(2016)辽1381民初1175号

马登余、李宏英与王世杰、马淑贤返还原物纠纷一审民事判决书

法院
北票市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-14
所属地区
北票市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
返还原物纠纷
当事人
马登余,李宏英,王世杰,马淑贤
法律依据
《中华人民共和国物权法》:第三十三条,第三十四条

裁判文书全文

北票市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1381民初1175号原告马登余,男,1963年10月15日出生,回族,无职业,住北票市。原告李宏英,女,1965年7月13日出生,回族,无职业,住北票市。上述二原告的委托代理人XX奇,辽宁合意律师事务所律师。被告王世杰,男,1970年10月1日出生,回族,个体工商户,住北票市。被告马淑贤,女,1971年5月2日出生,回族,个体工商户,住北票市。委托代理人孟巍巍,辽宁龙岛律师事务所律师。

原告马登余、李宏英与被告王世杰、马淑贤返还原物纠纷一案,本院于2016年4月8日立案受理。依法由

审判员邹晓光适用简易程序公开开庭进行了审理。原告马登余、李宏英及其委托代理人XX奇,被告王世杰,被告马淑贤的委托代理人孟巍巍到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马登余、李宏英诉称:1996年原告与马登雨及被告马淑贤合伙办一个屠宰点,2008年用合伙的盈余款在北票市寰宇房地产开发有限公司为原告购买一处门市房(北票市寰宇商厦商业网点第四户),此房购买后一直由被告占有、使用、收益,原告购买房屋的合同在被告手中,故起诉要求被告将原告购买的房屋的占有、使用、收益权归还原告,并将原告的购买该房屋的合同返还给原告。

被告王世杰、马淑贤辩称:二被告对二原告享有北票市寰宇商厦商业网点第四户房屋的所有权没有异议。二原告的购房合同确实在被告手中,二原告没有证据证明二被告占有、使用二原告的房屋,被告为原告支付了大部分房款,被告保留向原告追偿的权利。

经审理查明:2008年6月,原告在北票市寰宇房地产开发有限公司购买北票市寰宇商厦商业网点第四户门市房一户,此房购买后,因购买合同一直在被告手中,未办理房产执照。证人马某某证明,原告与被告及证人合伙经营屠宰点,合伙的钱都由被告保管,用合伙的收益给每人买了一户房屋,房屋购买后一直由被告使用。证人马登雨与本案有利害关系,其证言没有其它证据佐证,本院不予采信。上述事实有当事人陈述,购房发票等在卷佐证,经庭审质证,具有证明效力。

本院认为:原告在北票市寰宇房地产开发有限公司购买的北票市寰宇商厦商业网点第四户门市房一户,产权系二原告所有,二被告对此并没有异议,对该房屋的购房合同二被告没有保存的依据,故应当返还给二原告。故二原告要求对该房屋行使占有、使用、收益权合理,应予准许。依照《中华人民共和国物权法》第三十三条,第三十四条的规定,

判决如下:被告王世杰、马淑贤于本判决生效后十日内将原告马登余与北票市寰宇房地产开发有限公司签订的购买北票市寰宇商厦商业网点第四户门市房的合同返还给原告马登余、李宏英。原告马登余、李宏英享有该房屋的占有、使用、收益权。案件受理费4,063元,由被告王世杰、马淑贤负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省朝阳市中级人民法院。

审判员  邹晓光

二〇一六年七月四日

书记员  孙金蕙