(2016)陕0431民初494号

弓亚群与杨雷民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
武功县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-25
所属地区
武功县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
弓亚群,杨雷
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款

裁判文书全文

陕西省武功县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0431民初494号

原告:弓亚群。

被告:杨雷。

原告弓亚群诉被告杨雷民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告弓亚群到庭参加了诉讼,被告杨雷经本院依法传唤无正当理由未到庭。本案现已审理终结。

原告弓亚群诉称,自己通过被告杨雷单位同事董海军与被告认识,2014年4月15日,被告以家人生病需借款为由向董海军借款,因董海军手头拮据,故被告向自己提出借款29600元用于资金周转。并承诺从借款次月起由被告向原告每月还款1300元,并于2016年4月15日还清借款。自己向被告借款后,被告在2014年6月份至2015年2月份共还款9次,还款共计11700元。此后自己多次向被告催要,但被告以各种理由推脱。无奈将被告诉至法院,请求判令被告偿还自己借款17900元及逾期利息(利息自2016年4月16日起按年利率6%计算至还清之日止)和由被告承担本案诉讼费用。

被告杨雷收到起诉状副本后未向本院提出书面答辩,但被告杨雷在庭前与本院谈话表示原告起诉的借款及借款数额均是事实,可是自己向原告借款时双方并未约定借款利息。庭审时被告缺席。原告向本院提交以下证据以支持其诉讼请求:借条一份,系2014年4月15日被告向原告出具,用于证明被告借原告现金29600元的事实。结合被告向本院的谈话陈述,原告提供的该组证据客观的反映了原、被告之间的债权债务关系及被告向原告借款的时间、数额及约定还款期限的时间。合议庭评议认为,该组证据来源合法,内容真实,与本案关联,故依法予以认定。被告杨雷未向本院提交证据。本案争议焦点为,原、被告之间借贷关系是否成立,被告是否应按约定履行还款义务。

经审理查明:本案原告弓亚群通过被告单位同事董海军与被告杨雷认识,2014年4月15日被告向原告借款29600元,当日原告在武功县川外川食堂向被告交付了借款现金29600元,被告向原告出具了借条一份,借条中约定了还款方式为从借款次月起,由被告每月通过董海军向原告还款1300元及还款期限截止于2016年4月15日,并由董海军作为该笔借款的担保人。被告收到借款后按约定自2014年6月份至2015年2月份向原告还款9次,共计还款数额为11700元。被告下欠原告借款17900元,自2014年3月起原告向被告多次催要借款无果,遂起诉要求被告偿还借款17900元及逾期利息和由被告承担本案的诉讼费由。另查明,原、被告并未就该笔借款约定借期内的利息和逾期利息。

本院认为:合法成立的借贷关系应受法律保护,本案被告杨雷向原告弓亚群借款29600元,有被告出具借条为据,该借条来源合法,内容真实,具有证据的合法性、关联性、真实性的特点,且被告收到本院送达的起诉状副本后对其向原告借款的事实予以认可,自2014年6月份至2015年2月份被告已向原告还款9次,共计还款数额为11700元,下欠原告借款17900,被告杨雷与原告弓亚群之间因借贷所形成的债权债务关系成立,对原告要求被告偿还借款17900元的诉讼请求应予以支持。原、被告就该笔借款虽约定借款期限,但双方并未约定借期内的利息和逾期利息。审理中,原告要求被告依法承担借款逾期利息按年息6%计算的请求符合有关法律规定,故对该项请求依法予以支持。依据《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第六十条,《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条、第二十九条之规定

判决如下:限本判决生效后10日内由被告杨雷向原告弓亚群偿还借款17900元及逾期还款利息(利息按年利率6%计息,自2016年4月16日起算至被告付清之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费247元,减半收取123.5元由被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于咸阳市中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

代理

审判员  郭江

二〇一六年七月四日

书 记 员  李珍