云南省祥云县人民法院民 事 判 决 书(2016)云2923民初367号原告孙枝云。被告张朝仲。
原告孙枝云诉被告张朝仲追索劳动报酬纠纷一案,本院2016年3月21日立案受理后,于2016年6月28日依法适用普通程序公开开庭进行了审理。原告孙枝云到庭参加诉讼。被告张朝仲经本院合法传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告诉称:自2013年至2016年,原告一直在被告承包的大理雄峰公司祥云全民健身中心工地、史会云综合楼工地担任工程技术员。原、被告双方约定年薪为100000元。自2013年4月8日至2016年3月8日止,被告应支付原告工资290900元。原告多次向被告催要尚欠劳动报酬,被告均未支付。为此,原告诉请法院判令:被告张朝仲立即支付尚欠原告孙枝云劳动报酬290900元。被告未到庭,亦未向本院提交答辩状。为支持诉讼主张,原告向法庭提交以下证据:1、原告身份证复印件一份,证明原告身份情况及诉讼主体资格;2、会议记录复印件一份,欲证实2013年4月9日的会议中已商讨过原告的工资标准,参会人员中有被告;3、拖欠工资花名册二份,欲证实原告自2013年4月8日至2016年3月8日的工资为290900元;4、《大理州劳动保障监察投诉(举报)登记表》二份,欲证实被告欠付原告工资的事实;5、工资标准证明一份,欲证实原告的工资标准。被告未向本院提交证据。本院调取证据:证人张xx证言一份,主要内容为原告系被告工地的总技术员,原告的年薪为100000元。经审核,
本院认为,原告提供的证据第1组、第2组、第3组、第4组、第5组及本院调取证人证言内容真实、来源合法,且与本案有关联,本院予以确认,并作为定案的证据使用。
经审理查明:自2013年至2016年,原告一直在被告承包的大理雄峰公司祥云全民健身中心工地、史会云综合楼工地担任工程技术员。原、被告双方约定年薪为100000元。自2013年4月8日至2016年3月8日止,被告应支付原告工资290900元。原告多次向被告催要尚欠劳动报酬未果后诉至本院。
本院认为:当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。本案中,原告虽未提交被告出具的工资结算单,本院根据原告提交的证据及证人证言,原告的工资标准为每年100000元,故原告孙枝云要求被告张朝仲支付尚欠劳动报酬290900元的诉讼请求,本院予以支持。被告张朝仲经本院公告传唤,未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。据此,案经合议庭评议,根据案件事实,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告张朝仲于本判决生效后五日内支付原告孙枝云劳动报酬人民币290900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币10元,由被告张朝仲承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,上诉于大理白族自治州中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均不上诉的,本判决即发生法律效力。若负有履行义务的当事人不自动履行本判决,享有权利的当事人可在本判决规定的履行期限届满后二年内向本院申请强制执行。
审 判 长 蒲 怡
人民陪审员 罗梅仙
人民陪审员 张海燕
二〇一六年七月四日
书 记 员 张凤莹