(2016)闽0524刑初301号

吴少阳盗窃案一审刑事判决书

法院
惠安县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-26
所属地区
惠安县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
吴少阳
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第六十四条

裁判文书全文

福建省安溪县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0524刑初301号公诉机关福建省安溪县人民检察院。被告人吴少阳,男,1992年9月8日出生,汉族,初中文化,务工,安溪县人,住安溪县。曾因犯盗窃罪于2013年3月12日被厦门市集美区人民法院判处拘役五个月。因本案于2015年8月19日被刑事拘留,同年9月22日被逮捕。安溪县人民检察院以安检诉刑诉(2016)289号起诉书指控被告人吴少阳犯盗窃罪,于2016年4月8日向本院提起公诉,2016年5月27日追加起诉。本院依法适用普通程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。安溪县人民检察院指派检察员林琳出庭支持公诉,被告人吴少阳到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明,被告人吴少阳于2015年5月至8月间,伙同林某3、黄某1(均已判决),采用分分合合的方式,到安溪县凤城镇、南安市溪美镇等地,采取撬锁、接线等方式,窃走黄某2等人摩托车共14辆,共作案13起,价值107711元。具体分述如下:1、被告人吴少阳于2015年5月19日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨西路130号楼下,窃走黄某2的闽C×××××新大洲本田女式摩托车1辆(经鉴定,价值7458.2元)、许某的闽C×××××豪爵女式摩托车1辆(经鉴定,价值7708元)。2、被告人吴少阳于2015年5月19日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇利民路××号(北石菜市场蓝天幼儿园旁),窃走陈某的闽C×××××铃木摩托车1辆(经鉴定,价值7410元)。3、被告人吴少阳于2015年6月17日晚,伙同林某3,到安溪县凤城镇世纪广场3号楼楼下停车场,窃走林某1的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值7220元)。4、被告人吴少阳于2015年6月17日晚,伙同林某3,到安溪县凤城镇河滨南路618号旁边巷子内,窃走李某2的闽C×××××新大洲本田摩托车1辆(经鉴定,价值7625.8元)。5、被告人吴少阳于2015年6月23日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县湖头镇安湖路××号,窃走李某1的闽C×××××五羊本田女式摩托车1辆(经鉴定,价值8715元)。6、被告人吴少阳于2015年6月23日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨西路626-628号楼下,窃走刘某的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值8509.5元)。7、被告人吴少阳于2015年6月23日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨西路550号楼下,窃走苏某的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值7824元)。8、被告人吴少阳于2015年7月20日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇龙湖商城A栋楼下停车场,窃走何某的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值3975元)。9、被告人吴少阳于2015年7月20日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨南路608号后面巷子内,窃走洪某2的闽C×××××轻骑摩托车1辆(经鉴定,价值6272元)。10、被告人吴少阳于2015年7月28日凌晨,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨西路550楼下,窃走苏某的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值8068.5元)。11、被告人吴少阳于2015年7月28日凌晨,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇河滨南路597号后面民房门口,窃走林某2的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值8418元)。12、被告人吴少阳于2015年8月18日晚,伙同林某3、黄某1,到南安市溪美镇长安街环西小区7号楼一层停车场,窃走洪某1的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值8855.5元)。13、被告人吴少阳于2015年8月18日晚,伙同林某3、黄某1,到安溪县凤城镇世纪豪庭小区14号楼好邻居便利店门口,窃走杨某的闽C×××××五羊女式摩托车1辆(经鉴定,价值9651.5元)。公安机关于2015年8月19日凌晨3时许在安溪县官桥镇悦泉行馆附近S206省道抓获被告人吴少阳,同案人林某3、黄某1弃车逃逸,同时扣押被盗的五羊女式摩托车2辆和螺丝刀等作案工具。公安机关已经将扣押的五羊女式摩托车2辆发还给被害人杨某、洪某1。上述事实,被告人吴少阳在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审举证、质证的被害人黄某2、许某、陈某、林某1、李某1、李某2、刘某、苏某、何某、洪某2、林某2、洪某1、杨某的陈述,价格鉴定结论意见书,扣押清单,发还清单,监控视频截图,现场照片,被告人吴少阳的供述和辩解,辨认笔录,车辆相关证件,户口证明,到案经过,受案登记表,刑事判决书等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人吴少阳伙同同案人,以非法占有为目的,采用秘密手段,窃取他人财物,其行为已构成盗窃罪,属数额巨大,系共同犯罪。

公诉机关指控被告人吴少阳的犯罪事实及罪名成立。被告人吴少阳当庭认罪,酌定从轻处罚。被告人吴少阳有盗窃犯罪前科,酌定从重处罚。为维护社会秩序,保护公民财产权利不受侵犯,根据被告人吴少阳的犯罪事实、情节及认罪态度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人吴少阳犯盗窃罪,判处有期徒刑四年八个月,并处罚金5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。刑期自2015年8月19日起至2020年4月18日止。罚金应在判决生效后十日内缴纳。)二、责令被告人吴少阳及同案人退赔被害人黄某2:7458.2元、许某:7708元、陈某:7410元、林某1:7220元、李某1:8715元、李某2:7625.8元、刘某:8509.5元、苏某:15892.5元、何某:3975元、洪某2:6272元、林某2:8418元,计89204元。(退赔款应在判决生效后十日内缴纳。)三、没收被告人吴少阳被扣押的作案工具。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向福建省泉州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  王丁仕

人民陪审员  林志炼

人民陪审员  何庆红

二〇一六年七月四日

书 记 员  陈瑜芳速 录 员  王兰英本案适用《中华人民共和国刑法》条文如下:第二百六十四条【盗窃罪】盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。