(2016)赣0732民初1260号

李小平与兴国县国有资产经营有限公司、吕毅借款合同纠纷一审民事判决书

法院
兴国县人民法院
裁判日期
2016-07-04
公开日期
2016-12-05
所属地区
兴国县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
李小平,兴国县国有资产经营有限公司,吕毅
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条,第二百一十一条

裁判文书全文

江西省兴国县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0732民初1260号原告李小平,男,1961年8月6日生,汉族,江西省南昌县人,居民,住江西省南昌市。委托代理人李章熠,江西国兴律师事务所律师,特别授权。被告兴国县国有资产经营有限公司,地址:兴国县将军北大道公路局院内。法定代表人凌联优,系公司总经理。委托代理人黄勇,江西国兴律师事务所律师,特别授权。被告吕毅,男,1978年11月15日出生,汉族,江西省兴国县人,住江西省兴国县。委托代理人曾胜,江西国兴律师事务所律师,特别授权。

原告李小平诉被告兴国县国有资产经营有限公司、吕毅借款合同纠纷一案。本院于2016年5月3立案受理后,依法由

审判员肖晓荣适用简易程序,于2016年6月30日公开开庭进行了审理。原告李小平的委托代理人李章熠,被告兴国县国有资产经营有限公司的委托代理人黄勇,被告吕毅的委托代理人曾胜到庭参。本案现已审理终结。

原告诉称:2011年1月被告兴国县国有资产经营有限公司以资金周转为由向原告去人民币10万元,该公司原董事长兼法定代表人欧阳立春授意总经理何德鸿打电话给原告,让原告将10万元送到被告公司并安排了时任办公室主任吕毅收取原告借款10万元,并出具了借条。后来因被告公司的原因致使原告的借款没有收回。为维护原告合法权益,故诉至法院,要求:

一、判决被告立即归还原告借款10万元及利息;

二、被告承担本案诉讼费用。原告就其主张的事实向法庭提供的证据有:1、原告身份证复印件1份,证明原告诉讼主体资格;2、借条1份,证明被告向原告借款的事实被告兴国县国有资产经营有限公司辩称:借款是事实,请法院依事实与法律依法判决。被告兴国县国有资产经营有限公司没有向法庭提交的证据。

被告吕毅辩称:事实是答辩人曾经是兴国县国有资产经营有限公司办公室主任,当年,国资公司的董事长欧阳立春打电话叫我去他的办公室,总经理何德洪也在那。董事长说有不好处理的招待费、横向联系费约十万元,让答辩人吕毅打电话给李小平能不能帮一下忙,当时李小平很爽快的答应了,但要求要写借条。后来,李小平安排了他的管理人员送钱过来,这十万元当时做国资公司其它开支入了账,董事长安排我个人打了借条。答辩人吕毅认为我个人没有借李小平的钱,当时是替国资公司写的借条,我的行为是职务行为,应当由国资公司承担责任。请法院查明事实,答辩人不承担偿还义务。被告吕毅向法庭提交的证据有:1、吕毅身份证复印件,证明被告吕毅的身份情况;2、原国资公司董事长欧阳立春出具的《关于国资公司向配水管网工程承包商李小平借款10万元,由吕毅个人名义出具借条的情况说明》,证明该借条不是答辩人的个人借款,而是职务行为;3、原国资公司总经理何德洪出具的《关于国资公司向配水管网工程承包商李小平借款10万元,由吕毅个人名义出具借条的情况说明》,证明该借条不是答辩人的个人借款,而是职务行为;4、2016年1月11日,答辩人吕毅与李小平通电话时的录音及文字整理摘录,证明李小平明知这个借款是国资借的,不是答辩人吕毅个人借的;5、2016年2月1日,答辩人吕毅与李小平在其委托的律师办公室对话时的录音及文字整理摘录,证明李小平明知这个借款是国资借的,不是答辩人吕毅个人借的;6、2011年8月5日,兴国县人民法院(2011)兴刑初字第81号刑事案卷中兴国县检察院向原国资公司董事长欧阳立春做的询问笔录中第五页倒数第一段说到的10万元,就是本案的10万元,这与原国资公司董事长欧阳立春出具的《关于国资公司向配水管网工程承包商李小平借款10万元,由吕毅个人名义出具借条的情况说明》可以形成证据链,证明借款是国资借的,不是答辩人吕毅个人借的;7、兴国县国有资产经营有限公司出具证明一份,证明答辩人吕毅是当时的办公室主任职务;8、兴国县国有资产经营有限公司出具的《关于国资公司向配水管网工程承包商李小平借款10万元,由吕毅个人出具借条的情况说明》一份及公司入账的三张收据。证明10万元借到后,入了公司账户,国资认可该事实。经本院审理查明的事实及认定的依据:2011年2月6日,时任兴国县国有资产经营有限公司的董事长欧阳立春、总经理何德鸿、办公室主任吕毅三人在董事长欧阳立春办公司开会,决定从陪水管网工程承包商李小平处借款10万元处理一些招待费、横向联系费、职工福利等。李小平将借款送至兴国县国有资产经营有限公司时要求出口借条,董事长欧阳立春吩咐办公室主任吕毅以个人名义出具了借条,借条载明:“借条今借到李小平现金人民币壹拾万元整(¥100000元)今借人吕毅”。被告吕毅出具借条后,此10万元借款分别于2-11年2月9日、3月4日和3月23日打入了被告兴国县国有资产经营有限公司的财务账户。借款后,被告没有偿还该笔借款。以上事实,有原、被告提交的证据及当庭陈述予以证实,本院予以认定。

本院认为,被告兴国县国有资产经营有限公司向原告借款并出具借条,原告与被告兴国县国有资产经营有限公司之间的借贷关系合法成立。

原告与被告兴国县国有资产经营有限公司之间的借款没有约定时间,原告可以随时要求被告返还。被告兴国县国有资产经营有限公司经原告催收后没有偿还借款本金,应承担本案全部责任。原告要求被告兴国县国有资产经营有限公司偿还借款本金的诉讼请求,予以支持。

原告与被告兴国县国有资产经营有限公司之间的借款没有约定利息,视为不支付利息,但可起诉之日起按年利率6%计算逾期利息。被告吕毅出具借条属职务行为,并非吕毅个人借款,原告要求被告吕毅偿还借款本息的诉讼请求不不予支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第一项之规定,

判决如下:

一、被告兴国县国有资产经营有限公司返还原告李小平借款本金10万元;

二、被告兴国县国有资产经营有限公司按年利率6%向原告李小平支付借款本金10万元的逾期利息,从2016年5月3日开始计算至借款还清之日止;

三、被告吕毅不承担本案的民事责任;

四、本案所涉给付内容,限被告兴国县国有资产经营有限公司在判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费已减半收取1350元,已按简易程序减半收取,原告已预缴,由被告兴国县国有资产经营有限公司承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。本判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以向本院申请执行。申请执行的期限为二年。逾期视为放弃权利。

审 判 员  肖晓荣

二〇一六年七月四日代理

书记员  钟玉英