湖南省长沙市望城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0112民初1072号原告文山桂。委托代理人李志春,湖南道宽律师事务所律师。被告叶文军。被告梁艳。
原告文山桂诉被告叶文军、梁艳民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告文山桂及其委托代理人李志春、被告叶文军到庭参加了诉讼,被告梁艳经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参与诉讼。本案现已审理终结。
原告文山桂诉称,2014年5、6月,被告叶文军因岳父(即被告梁艳的父亲)去世向原告首次借款现金45000元,口头承诺2个月内归还,但被告到期后未归还,2014年8月18日,两被告向原告出具了借款45000元的借条,并约定月息2.5分,3个月归还。2014年8月4日,叶文军以承包某大学工程,资金紧张为由,再次向原告借款100000元,并出具借条,约定月息2.5分,4个月内归还,该笔借款担保人为梁艳。上述两笔借款到期后,被告归还借款,利息仅支付至2014年12月4日。在多次催要未果后,原告为维护其合法权益,请求人民法院依法判令:1、被告偿还原告145000元借款本金,并按照月利息二分(年利率24%)的标准支付该款自2014年12月4日以后的借款利息;2、被告支付原告因催要借款所生的交通费、食宿费、误工费以及律师费,共计12000元;3、被告承担本案的全部诉讼费用。
被告叶文军辩称:被告叶文军尚欠原告借款本金145000元是事实,同意归还,但是需要时间筹钱来归还原告借款;2、对原告提出的12000元交通费、食宿费、误工费及律师费不予认可。被告梁艳未予答辩。原告文山桂为支持其诉讼主张,向本院提交了如下证据材料:1、原告文山桂身份证、被告叶文军、梁艳公民信息检索单,拟证明原、被告主体资格适格;2、借条2张,拟证明被告分两次向原告借款145000元的事实;3、还款承诺书和原、被告就还款的短信记录,拟证明原告多次向被告催讨借款以及被告未还款的事实;4、律师服务费收据,拟证明原告因本案支付律师费5000元的事实。被告叶文军对原告文山桂提供的证据发表如下质证意见:对证据1、2、3的三性均无异议;对于证据4有异议,认为该部分费用并非必然发生的费用,原告可以不用委托律师来参与本案诉讼活动。被告叶文军未向本院提交证据。被告梁艳未向本院提交证据,也未到庭进行质证,视为放弃举证、质证的权利。根据各当事人庭审举证、质证情况,本院认证如下:对原告文山桂提交的证据1、2、3,被告叶文军无异议,
本院认为该三份证据符合证据三性特征,故本院对该三份证据予以认定,作为本案的定案依据;对证据4,
本院认为该证据并非正规发票,故本院对该证据不予采信。根据以上认定的证据并结合当事人陈述,
本院查明以下事实:2013年,因原告文山桂租赁被告叶文军、梁艳的房屋,双方开始认识。2014年5月,叶文军因资金周转需要向文山桂借款,随后,文山桂将45000元现金交付给叶文军,2014年8月18日,叶文军、梁艳共同向文山桂出具借条,借条载明:“今借到老文现金人民币肆万伍仟元整(月息2分5厘),暂借3个月归还,2014年8月18号,借款人叶文军、梁艳”。2014年8月,叶文军因资金周转需要,再次向文山桂提出借款100000元,2014年8月4日,文山桂将100000元现金交付给叶文军,同日,梁艳作为担保人,叶文军作为借款人,向文山桂出具借条,借条载明:“今借文山桂人民币拾万元整(100000元),(月息2分5厘,4个月内归还)。借款人:叶文军,担保人:梁艳,2014年8月4日”。借款后,叶文军按照约定支付了2015年1月10日前的利息共计18900元。之后,因叶文军、梁艳未归还借款本息,在多次催要未果后,原告于2016年4月向本院提起诉讼,酿成本案纠纷。
本院认为,债务应当清偿。本案第一笔借款45000元,原告文山桂向被告叶文军、梁艳提供借款,两被告共同向原告出具借条,双方已经形成民间借贷关系,两被告未按约定时间归还借款,已经构成违约,故对原告要求两被告归还借款45000元的诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持;第二笔借款100000元,文山桂向叶文军提供借款,叶文军向文山桂出具借条,文山桂与叶文军再次形成民间借贷关系,叶文军未按约定时间归还借款,亦构成违约,故对文山桂要求叶文军归还借款100000元的诉讼请求,符合法律规定,本院亦予以支持;该笔借款中,梁艳虽然作为担保人,但是根据《中华人民共和国担保法》第二十六条规定,文山桂并未在借条约定的履行期限届满之日(即2014年12月3日)起6个月内要求梁艳承担保证责任,梁艳已经免除了保证责任,故对文山桂要求梁艳归还100000元借款的诉讼请求,没有法律依据,本院不予支持。关于本案的借款利息,两笔借款均约定按月息2分5厘计算利息,经核算,叶文军已经支付了两笔借款至2015年1月10日止的利息共计18900元;诉讼中,原告自愿调整按月息2分计算,未违反法律规定,该两笔借款的后续利息应分别以45000元和100000元为基数,自2015年1月11日起按月息2分计算至实际清偿之日止;故对原告要求被告支付利息的诉讼请求,本院分别予以部分支持。对于原告要求两被告支付因催要借款所产生的交通费、食宿费、误工费及律师费12000元的诉讼请求,因未提供相应的证据予以证明,没有事实和法律依据,故本院不予支持。据此,依据依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告叶文军、梁艳于本判决生效后十日内偿还原告文山桂借款本金45000元,并以尚未归还的借款本金为基数,自2015年1月11日起至实际清偿之日止,按月利率2%标准支付后续借款利息;
二、被告叶文军于本判决生效后十日内偿还原告文山桂借款本金100000元,并以尚未归还的借款本金为基数,自2015年1月11日起至实际清偿之日止,按月利率2%标准支付后续借款利息;
三、驳回原告文山桂的其他诉讼请求。如未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费3440元,由被告叶文军负担2737元,被告梁艳负担463元,原告文山桂负担240元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省长沙市中级人民法院。
审 判 长 范 利
人民陪审员 陈利明
人民陪审员 余谢毅
二〇一六年七月四日代理
书记员 叶 端附相关法律条文:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。第二十六条连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起六个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间和前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。