(2016)粤1422刑初47号

罗某甲交通肇事一审刑事判决书

法院
大埔县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-09-30
所属地区
大埔县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
交通肇事
当事人
罗某甲
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省大埔县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1422刑初47号公诉机关广东省大埔县人民检察院。被告人罗某甲,男,于广东省梅州市大埔县,汉族,初中文化,农民,住广东省梅州市大埔县。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年9月7日被大埔县公安局刑事拘留,同年9月18日被大埔县公安局取保候审。大埔县人民检察院以埔检诉刑诉(2016)33号起诉书指控被告人罗某甲犯交通肇事罪,于2016年6月16日向本院提起公诉。本院受理后依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。大埔县人民检察院指派检察员刘怡玲出庭支持公诉,被告人罗某甲到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

公诉机关指控被告人罗某甲于2015年9月6日19时20分许,驾驶粤m×××××号普通二轮摩托车,从宏宝矿厂出发往村方向行驶,当行驶至大桥路段时碰撞行人罗某乙,造成罗某乙受伤送梅州市人民医院抢救无效死亡的交通事故。此事故经大埔县公安局交警大队事故现场勘查及情况调查分析,认为被告人罗某甲夜间雨天驾驶车辆,疏于观察路面情况,未避让行人,是造成事故的主要原因;行人罗某乙未靠边行走,是造成事故的次要原因。大埔县公安局交警大队做出交通事故认定:罗某甲承担主要责任,罗某乙承担次要责任。案发后,被告人罗某甲主动电话报警及投案自首并与被害人家属达成和解协议书,共赔偿被害人家属人民币143000元,取得了被害人家属的谅解。公诉机关认为,被告人罗某甲的行为已构成交通肇事罪,并提出判处有期徒刑六个月至一年,可适用缓刑的量刑建议。上述事实,被告人罗某甲在开庭审理过程中亦无异议,且有书证受理报警登记表、受案登记表、到案经过、交通事故车辆技术检验报告、人口信息查询情况、查询证明、扣押决定书、扣押清单、扣押物品照片、身份证、户籍证明、户口本、行驶证、驾驶证、机动车信息查询结果单、驾驶人信息查询结果单、尸体处理通知书、交通事故案件和解协议书、谅解书、道路交通事故经济赔偿凭证,道路交通事故现场勘查笔录、现场图、现场照片,被告人罗某甲的供述,大埔县公安局交通警察大队道路交通事故认定书,广东省大埔县公安司法鉴定中心法医学尸体检验分析意见书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人罗某甲违反交通运输管理法规,驾驶车辆造成一人死亡的交通事故,且应负事故的主要责任,其行为已严重危害公共安全,侵犯他人的人身权利,业已构成交通肇事罪。

公诉机关指控有理,应予以支持。鉴于被告人罗某甲属自首、认罪态度好、积极赔偿被害人家属经济损失并取得谅解,依法可以从轻处罚。公诉机关提出的量刑建议,合理、恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二、三款之规定,

判决如下:被告人罗某甲犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省梅州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  赵敏如

二〇一六年七月四日

书记员  叶柳廷