(2016)浙0681民初5392号

周黎辉与叶琪军买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
诸暨市人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-11-04
所属地区
诸暨市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
周黎辉,叶琪军
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条,第一百五十九条

裁判文书全文

浙江省诸暨市人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0681民初5392号

原告:周黎辉。

委托代理人:周东、郦周辉,浙江新兴律师事务所律师。

被告:叶琪军。

委托代理人:叶引泰,诸暨市浣江法律服务所法律工作者。

原告周黎辉为与被告叶琪军买卖合同纠纷一案向本院起诉。本院立案受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员杨丹萍独任审判,于2016年5月26日公开开庭进行了审理。原告周黎辉的委托代理人郦周辉、被告叶琪军及其委托代理人叶引泰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告周黎辉起诉称:2014年11月,被告因经营所需向原告购买棉纱,后经双方结算,被告尚欠原告货款27795元,以上由被告签具的《销售单兼欠款凭证》为据。但是对此所欠货款被告却一直认欠不付,被告的不守信用行为给原告造成了巨大的损失。现原告起诉要求判令:

一、被告支付原告货款27795元,并支付自起诉之日起至付清之日止按中国人民银行公布的同期同档次贷款基准利率计算的利息;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告叶琪军答辩称:1、原告诉称“后经双方结算,被告尚欠原告货款27795元”与事实不符。双方没有经过结算,2014年11月25日《销售单兼欠款凭证》不真实,不是被告所写签,且客户和签名不是被告的真实姓名。2、原告诉称“被告却一直认欠不还”也与事实不符。事实是原告于2014年11月24日和2014年11月27日运来的42箱棉纱有严重的质量问题,被告做的裤袜起毛,当时通知原告,并到现场观看,原告愿意退还,让被告堆放在家里。2015年7月份,原告自己开车拿回去一箱约25公斤,其余棉纱仍旧堆放在被告家里。此前,原告承诺退货,要求棉纱堆放在被告家里。3、被告要求原告履行自己的承诺,拉回棉纱20余箱,已做好的裤袜近10000条退还。为证实自己的主张,原告向本院提供销售单三份,证明被告欠原告货款的事实。经质证,被告认为除11月25日之外的货物是收到的,总共42箱,退货一箱约25公斤。被告向本院提供证人赵某的证人证言一份,证明原告出卖给被告的棉纱存在质量问题。经质证,原告认为不存在这些事实,证人与被告之间不仅仅是雇佣关系,是朋友关系,证人证言不可信。证人本身不懂裤袜生产中的一些问题,所以其关于质量问题的证言是不可信的。

本院经审查认为,原告提供的销售单,被告不认可11月25日的销售单,且原告在诉请中已将该销售单记载的金额予以扣除,故本院对11月24日、11月27日的销售单予以确认。证人赵某非专业的鉴定人员,其对棉纱质量作出的判断亦非专业的鉴定意见,且其证言亦无其他证据予以佐证,故本院对其证人证言不予采纳。经审理,本院认定的事实与原告诉称的事实一致。

本院认为,原告周黎辉与被告叶琪军之间的买卖行为系双方真实意思表示,内容未违反国家法律、行政法规的强制性规定,应属有效。被告尚欠原告货款27795元及相应的利息损失,事实清楚,证据充分,现原告要求被告支付该款项,理由正当,本院予以支持。被告答辩认为原告提供的货物存在质量问题,但未能提供证据证实,本院对其答辩意见不予采纳。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条之规定,

判决如下:叶琪军应支付原告周黎辉货款计人民币27795元及该款自2016年5月6日起至本判决确定的履行之日止按中国人民银行同期同档次贷款基准利率计算的违约金,款限本判决生效之日起十日内付清。本案应收案件受理费495元,依法减半收取247.50元,由被告叶琪军负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省绍兴市中级人民法院[在递交上诉状之日起七日内先预缴上诉案件受理费495元,逾期按自动撤回上诉处理]。

代理

审判员  杨丹萍

二〇一六年七月四日

书 记 员  何汝婷