重庆市潼南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0152民初982号被告中国农业银行股份有限公司重庆潼南支行,住所地重庆市潼南县梓潼街道办事处建设路18号。负责人赵进,该支行行长。委托代理人田毅,男,1962年12月12日出生,汉族,该行个人金融部客户经理,户籍所在地四川省成都市锦江区,现住重庆市潼南县。委托代理人兰京城,男,1959年2月15日出生,汉族,该行信贷管理部客户经理,住重庆市潼南县。被告周南学,男,1952年2月28日出生,汉族,住重庆市潼南区。
原告中国农业银行股份有限公司重庆潼南支行与被告周南学金融借款合同纠纷一案,本院立案受理后,由
审判员尤良刚担任
审判长,与
代理
审判员唐煜、
人民陪审员龙伟组成合议庭适用普通程序公开开庭进行了审理。原告中国农业银行股份有限公司重庆潼南支行的委托代理人兰京城、田毅到庭参加了诉讼。被告周南学经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法进行了缺席审理。本案现已审理终结。
原告中国农业银行股份有限公司重庆潼南支行(以下简称农行潼南支行)诉称,被告周南学于2009年12月4日向原告申请小额农户可循环贷款40000元,期限3年,单笔贷款时间一年。2010年4月3日被告周南学与原告签订了最高额担保个人借款合同,并由周毅红、李兴全为其提供连带担保。原告于2010年4月3日首次向被告周南学发放贷款40000元,时间一年,用于养殖周转,中途周转2次。2012年5月4日第三次用款,2012年12月8日贷款到期。借款到期后,被告于2014年5月5日偿还贷款本金100元、2015年6月12日偿还本金200元后未再偿还贷款。至今尚欠原告贷款39700元。经原告多次催收,被告至今未履行合同还款。故原告诉请法院依法判令被告周南学偿还原告贷款本金人民币39700元及利息(截止2016年1月20日止利息为5481.67元;从2016年1月21日起至清偿之日止按照9.558%计算)。被告周南学未答辩,也未向本院提供证据。
经审理查明,被告周南学于2009年12月10日与原告农行潼南支行签订《中国农业银行农户贷款借款合同》。合同约定被告周南学自2009年12月10日起至2012年12月9日止可以在人民币40000元的借款本金额度内向原告申请借款,在上述期间内发生的业务,单笔借款期限最长不超过1年。在上述期间和最高借款本金余额内,借款人申请用款,双方不再逐笔签订借款合同,但每笔借款的金额、期限、利率等以借款凭证记载为准,借款凭证为本合同组成部分,与本合同具有同等法律效力。单笔借款的还款方式由借贷双方在借款凭证中约定,利率按每笔借款发放日所对应的中国人民银行同期同档次人民币贷款基准利率基础上上浮20%即6.372%。借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率基础上上浮50%即9.558%计收罚息;对应付未付利息,贷款人依据中国人民银行规定计收复利。被告周毅红、李兴全在该借款合同上签字确认自愿为被告周南学的上述借款承担最高额连带保证担保责任,担保范围包括借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费、仲裁费、律师费、保管费、处置费、过户费等原告实现债权和担保权的费用。保证期间为借款期限届满之日起二年。达成期限变更协议的,保证人继续承担保证责任,保证期自变更后的借款期限届满之日起二年。若发生法律法规规定或者本合同约定的事项,导致债务被贷款人宣布提前到期的,保证期限自贷款人确定的提前到期之日起二年。合同签订后,原告于2010年4月3日向被告周南学发放借款40000元,中途周转二次,2012年5月4日第三次用款,2012年12月8日贷款到期。借款到期后,被告于2014年5月5日偿还贷款本金100元、2015年6月12日偿还本金200元。至今尚欠原告贷款39700元。经原告多次催收,借款人至今未偿还借款本息。故原告诉来本院,请求如诉称。本院所确认的上述事实,有原告的陈述、贷款申请表、借款人的身份证复印件、户口簿复印件、借款合同、记账凭证在卷佐证,经开庭质证,可以采信。
本院认为,原告提供的证据能够证明原告与被告存在借款合同关系,借款是双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规规定,合法有效,应当受到法律保护。原告按照合同约定向被告履行了出借义务,被告也应当按照合同约定履行还款的责任。借款到期后,被告周南学仅在于2014年5月5日偿还贷款本金100元、2015年6月12日偿还本金200元。被告未按合同约定偿还全部借款,其行为已构成违约,被告周南学应当承担违约责任,故原告要求被告周南学偿还借款本息的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第八条、第六十条、第一百零七条、第二百零四条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百三十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:被告周南学于本判决生效后十日内偿还原告中国农业银行股份有限公司重庆潼南支行贷款39700元及利息(截止2016年1月20日止利息为5481.67元;从2016年1月21日起以39700元为基数按照年利率9.558%计算至清偿之日止)。案件受理费792.5元,由被告周南学负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 尤良刚
代理
审判员 唐 煜
人民陪审员 龙 伟
二〇一六年七月四日
书 记 员 杜 宇