上海市松江区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0117民初3278号原告上海中星集团申城物业有限公司,住所地上海市杨浦区。法定代表人沈杰,总经理。委托代理人王红梅,女。委托代理人谢民侠,男。被告章高颂,男,1975年5月16日生,汉族,户籍地福建省。被告阮传展,男,1969年10月6日生,汉族,户籍所在地福建省。
原告上海中星集团申城物业有限公司(以下简称申城物业公司)诉被告章高颂、阮传展、陈某某物业服务合同纠纷一案中,本院于2016年2月2日受理后,依法适用简易程序。审理中原告撤回了对于陈某某的诉讼请求,本院口头裁定予以准许。本案因无法通过邮寄或直接送达方式向被告章高颂、阮传展送达诉讼文书,于2016年3月16日转为普通程序,并依法采用公告送达,于2016年7月4日公开开庭进行了审理。原告申城物业公司的委托代理人王红梅到庭参加诉讼,被告章高颂、阮传展经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告申城物业公司诉称,2009年4月29日,原告与上海新凯房地产开发有限公司签订前期物业服务合同;2011年11月原告与上海市松江区新凯家园一期业主大会签订了物业服务合同,两份合同均约定原告对上海市松江区新家园路(新凯家园一期商铺)实施物业管理费服务,被告系该小区新家园路185-189单号、建筑面积478.39平方米物业的产权所有人。按照合同约定,被告应每月按照1.71元/平方米计人民币(以下币种同)818.05元向原告支付物业管理费。但自2011年9月起被告就未履行上述义务,截止2014年12月,被告累计拖欠物业费32,722元,经原告多次向被告催讨,但未果。故原告起诉要求判令:
一、被告支付原告2011年9月至2014年12月所欠物业管理费32,722元;
二、被告支付原告滞纳金2,000元。审理中,原告自愿放弃第二项诉请。被告章高颂、阮传展未作答辩。
经审理查明:原告先后与案外人上海新凯房地产开发有限公司、上海市松江区新凯家园一期业主大会签订了《新凯家园前期物业服务合同》(时间为2009年4月29日)及《新凯家园一期物业服务合同》(无落款时间)各一份,约定由原告对上海市松江区新凯家园(一期)提供物业管理服务,原告按建筑面积向商铺业主收取物业服务费,标准为:1.71元/月·平方米。前期物业合同约定的合同期限为三年,自2009年4月1日起至2012年3月31日止;交纳物业费时间为每月25日前交纳下个月的物业服务费;物业合同约定的合同期限自2011年10月起至2014年10月止,物业费按季交纳,业主应在当季末月5日之前履行交纳义务。二份合同还对其他事宜作了约定。2014年12月30日,原告申城物业公司与上海市松江区新凯家园一期业主委员会签订房屋移交清单,原告结束新凯家园一期小区的物业服务工作。另查明:位于上海市松江区泗泾镇新家园路185-189单号地下1、1-2层房屋于2011年7月28日被核准登记在被告章高颂、阮传展及案外人陈某某名下,房产证号为松XXXXXXXXXX,建筑面积478.39平方米。以上事实,有物业服务合同、房屋移交清单、上海市房地产登记簿、邮寄清单及当事人的陈述等证据证实,本院予以确认。
本院认为,物业管理是一种服务行为,是物业管理公司依合同为业主提供的包括环境卫生、绿化管理、公共秩序、安全防范、交通消防等综合项目的有偿服务行为。开发商与物业公司签订的《前期物业管理服务合同》,以及业主大会与其选聘的物业公司签订的物业服务合同,对全体业主均具有约束力,业主应按合同确定的标准支付物业服务费。本案中,原告在提供了物业管理服务后,被告作为该小区的业主应当依据合同及诚实信用的原则向原告履行支付物业服务费的义务。原告现要求被告支付自2011年10月至2014年12月的物业服务费32,722元,有事实和法律依据,本院予以支持。原告放弃关于滞纳金的诉讼请求,系其对自己民事权利的自由处分,并无不当,本院予以准许。根据我国民事诉讼法的规定,当事人有答辩并对对方当事人提交的证据进行质证的权利。本案被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,视为其放弃了答辩和质证的权利。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条、第一百四十四条、参照国务院《物业管理条例》第四十二条第一款的规定
判决如下:被告章高颂、阮传展于本判决生效之日起十日内支付原告上海中星集团申城物业有限公司自2011年9月至2014年12月的物业服务费32,722元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费618元,公告费600元,合计诉讼费1,218元,由被告章高颂、阮传展负担(于本判决生效之日起七日内交付本院)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。
审 判 长 顾国华
审 判 员 张 莉
人民陪审员 汪彩英
二〇一六年七月四日
书 记 员 政 勇附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。依法成立的合同,受法律保护。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第五十一条原告可以放弃或者变更诉讼请求。被告可以承认或者反驳诉讼请求,有权提起反诉。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。
三、国务院《物业管理条例》第四十二条业主应当根据物业服务合同的约定交纳物业服务费用。业主与物业使用人约定由物业使用人交纳物业服务费用的,从其约定,业主负连带交纳责任。……