辽阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)辽1021民初1197号
原告:高唱,男,1987年6月5日出生,汉族,工人。
委托代理人:张忠强,辽阳县兴隆法律服务所法律工作者。
被告:黄永涛,男,1946年11月11日出生,汉族。
被告:宋安威,男,1986年5月12日出生,汉族。
被告:中国人民财产保险有限公司辽阳市分公司。
负责人:王明金,该公司总经理。
委托代理人:于丹,女。1985年7月12日出生。
原告高唱诉被告黄永涛、宋安威、中国人民财产保险股份有限公司辽阳市分公司(以下简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,于2016年5月1日向本院提起诉讼。本院受理后,依法由
审判员唐瑶独任审判,于2016年6月20日公开开庭审理了本案。原告高唱的代理人张忠强,被告宋安威,保险公司的委托代理人于丹到庭参加了诉讼,被告黄永涛经合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告高唱诉称:2015年7月21日18时10分许,黄永涛驾驶无牌照两轮摩托车(载赵素芹),由北向南行驶至辽阳县兴隆镇郎二屯稀土厂西南侧路口处左转变时,与由东向西宋安威驾驶的辽K476**号微型客车(该车在被告保险公司投保了“座位险”1万元)发生交通事故,致黄永涛、赵素芹及辽K476**号微型客车乘车人张贺、高唱、崔岩、李秀琴受伤,车辆损坏。此事故经辽阳县公安局交通管理大队认定黄永涛、宋安威负事故的同等责任,原告无责任。事故发生后,原告在辽阳县中医院治疗8天,诊断为多发软组织挫伤,发生医药费3698.02元,现要求赔偿1、医药费3698.02元;2、误工费933.36元;3、护理费769.92元;4、伙食补助费400.00元;5、交通费200.00元,以上合计6001.30元。
被告宋安威辩称:应由保险公司赔偿,我不承担赔偿责任。
被告保险公司辩称:
一、事故车辆辽K476**号车辆在我公司投保车上人员责任险(司机)和车上人人员责任险(乘客)分别为1万元和7万元。本案应在黄永涛驾驶的摩托车的交强险范围内赔付,不足部分在我公司商业险范围内按照责任比例承担责任。
二、无论摩托车车是否投保交强险,交强险范围内的损失均应由黄永涛负责承担。对于此次事故给原告造成的损失,我公司在核实具体损失数额的前提下,对合法合理部分损失同意在责任范围内予以赔偿。医疗费按原告提供的正式医疗费收据据实结算;伙食补助费同意50元/天给付;误工费同意79.68元/天赔付;护理费96.24元/天给付;交通费酌情审判。
经审理查明,2015年7月21日18时10分许,被告黄永涛驾驶无牌照两轮摩托车(载赵素芹),由北向南行驶至辽阳县兴隆镇郎二屯稀土厂西南侧路口处左转弯时,与由东向西宋安威驾驶的辽K476**号微型客车发生交通事故,致黄永涛、赵素芹及辽K476**号微型客车乘车人高唱、张贺、崔岩、李秀琴受伤,两车损坏。此事故经辽阳县公安局交通管理大队认定,黄永涛、承担同等责任、宋安威承担同等责任,赵素芹、高唱、张贺、崔岩、李秀琴无责任。事故发生后原告高唱进入到辽阳县中心医院住院治疗8天,经诊断为多发软组织挫伤、头外伤等。住院期间二级护理。出院医嘱:卧床休息、止痛,对症治疗,密切观察病情变化,定期复查,随诊。被告宋安威事故发生时所驾驶的辽K476**号车在被告保险公司处投保了车上人员责任险(乘客)每座1万元/座×7座,事故发生时在保险期间内。以上事实,有原、被告的陈述,辽阳县公安局交通管理大队的责任认定书以及原告提供的病历,保险单等予以证明。上述证据均经庭审质证、认证,可以作为定案依据。
本院认为,被告黄永涛无有效机动车驾驶证驾驶未登记车辆,转弯时未让直行车辆先行,被告宋安威驾驶车辆、忽视安全,超速行驶是事故形成的原因、过错,辽阳县公安局交通管理大队认定被告黄永涛、宋安威负事故同等责任并无不当,本院予以认定。公民的生命健康权应受到法律的保护,原告高唱因该起事故遭受的合理经济损失,应由被告黄永涛在“交强险”限额内予以赔偿,超出部分由被告黄永涛及被告宋安威投保的被告保险公司按责任比例予以赔偿。关于原告请求被告赔偿的医疗费3698.02元一节,原告受伤后在辽阳县中心医院住院治疗8天,经与医药费核对共花费医疗费3698.02元,本院予以支持。关于原告请求被告赔偿住院期间伙食补助费400.00元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十三条规定,原告住院8天,根据“住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定”的规定,本地区国家机关一般工作人员的出差补助标准为每天每人50.00元,原告合理的住院期间伙食补助费为400.00元(50.00元/天×8天),本院予以支持。关于原告请求被告赔偿的护理费769.92元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十一条规定,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。原告住院8天,住院期间二级护理。护理费应当按《辽宁省2015年度道路交通事故损害赔偿标准有关数据》的居民服务业标准96.24元/天计算,原告护理费应为769.92元(96.24元/天×8天),本院予以支持。关于原告请求被告赔偿的误工费933.36元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条规定,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。根据原告提供的由辽阳佳奇居室布艺绣品厂出具的误工证明、工资表、营业执照复印件能够证明原告事故发生前在该单位任缝纫工,事故发生前三个月平均工资为94.07元/天。因此原告的合理误工费用为752.56元(94.07元/天×8天),超出部分本院不予支持。关于原告请求被告赔偿交通费200.00元一节,根据《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十二条规定,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。考虑到原告李秀琴住所地与医疗机构的实际距离及住院天数,本院酌情确认80.00元,超出部分本院不予支持。综上所述,原告的合理损失为:1、医疗费3698.02元;2、伙食补助费400.00元;3、护理费769.92元;4、误工费752.56元;5、交通费80.00元,以上合计5700.50元。由于被告本起事故中被告宋安威驾驶的辽K476**号车中还有另外三名伤者,因此按各名伤者所应得到赔偿的比例由被告黄永涛在交强险医疗费赔偿限额内赔偿原告1903.84元、在交强险死亡伤残赔偿限额内赔偿原告1602.48元;超出交强险部分按责任比例由黄永涛赔偿1097.09元、由被告保险公司赔偿1097.09元。为维护当事人的合法权益,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条、《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十五条、第十六条、第四十八条,《中华人民共和国保险法》第六十五条、第六十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的相关规定,依法
判决如下:
一、被告黄永涛赔偿原告高唱4603.41元;二、被告中国人民财产保险有限公司辽阳市分公司赔偿原告高唱各项损失1097.09元;
三、驳回原告其它诉讼请求。上述款项于本判决生效后十日内给付,如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50.00元由被告黄永涛负担38.00元,由被告中国人民财产保险有限公司辽阳市分公司负担9.00元,由原告高唱负担3.00元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省辽阳市中级人民法院。
审 判 员 唐瑶
二〇一六年七月四日代
书记员 阎宁相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证证明责任的当事人承担不利的后果。《中华人民共和国侵权责任法》第六条行为人因过错侵害他人民事权益,应当承担侵权责任。根据法律规定推定行为人有过错,行为人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。第十五条承担侵权责任的方式主要有:(一)停止侵害;(二)排除妨碍;(三)消除危险;(四)返还财产;(五)恢复原状;(六)赔偿损失;(七)赔礼道歉;(八)消除影响、恢复名誉。以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十五条保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二十条误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。受害人确有必要到外地治疗,因客观原因不能住院,受害人本人及其陪护人员实际发生的住宿费和伙食费,其合理部分应予赔偿。