(2016)粤0113刑初833号

张文略与广州米琦钻石有限公司劳动争议2016执1786执行裁定书

法院
广州市番禺区人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-30
所属地区
广州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
走私、贩卖、运输、制造毒品
当事人
龙某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第三百四十七条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

广东省广州市番禺区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0113刑初833号公诉机关广州市番禺区人民检察院。被告人龙某,户籍地广东省徐闻县。因本案于2016年2月24日被羁押,次日被刑事拘留,2016年3月23日被逮捕。现押于广州市番禺区看守所。广州市番禺区人民检察院以穗番检公刑诉[2016]860号起诉书指控被告人龙某贩卖毒品一案,于2016年6月22日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。广州市番禺区人民检察院指派代理检察员杨金丹出庭支持公诉,被告人龙某到庭参加了诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2016年2月24日16时许,被告人龙某经电话联系后,携带毒品去到本区大龙街石岗东村毬山西五巷2号附近,以人民币280元的价格向梁某贩卖毒品1小包(白色粉粒状物,净重0.36克,检出海洛因成分),交易后被人赃并获。公安人员另从被告人龙某身上搜获毒品5包(白色粉粒状物,共净重0.80克,均检出海洛因成分)。上述事实,被告人龙某在庭审过程中亦予以供认,并有证人梁某、钟某、苏某的证言,被告人的供述,辨认材料,搜查笔录,通话记录,化验检验报告,检验报告单、现场勘查笔录、现场图、现场照片,扣押清单,行政处罚决定书,抓获经过、破案经过等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人龙某无视国家法律,贩卖毒品海洛因,其行为已构成贩卖毒品罪,依法应当对其适用“三年以下有期徒刑、拘役或者管制”的量刑幅度予以处罚。

公诉机关指控被告人龙某犯贩卖毒品罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人龙某归案后如实供述自己的罪行,可以从轻处罚。公诉机关关于对被告人在有期徒刑六个月至一年三个月处刑的量刑意见,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第三百四十七条第四款、第六十七条第三款、第六十四条的规定,

判决如下:

一、被告人龙某犯贩卖毒品罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金一千元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即刑期自2016年2月24日起执行至2016年10月23日止;罚金于本判决发生法律效力之日起十日内缴纳,上缴国库)。

二、缴获的毒品海洛因1.16克,予以没收销毁;缴获的作案工具移动电话一台,予以没收上缴国库(现存于广州市公安局番禺区分局)。

如不服本判决,可在接到本判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省广州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

代理

审判员  陈善波

二〇一六年七月四日

书 记 员  黄秋霞