(2016)苏0482刑初316号

牙合甫·吐尔逊、艾某盗窃罪一案一审刑事判决书

法院
金坛市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-10-17
所属地区
金坛市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
牙合甫·吐尔逊,艾某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

常州市金坛区人民法院刑 事 判 决 书(2016)苏0482刑初316号公诉机关常州市金坛区人民检察院。被告人牙合甫·吐尔逊,无业。曾因犯抢劫罪,于2010年12月被黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院判处有期徒刑三年,2013年8月3日释放。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月26日被刑事拘留,同月27日被指定居所监视居住,同月31日被刑事拘留。经本院决定,于2016年6月24日被逮捕。现羁押于常州市金坛区看守所。被告人艾某,无业。因涉嫌犯盗窃罪,于2016年5月26日被刑事拘留,同月27日被指定居所监视居住,同月31日被刑事拘留。经本院决定,于2016年6月24日被逮捕。现羁押于常州市金坛区看守所。常州市金坛区人民检察院以坛检诉刑诉[2016]312号起诉书指控被告人牙合甫·吐尔逊、艾某犯盗窃罪,于2016年6月24日向本院提起公诉。本院于当日立案,并依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。常州市金坛区人民检察院指派代理检察员陶璇出庭支持公诉,被告人牙合甫·吐尔逊、艾某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关起诉指控:2016年5月19日至22日间,被告人牙合甫·吐尔逊伙同被告人艾某,在常州市金坛区范围内,经事先预谋,由一人盗窃、一人望风,采用乘隙的手段,盗窃作案2起,共窃得手机2部,价值人民币4210元。具体事实分述如下:1、2016年5月19日15时许,被告人牙合甫·吐尔逊伙同被告人艾某,到常州市金坛区东门大街中国银行附近,采用乘隙等手段,窃得被害人石某上衣口袋内的苹果6PLUS手机1部,价值人民币3080元。2、2016年5月22日19时30分许,被告人牙合甫·吐尔逊伙同被告人艾某,到常州市金坛区北新桥附近,采用乘隙等手段,窃得被害人尹某上衣口袋内的魅族MX5手机1部,价值人民币1130元。被告人牙合甫·吐尔逊、艾某归案后能如实供述自己盗窃的事实。上述事实,被告人牙合甫·吐尔逊、艾某在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人石某、尹某的陈述笔录,辨认笔录,常州市金坛区价格认证中心出具的价格鉴证结论书,常州市金坛区公安局滨湖派出所民警出具的抓获经过等证据证实,足以认定。关于被告人牙合甫·吐尔逊的前科情况,有黑龙江省哈尔滨市香坊区人民法院(2011)香刑初字第42号刑事判决书、黑龙江省监狱管理局出具的罪犯档案资料在卷佐证。

本院认为,被告人牙合甫·吐尔逊、艾某以非法占有为目的,在公共场所扒窃他人随身携带的财物,数额较大,二被告人的行为均已构成盗窃罪,属共同犯罪。

公诉机关指控被告人牙合甫·吐尔逊、艾某犯盗窃罪,罪名成立,应予采纳。被告人牙合甫·吐尔逊曾因故意犯罪被判处有期徒刑,在刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,属累犯,依法应当从重处罚。被告人牙合甫·吐尔逊、艾某归案后能如实供述自己的犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。庭审中,被告人牙合甫·吐尔逊、艾某自愿认罪,可酌情从轻处罚。为维护社会秩序,保护公私合法财产权利不受侵犯,惩罚犯罪,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条、第五十二条、第五十三条,最高人民法院、最高人民检察院《关于办理盗窃刑事案件适用法律若干问题的解释》第一条第一款、第三条第四款、第十四条之规定,

判决如下:

一、被告人牙合甫·吐尔逊犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金人民币二千元(刑期自2016年5月31日起至2017年2月25日止,先行刑事拘留及指定居所监视居住的期限均已折抵刑期)。

二、被告人艾某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,并处罚金人民币一千五百元(刑期自2016年5月31日起至2016年11月27日止,先行刑事拘留及指定居所监视居住的期限均已折抵刑期)。

三、被告人牙合甫·吐尔逊、艾某的违法所得价值人民币4210元应予退赔。(上列二被告人的刑期均从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。被判处的罚金于判决生效后十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,通过本院或者直接向江苏省常州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  张照鹏

二〇一六年七月四日

书记员  邹菲菲