河南省驻马店市驿城区人民法院民 事 判 决 书(2015)驿民初字第6183号原告宁春红,曾用名宁红,女,1970年1月7日出生,汉族,小学文化,住驻马店市驿城区。委托代理人张巍,河南小东律师事务所律师。被告胡新启,女,1971年3月9日出生,汉族,高中文化,户籍地汝南县,现住驻马店市驿城区。
原告宁春红与被告胡新启、胡红旗民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,于2016年1月20日公开开庭进行了审理。原告宁春红及其委托代理人张巍、被告胡新启到庭参加诉讼。诉讼中,原告申请撤回对被告胡红旗的起诉,本院予以准许,本案现已审理终结。
原告宁春红诉称,2013年9月5日,被告胡新启向其借款70000元并出具借条,后经多次催要被告未还。为此,请求判令被告偿还借款70000元。
被告胡新启辩称,该欠条系其2013年9月出具,但大概在2013年11月1日其返还原告60750元,因为钱没有还完,所以借条没收回,愿偿还下余的借款9250元。
经审理查明,2013年9月5日,被告胡新启向原告宁春红借款70000元,并出具借条一份,内容为“今借宁红现金柒万元整(70000元)。胡新启2013年9月5日”。后原告向被告追要借款,被告称于2013年11月1日已还60750元,原告不认可,为此成讼。另查明,原告尾号7707的建行卡和被告尾号2073的建行卡转账记录显示,2013年5月4日、6月5日、7月5日、8月4日、9月5日,被告分别给原告转款3150元。2013年9月28日向原告转款4220元。2013年11月1日给原告转款60750元。2013年12月5日给原告转款3700元,2014年1月5日、1月24日分别转款3300元。2014年2月28日转款1650元。2014年3月1日,被告给原告转款150000元。2014年3月4日、4月10日、5月4日、6月5日、7月6日、8月5日、9月5日、9月29日、11月5日、12月5日、2015年1月5日、2月5日,被告分别给原告转款1050元。2015年5月29日、5月30日案外人王宇分别给原告转款10000元、210元。上述事实,有当事人陈述及相关书证经庭审质证,本院据以认定。
本院认为,被告胡新启虽对2013年9月5日向原告宁春红借款70000元的事实提出异议,称原告系投资于其所在的驻马店市聚方园投资咨询有限公司,但未提供相关证据证实,原告也不认可,且原告提供有被告出具的借条,故对2013年9月5日,被告向原告借款70000元的事实,本院予以确认。本案争议焦点系被告在2013年11月1日给原告银行卡转款60750元,是否系返还上述70000元借款中的部分,从原、被告的银行卡转账记录反映,2013年5月、6月一直到9月5日,被告一直按月给原告转款3150元,被告陈述是原告将210000元款投给其所在的驻马店市聚方园投资咨询有限公司,公司按月利率1.5%将利息转给被告,被告又转给原告,因其未提供相关证据证实,本院不予采信,应系原、被告之间存在210000元的债务关系。又2013年9月5日被告向原告借款70000元后,9月28日利息增为4220元,而70000元按月利率1.5%计算一个月利息为1050元,恰是4220元与上述210000元每月利息3150元的差额,故本案借款70000元应口头约定利息为月利率1.5%,且2013年11月1日被告返还原告60750元后,2014年1月、2月被告给原告银行账户转款又降为3300元,而上述280000元减去60000元后按月利率1.5%计算每月利息恰为3300元,并结合2014年3月1日被告返还原告借款150000元后,至2015年2月5日长达13个月之久,被告一直向原告每月转款1050元的事实,足以证实2013年11月1日被告向原告银行帐号转款的60750元之后,原、被告之间还存在70000元借贷关系,也即被告偿还的上述60750元与本案借款70000元无关联性,故对被告辩称本案借款70000元已还60750元,因无事实依据,本院不予采信。
被告还辩称,其向原告返还60750元款后也即自2014年3月起每月向原告转款1050元,是原告向其所在的驻马店市聚方园投资咨询有限公司投款,公司将利息1050元给被告,被告又转账给原告,与本案原告借款无关,并提供2014年12月15日借款借据、还款协议各一张加以印证,因其向原告2014年3月开始每月转款1050元的时间早于借款借据、还款协议载明的时间,其提供的借据、还款协议上宁春红的名字又是打印,原告宁春红也不认可,且借款借据载明的时间2014年12月15日之后即借款发生后利息每月仍为1050元,并未增加,与借款借据约定有利息相矛盾,故被告的该辩称,本院也不予采信。案外人王宇向原告银行账户转款的10210元,被告不认可系其向原告还款,故该10210元无法从本案借款中扣除。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条及《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:限被告胡新启于判决生效后十日内返还原告宁春红借款70000元。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1550元,由被告胡新启负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。
审 判 长 刘 莉
人民陪审员 周培芝
人民陪审员 侯艳敏
二〇一六年七月四日
书 记 员 郭丹丹