双方在运输合同中约定的违约金过高,且被告提出要求适当予以调整,而原告自愿将违约金调整为按年利率24%计算,对该违约金计算比例,并不违反法律、法规的相关规定,本院予以支持。原告均认可原告于2015年向被告提供了全部发票,被告应按合同约定,自2015年12月20日始向原告支付违约金。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:被告山东寿光广汇化工有限公司支付原告潍坊胜大运输有限公司运费1837338元及违约金(��2015年12月20日起,按年利率24%计算至款项付清之日),限于本判决生效后十日内付清。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费10668元,由被告负担。

如不服本判决,可在判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于山东省潍坊市中级人民法院。

审 判 长  王 宏

人民陪审员  王俊胜

人民陪审员  张云华

二〇一六年七月四日

书 记 员  王玉萍