(2016)豫1524民初146号

刘德新与何茂发合伙协议纠纷一审民事判决书

法院
商城县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-03
所属地区
商城县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
合伙协议纠纷
当事人
刘德新,何茂发
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第四十四条第一款,第六十条第一款,第九十九条第一款

裁判文书全文

河南省商城县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1524民初146号

原告:刘德新,男,汉族,1974年3月4日出生。农民。

委托代理人:马传金,河南太平律师事务所律师。

委托代理人:刘京安,商城县司法局苏仙石司法所法律工作者。

被告:何茂发,男,汉族,1965年7月27日出生。农民。

委托代理人:岳克友,河南宇楼律师事务所律师。

原告刘德新诉被告何茂发合伙协议纠纷一案,原告于2016年1月19日诉至本院。本院于同日作出受理决定。受理后本院依法适用简易程序,并于2016年2月29日公开开庭进行了审理。原告刘德新的委托代理人马传金、刘京安及被告何茂发的委托代理人岳克友到庭参加了诉讼。因案情复杂,本院于2016年4月5日裁定将本案转为普通程序审理,并又于2016年5月10日公开开庭进行了审理。原告刘德新及其委托代理人马传金、被告何茂发及其委托代理人岳克友到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告刘德新诉称:原告与被告是同乡及朋友关系,2014年前往湖北省黄石市阳新县富池镇郝矶村娲石水泥厂承包一条矿石生产线。2014年原、被告各承包一条矿石生产线,而向水泥厂结算仍然按照原来合伙时的一个账户,由被告一人负责向水泥厂结算,然后再将属于原告的部分结算给原告。2015年2月16日被告将原告的600000元矿石款结走后不给原告,只给原告打一600000元欠条。经原告多次催要,被告均以种种不存在的理由进行推诿搪塞。因被告的不诚信,给原告的生产生活造成严重困难。为维护原告合法权益,特依法起诉要求被告立即偿还原告欠款600000元,并从起诉之日起至执行之日止承担月利二分的利息。原告为证明自己的主张,向本院提交了被告何茂发于2015年2月16日出具给原告的欠据。拟证明被告欠原告“压金”600000元。

被告何茂发辩称:原告请求的是矿石欠款,举证证明的事实是合同押金,诉请的事实没有证据证明。原被告之间不存在矿石买卖结算关系。原告举证的押金条具有担保性。原被告双方合伙向阳新建材公司履行义务,在被告向原告出具押金条时,原被告于石材公司的承包合同的财务并未结算。事实上原告应承担的柴油差价款并未结算。本案应为合伙纠纷,原被告自2013年就合伙承包石材公司的石料开采,合伙账目到现在还没有结算。合伙账目未结算之前,原告无权结算押金。原告请求的属实没有证据予以证明,应予驳回。被告未证明自己的主张,提交了如下证据:

一、《矿山石料开采承包合同》;拟证明按照合同约定,原被告使用公司的柴油基准价为9000元,市场价高于基准价,公司给予被告等额补偿,市场价低于基准价,被告应等额给予公司补偿。原告实际使用的柴油价格低于市场价,故应按吨数补交柴油差价款。

二、原告2014年及2015年1月用油明细及入库单;拟证明原告用油数量及原告应补差价金额,入库单有原告兄弟刘德贵签字。原告应补2014年柴油差价款363538.10元,应补2015年柴油差价款120991元。

三、原告使用的炸药账;拟证明被告与原告2014年3-12月双方结算账目,双方结算原告完成建材石吨数、单价为每吨7.1元、金额及原告使用的炸药、柴油电费等应扣除成本金额。

四、2014年3-12月及2015年1-2月原告刘德新账目结余明细;拟证明2015年2月16日原、被告双方对原告应得工资款进行了结算,2014年被告应得的工程款在扣除费用及借支后结余649066元,被告已全部支付给原告。2015年1-2月在扣除柴油款、炸药等支出后工资款结余1186378.10元,原告支付给原告586378元,下欠600000元,被告因此给原告出具了600000元的欠据。

五、2013年-2015年石材公司与被告结算表及2013年-2015年公司与被告石灰石、建材石机组结算;拟证明石材公司直到2015年10月才真正与被告结算,也证明原被告2013年的合伙账目没有结算。

六、应被告申请本院调查阳新娲石建材有限公司办公室工作人员汪文田的笔录及公司与被告石灰石、建材石机组结算单。证明2014年原、被告是合伙关系,何茂发搞的是石灰石生产线,刘德新搞的是建材石生产线。公司只与被告何茂发发生关系,只与被告进行结算。按照合同约定,公司应当扣除柴油差价款,被告实际使用的柴油价格低于基准价,到2015年7月10日公司才按合同约定扣除柴油差价款。其中2013年扣除135750.23元,2014年扣除463858.60元,2015年的差价公司还未扣。刘德新干到2015年2月底走了,2015年3月公司重新进行了招标,何茂发中标,继续干。原、被告对对方提交的证据的真实性均不持异议。

经审理查明:2013年5月29日被告何茂发(乙方)与阳新娲石建材有限公司(甲方)签订《矿山石料开采承包合同》,阳新娲石建材有限公司将公司的一条石灰石生产线和建材石生产线承包给被告何茂发经营,期限三年。其中建材石生产线进入破碎机口石料每吨价款为8.16元,其中6.60元为工资、燃料费、机械修理费等,另1.50元为转运费。石灰石每吨价款为7.96元。无论是石灰石还是建材石生产线,上述价款是按照雷管为微秒导爆雷管,炸药单价12000元/吨,柴油单价9000元/吨,市场价高于基准价,差额部分甲方给予乙方补偿,市场价低于基准价,差额部分乙方应给予甲方等额补偿。合同签订后被告何茂发邀其同乡原告刘德新合伙经营。但阳新娲石建材有限公司只和被告何茂发发生关系,只与被告进行结算。被告结算后再与原告刘德新进行结算。2013年原、被告双方共同经营石灰石及建材石生产线。2014年双方进行了分开经营,原告刘德新经营建材石生产线,被告何茂发经营石灰石生产线。分开经营时原、被告如何结算、油补等事宜双方没有书面约定。2014年3月至2015年2月原、被告每月均进行了初步书面结算,被告给原告建材石生产线结算每吨经营价格是7.10元,双方对原告每月完成建材石的吨数、金额、使用柴油金额及其他支出也进行了结算。2014年3-12月原告共使用柴油324.93吨(有原告兄弟刘德贵签字),金额2560831.90元。按照被告与公司合同约定,应补公司差价363538.10元。2015年1月实际使用柴油41.30吨(2月未使用柴油),每吨金额250709元。按照被告与公司合同约定应补差价120991元。原告实际使用柴油按照合同约定应补公司差价合计为484529.10元。2015年2月16日原、被告就原告刘德新经营的建材石生产线应得承包费进行了结算。双方先就2014年3-12月原告应得承包费进行了结算,减去原告借支部分后总结存2291102元,再扣除其他费用后结余649066元,被告将该款当场支付给原告。之后双方又对原告2015年1-2月的应得承包款进行了结算,1月应得承包款为829231.70元、2月为362210元,再减去原告平时零散加油金额5063.60元后原告还应得1186378.10元,被告支付原告现金200000元、通过网银支付原告386378元,下余600000元。故被告何茂发给原告刘德新出具了一张“结欠刘德新压金陆拾万元整”的欠据。2015年2月16日被告与原告结算时未扣除原告实际使用公司的柴油应补交公司的柴油差价款。双方当时结算时阳新娲石建材有限公司也尚未与被告就柴油差价款进行结算,公司也未按合同约定扣除被告的柴油差价款。直到2015年7月10日阳新娲石建材有限公司才与被告何茂发进行了油补结算,按照合同约定公司扣除被告何茂发2013年柴油差价款135750.23元、2014年柴油差价款463858.60元(该柴油差价款也有被告应承担部分,2015年以后的柴油差价款未结算)。原告刘德新经营建材石生产线至2015年2月份,2月底原告离开。阳新娲石建材有限公司对生产线重新进行了发包,被告何茂发中标,继续独自经营。由于2014年3月原、被告双方分开经营建材石、石灰石生产线时没有签订书面合同,致原告经营建材石每吨的承包费、柴油差价补偿的承担等如何约定成为案件争议的焦点。原告认为分开经营时被告答应给原告建材石每吨7.10元承包费,没有提油补的事。而公司给被告的建材石生产承包费是8.16元每吨。被告何茂发认为生产线是从王忠健手上转包过来的,王提走了每吨1元,舒成良提走了0.60元。当时还是原、被告一起去找王忠健谈的,提成从每吨1.50元降到1元。原告承认生产线确是被告从王忠健手上包的,但王提走了多少钱自己并不知情,是被告操作的,自己不在场。被告何茂发为证明自己的主张,提交了阳新娲石建材有限公司的《证明》。公司证明2015年3月公司接群众举报,王忠健在公司与被告协商订立合同时要求被告虚报矿石开采承包价格,要求被告给其“好处费”每吨1元。2013年4月至2014年12月按照建材石吨数王忠健应收被告“好处费”509.091055万元。根据调查结果,公司决定没收全部“好处费”,并在与被告何茂发结算承包款时相应扣减被告应得的承包款。至于王忠健是否将“好处费”返还给被告,公司未介入。

本院认为,当事人应当按合同约定全面履行自己的义务。原、被告均认可双方系合伙关系,故被告何茂发与阳新娲石建材有限公司签订的《矿山石料开采承包合同》对原告也具有约束力,原告实际使用的柴油应当按照合同约定补交差价款。2015年2月16日原、被告结算时被告给原告出具了600000元的欠据,被告虽然没有扣除原告的油补款,但是因为公司还没有扣除被告的油补款,补交柴油差价款也是原告的合同义务。故被告要求自己还款时应扣减原告应补交柴油差价款484529.10元的主张,依据充分,理由正当,本院应予以支持。2014年原、被告分开经营时应当签订书面合伙协议,就合伙具体事宜进行约定,但双方没有签订书面协议。双方虽然没有签订书面协议,但2014年3月至2015年2月原、被告就建材石承包费每月一次的结算一直都是每吨7.10元,原告方一直未提出异议,直至2015年2月16日双方的结算原告也未提出异议。且原告承认自己知道生产线确是被告何茂发从他人手上承包的。故本院认定被告给予他人“好处费”原告是知情的、认可的,最后建材石每吨7.10元的实际承包价格原告也是认可并同意的。因此,原告在诉讼中要求“被告如要求原告承担柴油差价款,建材石承包费则应按合同约定8.16元进行结算”的主张缺乏依据,本院不予支持。原告持据要求被告支付欠款600000元事实清楚,理由正当,但应当扣除自己应当承担的柴油差价款484529.10元。原告要求被告支付利息的请求,因未提交相关证据,故本院不予支持。根据《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第九十九条第一款之规定,

判决如下:

一、被告何茂发于本判决生效之日起十日内清偿原告刘德新欠款115470.90元(600000元-484529.10元)。

二、驳回原告方其他诉讼请求。上述金钱给付义务,被告方如逾期不履行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条规定加倍支付迟延履行期间债务利息。案件受理费9800元,由原告刘德新负担7191元,被告何茂发承担2609元。

如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省信阳市中级人民法院。

审 判 长  柳学生

审 判 员  邹 昕

人民陪审员  包 栋

二〇一六年七月四日

书 记 员  余 飞